I programmi in tv oggi, 6 agosto 2023: film e intrattenimento

276

programmi tv domenica

Su Rai Due Tim Summer Hits; su Sky Cinema Cliffanger – L’ultima sfida. Guida ai programmi Tv della serata del 6 agosto 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 6 agosto 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.21 I miserabili. L’agente di polizia Stéphane viene trasferito nella periferia parigina e affiancato da due colleghi dai modi poco convenzionali. Si accorgerà presto che la situazione tra le gang del quartiere è tesa e fragile, una bomba ad orologeria pronta ad esplodere. Sarà il furto di un leoncino da un circo a innescare una serie di violente reazioni a catena che coinvolgeranno sia i criminali che le forse dell’ordine. Su Rai Movie dalle 21.05 Il diritto di contare. 1961: Katherine Johnson, genio della matematica, Dorothy Vaughn, aspirante ingegnere e Mary Jackson, informatica, vengono assunte alla NASA, dove si lavora per inviare l’uomo nello spazio. Ma le tre donne sono nere e siamo in Virginia dove vige ancora la discriminazione razziale: uffici, toilette, mense, bus sono rigorosamente separati. Per loro non sarà facile affermare la loro professionalità, dovranno affrontare con coraggio ingiustizie e disuguaglianze. Su Rete 4 dalle 21.30 Faccio un salto all’Avana. Fedele scopre che suo fratello, che credeva morto, e’ vivo e se la spassa a Cuba. Decide di andare sull’isola e riportarlo a casa. Su Sky Cinema dalle 21.15  Cliffanger – L’ultima sfida. Un’operazione di soccorso in montagna si trasforma in una caccia a del denaro rubato che vede coinvolti un ex membro del soccorso e un gruppo di criminali. Su Iris dalle 21 L’uomo dalle due ombre. John Martin evade dalla prigione militare con altri detenuti ma, quando questi uccidono un poliziotto, li lascia. Anni dopo, rintracciato dagli ex compagni di fuga, Martin viene costretto a collaborare a un traffico di droga.

TELEFILM/SERIE TV

Su Rai Uno dalle 21.25 Scomparsa. Le indagini sulla scomparsa di Camilla e Sonia si concentrano su un SUV da cui è stata scaraventata a terra una giovane ragazza. Nora, nel frattempo, cerca di carpire più informazioni possibili dal sospettato. Su Canale 5 dalle 21.19 La ragazza e l’ufficiale. La zia di Sura acquista per lei e per Valentina un biglietto per l’Inghilterra, ma mentre Valentina ne e’ entusiasta, Sura non intende lasciare il paese dove vive Seyit. Su Italia 1 dalle 21.26 FBI Most Wanted. Cassandra e’ un’insegnante di yoga che dice di avere problemi finanziari: una sua allieva le fa un prestito perche’ possa aprire uno studio tutto suo.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21-10 Tim Summer Hits. Da Roma e da Rimini, le migliori performances del TIM Summer Hits 2023, presentati da Andrea Delogu e Nek, con la partecipazione degli Autogol ed i più grandi nomi della musica italiana.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Le ragazze. Apre la terza puntata una splendida novantaquattrenne: Susanna Egri, ballerina e coreografa, figlia del celebre sportivo Ernest Erbstein, allenatore del Grande Torino scomparso nella tragedia di Superga.

Guida tv di domenica 6 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechetè
21:25 – Scomparsa St 1 Ep 9
22:30 – Scomparsa St 1 Ep 10
23:25 – Tg1
23:30 – Speciale Tg1
00:40 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG2 LIS
18:05 – Tg Sport TG Sport della Domenica
18:18 – Mondiali di Ciclismo St 2023 – Campionati del Mondo Glasgow
20:30 – Tg2
21:00 – TIM Summer Hits
23:45 – La Domenica Sportiva
00:45 – Meteo 2
00:50 – Appuntamento al cinema

Rai 3
18:00 – TGR Giostra della Quintana
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
19:51 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens – Un solo pianeta
21:20 – Le Ragazze
23:15 – Tg3

Rai 4
18:19 – Private Eyes St 1 Ep 9 – Il mago
19:03 – Private Eyes St 1 Ep 10 – Vecchi rancori
19:48 – Fire Country St 1 Ep 5 – Brutte notizie
20:33 – Fire Country St 1 Ep 6 – Come ai vecchi tempi
21:19 – I miserabili (film)
23:07 – L’angelo del male – Brightburn
00:37 – Appuntamento al cinema
00:40 – Zombieland – Doppio Colpo

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – LA RAGAZZA E L’UFFICIALE
21:21 – LA RAGAZZA E L’UFFICIALE – 1aTV
22:14 – LA RAGAZZA E L’UFFICIALE – 1aTV

Italia 1
18:11 – CAMERA CAFE’ – IL CODICE
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – ESTREMO
20:30 – C.S.I. MIAMI – COMPLICAZIONI
21:21 – FBI: MOST WANTED – PER MANCANZA D’AMORE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:00 – ALL AMERICAN – CHAMPIONSHIP
18:55 – SKIN TRADE – MERCE UMANA – 1 PARTE
19:49 – TGCOM24 BREAKING NEWS
19:54 – METEO.IT
19:56 – SKIN TRADE – MERCE UMANA – 2 PARTE
21:04 – DREDD – IL GIUDICE DELL’APOCALISSE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 74 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – UNA FESTA ESAGERATA – 1 PARTE
22:03 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:05 – METEO.IT
22:09 – UNA FESTA ESAGERATA – 2 PARTE

Warner TV
18:15 – Fringe 1′ Stagione Ep.15
21:30 – Fringe 1′ Stagione Ep.16
00:40 – Nikita 3′ Stagione Ep.21
01:35 – Nikita 3′ Stagione Ep.22
02:15 – Nikita 4′ Stagione Ep.1
02:55 – Nikita 4′ Stagione Ep.2
03:35 – Nikita 2′ Stagione Ep.20
04:20 – Nikita 2′ Stagione Ep.21
18:15 – Fringe 1′ Stagione Ep.15
21:30 – Fringe 1′ Stagione Ep.16
00:40 – Nikita 3′ Stagione Ep.21
01:35 – Nikita 3′ Stagione Ep.22
02:15 – Nikita 4′ Stagione Ep.1
02:55 – Nikita 4′ Stagione Ep.2
03:35 – Nikita 2′ Stagione Ep.20
04:20 – Nikita 2′ Stagione Ep.21

Rai Movie
19:30 – La pantera rosa
21:10 – Il diritto di contare
23:15 – The Wife – Vivere nell’ombra
01:00 – Havana Kyrie
02:50 – La collera di Dio
04:35 – Stanlio e Ollio – Un salvataggio pericoloso
05:00 – Submergence
19:30 – La pantera rosa
21:10 – Il diritto di contare
23:15 – The Wife – Vivere nell’ombra
01:00 – Havana Kyrie
02:50 – La collera di Dio
04:35 – Stanlio e Ollio – Un salvataggio pericoloso
05:00 – Submergence

Cine 34
21:01 – ROMA 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – ROMA 2 PARTE
22:59 – ITALIA A MANO ARMATA
00:55 – CONCORRENZA SLEALE
02:36 – ADAMO ED EVA, LA PRIMA STORIA D’AMORE
04:08 – PUPI AVATI
21:01 – ROMA 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – ROMA 2 PARTE
22:59 – ITALIA A MANO ARMATA
00:55 – CONCORRENZA SLEALE
02:36 – ADAMO ED EVA, LA PRIMA STORIA D’AMORE
04:08 – PUPI AVATI

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL GIARDINO DI MARVIN
19:00 – A-TEAM II – HANNO RAPITO L’A-TEAM
20:00 – A-TEAM II – CON LE BUONE O CON LE CATTIVE
21:10 – UNA DONNA IN CARRIERA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA DONNA IN CARRIERA – 2 PARTE
23:10 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 1 PARTE
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL GIARDINO DI MARVIN
19:00 – A-TEAM II – HANNO RAPITO L’A-TEAM
20:00 – A-TEAM II – CON LE BUONE O CON LE CATTIVE
21:10 – UNA DONNA IN CARRIERA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA DONNA IN CARRIERA – 2 PARTE
23:10 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 1 PARTE

Iris
19:04 – CELLULAR
21:00 – L’UOMO DALLE DUE OMBRE
22:56 – IL DOTTOR ZIVAGO
01:57 – MONEY – INTRIGO IN NOVE MOSSE
03:27 – NOTE DI CINEMA
03:32 – CIAKNEWS
03:35 – TRUFFA FINALE (ALTA TENSIONE)
04:59 – BELLI DENTRO – UN BEL GIOCO
19:04 – CELLULAR
21:00 – L’UOMO DALLE DUE OMBRE
22:56 – IL DOTTOR ZIVAGO
01:57 – MONEY – INTRIGO IN NOVE MOSSE
03:27 – NOTE DI CINEMA
03:32 – CIAKNEWS
03:35 – TRUFFA FINALE (ALTA TENSIONE)
04:59 – BELLI DENTRO – UN BEL GIOCO

TV8
19:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:20 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Livorno
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
23:40 – I Love Shopping
01:25 – Big Mama
03:10 – Lady Killer Ep. 5
03:50 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
19:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:20 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Livorno
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
23:40 – I Love Shopping
01:25 – Big Mama
03:10 – Lady Killer Ep. 5
03:50 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:05 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PIANO DELLA THRILLER COMPANY VIENE SVENTATO
18:35 – THE MIDDLE – LEZIONI DI ECONOMIA
19:00 – THE MIDDLE – BACIAMI IL DRAGO!
19:25 – THE MIDDLE – LAVORO NUOVO, VECCHIO UFFICIO!
19:55 – THE MIDDLE – HECK VS. GLOSSNER: SCONTRO FINALE
20:20 – THE MIDDLE – GRAZIE PER NON ESSERVI BACIATI!
20:45 – THE MIDDLE – NON E’ LA BAT-CAVERNA!
21:15 – THE BIG BANG THEORY – L’EFFETTO DEL PESCE FLUORESCENTE
18:05 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PIANO DELLA THRILLER COMPANY VIENE SVENTATO
18:35 – THE MIDDLE – LEZIONI DI ECONOMIA
19:00 – THE MIDDLE – BACIAMI IL DRAGO!
19:25 – THE MIDDLE – LAVORO NUOVO, VECCHIO UFFICIO!
19:55 – THE MIDDLE – HECK VS. GLOSSNER: SCONTRO FINALE
20:20 – THE MIDDLE – GRAZIE PER NON ESSERVI BACIATI!
20:45 – THE MIDDLE – NON E’ LA BAT-CAVERNA!
21:15 – THE BIG BANG THEORY – L’EFFETTO DEL PESCE FLUORESCENTE

La 5
19:20 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI I – LA LETTERA RUBATA
21:10 – TATA GIRAMONDO: MISSIONE ITALIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – TATA GIRAMONDO: MISSIONE ITALIA – 2 PARTE
23:00 – TEMPTATION ISLAND
02:27 – L’ORA DELLA VERITA’
03:17 – L’ORA DELLA VERITA’
19:20 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI I – LA LETTERA RUBATA
21:10 – TATA GIRAMONDO: MISSIONE ITALIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – TATA GIRAMONDO: MISSIONE ITALIA – 2 PARTE
23:00 – TEMPTATION ISLAND
02:27 – L’ORA DELLA VERITA’
03:17 – L’ORA DELLA VERITA’

NOVE
18:35 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
23:10 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
00:45 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.1
01:20 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.7
02:05 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.4
02:50 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.11
18:35 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
23:10 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
00:45 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.1
01:20 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.7
02:05 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.4
02:50 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.11

Cielo
19:25 – Affari al buio Papà aiutami tu…
19:55 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:25 – Affari di famiglia Chumlee e il trenino
20:55 – Affari di famiglia I re della birra
21:20 – Dark Tide
23:15 – Porno Valley Ep. 9
23:45 – Porno Valley Ep. 10
00:15 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 5
19:25 – Affari al buio Papà aiutami tu…
19:55 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:25 – Affari di famiglia Chumlee e il trenino
20:55 – Affari di famiglia I re della birra
21:20 – Dark Tide
23:15 – Porno Valley Ep. 9
23:45 – Porno Valley Ep. 10
00:15 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 5

La7
19:00 – LA7 DOC – I Reali, l’aristocrazia inglese e il Nazismo
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda ESTATE
21:15 – Miss Marple – St.1
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda ESTATE (r)
01:55 – Uozzap Classic
02:30 – Il disprezzo

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – White collar – Fascino criminale
20:00 – La cucina di Sonia-
21:25 – Ghost Wisperer – Presenze St.5
00:50 – La mala educaxxxion
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – A casa cucina papà 2′ Stagione Ep.5
18:40 – A casa cucina papà 2′ Stagione Ep.1
19:20 – A casa cucina papà 2′ Stagione Ep.4
19:55 – A casa cucina papà 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
21:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.3
22:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.10
23:25 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:31 – METEO.IT
18:33 – Messaggi sospetti – 2 PARTE
19:23 – THE CLOSER IV – FUOCO E FIAMME
20:16 – THE CLOSER IV – PIRATA DELLA STRADA
21:10 – COLOMBO – UN DELITTO PILOTATO
22:57 – La signora in giallo: La ballata del ragazzo perduto – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24 BREAKING NEWS

GIALLO TV
19:15 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.3
21:05 – Shetland 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Vera 8′ Stagione Ep.1
01:00 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.3
02:50 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.4
03:40 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.5
04:25 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.6
05:10 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.1

Rai Premium
18:05 – Un passo dal cielo St 4 Ep 15 – Il morso del dolore
19:10 – Un passo dal cielo St 4 Ep 16 – La scelta
20:20 – Un passo dal cielo St 4 Ep 17 – Ferita mortale
21:20 – Il fiume della vita Rio delle Amazzoni
23:00 – Tutta la musica del cuore Ep 1 – La chiamata
00:35 – La Squadra St 4 Ep 13
02:20 – Zoom!
02:50 – Un milione di piccole cose St 3 Ep 1 – Un milione di piccoli passi

Mediaset Extra
18:15 – ALL TOGETHER NOW
21:15 – TU SI QUE VALES
00:35 – CADUTA LIBERA
01:37 – TGCOM24 BREAKING NEWS
01:39 – AVANTI UN ALTRO STORY
02:34 – MELAVERDE
03:24 – I VIAGGI DEL CUORE ESTATE
04:09 – MELAVERDE

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.10
20:15 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.11
21:10 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.12
22:05 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.13
23:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.9
23:50 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.10
00:50 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1

TV2000
18:03 – Speciale gmg 2023
18:30 – Tg 2000
18:45 – Cerimonia di congedo
19:02 – Santa Messa
19:54 – Santo Rosario
20:24 – Tg 2000
20:51 – LA GMG CON FRANCESCO A LISBONA
21:19 – Addio alle armi

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Il Massimo In Cucina
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – Split
22:00 – Cucina a Vista
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Ciao Chef!
01:00 – Le Alpi
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Viaggi Straodinari
04:00 – Atlante
04:30 – Andata e Ritorno

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2009
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:00 – HOPSCOTCH Due sotto il divano
21:15 – GIULIO CESARE Julius Caesar
00:45 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – Il Giardino Di Albert
20:30 – Motor – Cube
21:00 – Filo Diretto
23:00 – La Vetrina Dell’Auto

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – Circus!
21:00 – Linea Rossa
22:00 – La Banda Del Malloppo

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Circus!
21:00 – A-Z
21:30 – Naviganti Coraggiosi
23:30 – Rubriche Commerciali
00:30 – NOTTE DELLE AUTO
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Circus!
21:00 – A-Z
21:30 – Naviganti Coraggiosi
23:30 – Rubriche Commerciali
00:30 – NOTTE DELLE AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Rendez-vous al parco – Parc Jura vaudois
19:05 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:25 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:35 – Locarno 76: 24 ore al Festival del Film

La2
18:10 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
18:35 – Coppa del Mondo femminile FIFA 2023 (R)
20:15 – I giovani veterinari – Quarto episodio
21:05 – 3 Days to Kill
23:00 – Sguardi
23:50 – La domenica sportiva (R)
00:15 – Motomondiale 2023 – Gran Premio di Gran Bretagna (R) Moto – GP
01:35 – Coppa del Mondo femminile FIFA 2023 (R)

Rai Sport +HD
18:45 – Mondiali Paralimpici di Nuoto
20:30 – Mondiali di Ciclismo Ciclismo. Mondiali Glasgow: 4a giornata
21:45 – Mondiali Paralimpici di Nuoto
22:30 – Calcio: Mondiali femminili
00:45 – Beach Volley
03:15 – Mondiali di Ciclismo Ciclismo. Mondiali Glasgow: 4a giornata
05:30 – Ciclismo – Mountain Bike

SuperTennis
18:00 – A tu per tu Di Giovanni
18:30 – ATP 250 Kitzbuhel (replica) Sebastian BAEZ (ARG) vs Dominic THIEM (AUT)
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE WTA 500 Washington
22:45 – Supertennis Today
23:00 – LIVE ATP 500 Washington
01:00 – ATP 250 Kitzbuhel (replica)
02:45 – A tu per tu Di Giovanni

SportItalia
18:00 – Blab Live (diretta)
18:30 – Calciomercato Live 2a parte (diretta)
20:00 – Hard Trek
20:30 – Rally Dreamer
21:00 – Amichevole Cadice-Lecce (diretta)
23:00 – Si Live 24 (diretta)
23:30 – Cruzeiro-Botafogo (diretta)
01:30 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla alla riscossa!
18:20 – Dragonero – I paladini
18:45 – Tara Duncan St 1 Ep 15 – Il violinista
18:55 – Tara Duncan St 1 Ep 16 – La posizione della memoria
19:10 – Theodosia St 1 Ep 25 – Tradimento
19:35 – Artù e gli amici della Tavola Rotonda St 1 Ep 7 – Per il trono c’è la lite
19:45 – Artù e gli amici della Tavola Rotonda
20:00 – Robin Hood St 3 Ep 38 – Il fan

Rai YoYo
18:05 – Topo Tip
18:10 – Topo Tip St 2 Ep 22 – E’ stato lui!
18:20 – Topo Tip St 2 Ep 23 – Essere diversi è bello
18:25 – Topo Tip
18:35 – Peppa Pig St 9 Ep 29 – La casetta dei giochi
18:40 – Peppa Pig St 9 Ep 30 – Il club dei detective
18:45 – Peppa Pig St 9 Ep 31 – Il gioco del negozio
18:50 – Peppa Pig St 9 Ep 32 – Avventure nella casetta

Boing
19:10 – Looney Tunes Cartoons
19:35 – Jellystone
20:00 – Looney Tunes Show
21:20 – Il Trio Mutanda
21:50 – Capitan Tsubasa
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Sam il pompiere – nuovi episodi
18:20 – Blaze e le Megamacchine
18:45 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Meteoheroes – nuovi episodi
19:35 – Meteoheroes
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:25 – Santiago Dei Mari
20:50 – Santiago Dei Mari

Frisbee
18:02 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
18:17 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.5
18:43 – Yoko 1′ Stagione Ep.23
18:54 – Yoko 1′ Stagione Ep.24
19:05 – Yoko 1′ Stagione Ep.25
19:21 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.6
19:46 – Curioso come George: La scimmietta reale
21:14 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.1

K2
18:02 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.24
18:12 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.25
18:27 – A tutto reality l’isola: il ritorno 1′ Stagione Ep.11
18:48 – A tutto reality l’isola: il ritorno 1′ Stagione Ep.12
19:13 – A tutto reality l’isola: il ritorno 1′ Stagione Ep.13
19:39 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.1
20:04 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.2
20:25 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.3

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il lato oscuro di Wilk
18:05 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 29
18:25 – A tutto reality: le origini Ep. 30
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 31
18:45 – A tutto reality: le origini Ep. 32
19:00 – Megagame Ep. 5
19:25 – Megagame Ep. 6

Super
18:10 – SpongeBob
18:30 – A casa dei Loud
19:00 – A casa dei Loud
19:30 – A casa dei Loud
20:00 – Transformers: Earth – Spark
20:25 – Transformers: Earth – Spark
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

Rai 5
18:23 – Visioni
19:18 – RaiNews
19:19 – Festival
20:25 – Rai5 Classic
20:47 – La Via della Seta
21:14 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:02 – Parasite
01:08 – RaiNews

Rai Storia
18:45 – RaiNews
18:50 – Storia della bomba atomica
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Italia: viaggio nella bellezza St 2021 Ep 15 – L’Ermafrodito
19:55 – Il giorno e la storia 6 agosto 2023
20:15 – Scritto letto detto Sandro Gerbi
20:30 – Passato e Presente
21:10 – 1989 – La Svolta

Rai Scuola
18:00 – Un’ora sola
19:00 – I Luoghi della Scienza
19:30 – Icone del continente africano
20:15 – Mari del Sud
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – Le misure di tutte le cose
23:00 – Progetto Scienza Verso il futuro

Motor Trend Italia
18:50 – Supercar: auto da sogno 2′ Stagione Ep.3
19:45 – Supercar: auto da sogno 2′ Stagione Ep.4
20:35 – Supercar: auto da sogno 2′ Stagione Ep.5
21:20 – Supercar: auto da sogno 2′ Stagione Ep.6
22:15 – On the Road: il mondo in moto – 1^TV 17′ Stagione Ep.1
23:05 – On the Road: il mondo in moto 16′ Stagione Ep.3
00:00 – Auto: storia di una rivoluzione 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Auto: storia di una rivoluzione 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:45 – Una famiglia fuori dal mondo 5′ Stagione Ep.5
19:40 – Nudi e crudi XL 6′ Stagione Ep.2
21:25 – Highway Security: Spagna – 1^TV 5′ Stagione Ep.4
23:00 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.3
00:45 – Louis Theroux: dietro le sbarre 1′ Stagione Ep.5
01:30 – Louis Theroux: dietro le sbarre 1′ Stagione Ep.6
02:20 – Louis Theroux: dietro le sbarre 1′ Stagione Ep.2
03:10 – Border Control Gibilterra 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – LE ULTIME RELIQUIE DI GESU’
20:00 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – I CERCHI DEI RE SUPREMI
21:05 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – RUBATA DAI CAVALIERI TEMPLARI
22:00 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – NASCOSTA IN AFRICA
23:00 – IL RE DEGLI IPPOPOTAMI
00:00 – BIG CAT COUNTRY
01:00 – IL CUORE SELVAGGIO DELLA SPAGNA

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie 6′ Stagione Ep.3
18:35 – Il castello delle cerimonie 5′ Stagione Ep.1
19:15 – Il castello delle cerimonie 5′ Stagione Ep.2
19:50 – Il castello delle cerimonie 4′ Stagione Ep.1
20:15 – Il castello delle cerimonie 4′ Stagione Ep.2
20:50 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… 7′ Stagione Ep.10
22:40 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… – 1^TV 7′ Stagione Ep.11
00:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 3′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:15 – La febbre dell’oro: le miniere degli Hoffman 1′ Stagione Ep.7
19:15 – La febbre dell’oro: le miniere degli Hoffman 1′ Stagione Ep.8
20:10 – La febbre dell’oro: le miniere degli Hoffman 1′ Stagione Ep.9
21:05 – Alla deriva con gli squali 1′ Stagione Ep.4
22:50 – Deadliest Catch – 1^TV 19′ Stagione Ep.7
23:40 – NASA X-Files 2′ Stagione Ep.6
00:35 – NASA X-Files 2′ Stagione Ep.7
01:30 – NASA X-Files 2′ Stagione Ep.8

Sky Uno
18:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
19:15 – Un sogno in affitto Val Gardena
20:15 – Un sogno in affitto Napoli
21:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
22:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Fuerteventura
23:30 – Un sogno in affitto Napoli
00:30 – Un sogno in affitto Val Gardena
01:30 – Un sogno in affitto Napoli
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:25 – The Vanishing – Il mistero del faro
21:15 – Cliffhanger – L’ultima sfida
23:10 – The Misfits
00:50 – Il cacciatore di ex
02:40 – What’s Love?
04:30 – Seven Sisters
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:25 – Minions 2 – Come Gru diventa cattivissimo
21:00 – 4 ragazzi e la magica creatura
22:55 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
00:45 – E.T. – L’extra-terrestre
02:40 – Il viaggio di Fanny
04:15 – Vampiretto
05:40 – Oceani
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:00 – Tre all’improvviso
21:00 – Jerry Maguire
23:20 – Amore & altri rimedi
01:20 – Madame
02:55 – Ella & John: The Leisure Seeker
04:45 – Two Weeks Notice – Due settimane per innamorarsi
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
18:05 – I delitti del BarLume – Aria di mare
19:45 – I delitti del BarLume – La loggia del cinghiale
21:15 – I delitti del BarLume – Un due tre stella!
22:55 – I delitti del BarLume – La battaglia navale
00:40 – I delitti del BarLume – Indovina chi?
02:15 – I delitti del BarLume – Resort Paradiso
03:50 – I delitti del BarLume – E allora zumba!
05:30 – I delitti del BarLume-Il re dei giochi
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
18:55 – The Jackal
21:00 – San Andreas
23:00 – Killing Salazar
00:40 – Push
02:30 – Van Helsing
04:40 – Hooligans sotto copertura
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Fox
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati