I programmi in tv oggi, 6 aprile 2022: film e attualità

199

programmi tv mercoledì

Su Rai Il diritto di contare, su Canale 5 Ultima fermata, su Sky John Wick 2. Guida ai programmi Tv della serata del 6 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 6 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Il diritto di contare. 1961: Katherine Johnson, genio della matematica, Dorothy Vaughn, aspirante ingegnere e Mary Jackson, informatica, vengono assunte alla NASA, dove si lavora per inviare l’uomo nello spazio. Ma le tre donne sono nere e siamo in Virginia dove vige ancora la discriminazione razziale: uffici, toilette, mense, bus sono rigorosamente separati. Per loro non sarà facile affermare la loro professionalità, dovranno affrontare con coraggio ingiustizie e disuguaglianze Su Rai Movie dalle 21.10 In un’inaspettata svolta nella propria vita, un uomo quaranticinquenne si ritrova a coabitare con un gruppo di ventenni, dopo essere stato cacciato di casa dalla moglie. Arnalco coglie l’occasione per reinventarsi e per ricominciare una vita completamente nuova. Su Sky Cinema dalle 21.15 John Wick 2 , sicario ormai ritiratosi, cerca di riprendere una vita civile tranquilla. Il mafioso italiano Santino D’Antonio, però, si presenta sulla sua soglia di casa, costringendolo a ripagare alcuni favori passati. Su Iris dalle 21 Il pescatore di sogni. Alfred Jones è un esperto di ittica al servizio del governo britannico. Viene informato, tramite Harriet Chetwode-Talbot dell’intenzione dello sceicco Muhammad di coinvolgerlo nell’ambizioso piano di introdurre il salmone nelle acque del suo Yemen.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Volevo fare la rockstar. Olivia si aspetta una svolta nel suo rapporto con Francesco che invece la lascia da sola con un segreto da custodire, al momento ha ben altre preoccupazioni. A rendere le cose più difficili ci pensa Silvia, che porta Olli ad un festival letterario dove incontra Sorgente, il capo di una rivista online, che le offre un lavoro a Milano. Su Rai 4 dalle 21.20 Perry Mason. Los Angeles, anni ’30. Durante la Grande depressione il detective privato Perry Mason, aiutato dal collega Strickland e dal poliziotto di quartiere Drake, indaga al caso di un bambino rapito.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.40 Ultima fermata. Problemi di coppia.. spesso fingiamo che tutto vada bene ma forse e’ meglio affrontare la realta’ e con l’aiuto di un terapeuta cercare di capire cosa sia meglio per noi e per il nostro futuro.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Sempre al fianco delle famiglie degli scomparsi alla ricerca di risposte che possano portare alla verità. Su Italia 1 dalle 21.25 Le Iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.25 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di mercoledì 6 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il diritto di contare
23:40 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:00 – Applausi
02:50 – Movie Mag

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Fast Forward 5
19:00 – Fast Forward 5
19:50 – Criminal Minds 3
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – Perry Mason
22:25 – Perry Mason
23:25 – La Isla Minima
01:10 – Warrior 2

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – ULTIMA FERMATA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PUGNALATE ALLE SPALLE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PUNTO E A CAPO
21:20 – LE IENE
01:05 – MIRACLE WORKERS – BATTUTA DI CACCIA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – IL PUGNALE DEL DESTINO
19:22 – CHICAGO FIRE VII – FINO A CHE CAMBIA IL TEMPO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – IL CATALIZZATORE GUITTESCO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – IL FATTORE BENEFATTORE
21:04 – WOLVERINE: L’IMMORTALE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – WOLVERINE: L’IMMORTALE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 126 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – KILLER PER CASO – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
23:01 – I DON CAMILLO E I GIOVANI D’OGGI
01:06 – I SCHERZI DA PRETE
02:39 – SATANIK
19:04 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
23:01 – I DON CAMILLO E I GIOVANI D’OGGI
01:06 – I SCHERZI DA PRETE
02:39 – SATANIK

Rai Movie
19:20 – Storia di fifa e di coltello – Er seguito d’er piu’
21:10 – Un fantastico via vai
22:50 – Movie Mag
23:15 – L’avaro
01:20 – Ci devo pensare
02:55 – La supertestimone
05:00 – Il colosso di Rodi
19:20 – Storia di fifa e di coltello – Er seguito d’er piu’
21:10 – Un fantastico via vai
22:50 – Movie Mag
23:15 – L’avaro
01:20 – Ci devo pensare
02:55 – La supertestimone
05:00 – Il colosso di Rodi

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TEMPO DI CAMBIAMENTI
19:24 – A-TEAM III – IL CAMPIONE
20:16 – A-TEAM III – ZANNE!
21:10 – MI PRESENTI I TUOI? – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – MI PRESENTI I TUOI? – 2 PARTE
22:53 – UNA BUGIA DI TROPPO – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TEMPO DI CAMBIAMENTI
19:24 – A-TEAM III – IL CAMPIONE
20:16 – A-TEAM III – ZANNE!
21:10 – MI PRESENTI I TUOI? – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – MI PRESENTI I TUOI? – 2 PARTE
22:53 – UNA BUGIA DI TROPPO – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – ROSCO MILIONARIO – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – FIGLIO DI THUNDER – II PARTE
21:00 – IL PESCATORE DI SOGNI
23:19 – IL FALO’ DELLE VANITA’
01:45 – COBRA
03:15 – CIAKNEWS
03:19 – IN VIAGGIO CON CHARLIE
04:57 – METTI LO DIAVOLO TUO NEL MIO INFERNO
19:15 – HAZZARD IV – ROSCO MILIONARIO – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – FIGLIO DI THUNDER – II PARTE
21:00 – IL PESCATORE DI SOGNI
23:19 – IL FALO’ DELLE VANITA’
01:45 – COBRA
03:15 – CIAKNEWS
03:19 – IN VIAGGIO CON CHARLIE
04:57 – METTI LO DIAVOLO TUO NEL MIO INFERNO

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 16
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 39 Prima TV
21:30 – Speravo de morì prima – La serie su Francesco Totti Ep. 3
22:30 – Speravo de morì prima – La serie su Francesco Totti Ep. 4
23:30 – Punto d’impatto
01:30 – Due cuori e una provetta
03:30 – Lady Killer Ep. 11
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 16
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 39 Prima TV
21:30 – Speravo de morì prima – La serie su Francesco Totti Ep. 3
22:30 – Speravo de morì prima – La serie su Francesco Totti Ep. 4
23:30 – Punto d’impatto
01:30 – Due cuori e una provetta
03:30 – Lady Killer Ep. 11
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 8

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHE TI SUCCEDE GOKU?
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ARRIVA VEGETA
19:00 – FRIENDS – SEI ORE DI RIFLESSIONE
19:25 – FRIENDS – MIGLIORAMENTO DI CARRIERA
19:55 – FRIENDS – DIMOSTRAZIONE DI FORZA
20:20 – FRIENDS – REGALO DI NOZZE
20:45 – FRIENDS – LA SCOMMESSA
21:15 – DRAGON BALL Z: LE ORIGINI DEL MITO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHE TI SUCCEDE GOKU?
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ARRIVA VEGETA
19:00 – FRIENDS – SEI ORE DI RIFLESSIONE
19:25 – FRIENDS – MIGLIORAMENTO DI CARRIERA
19:55 – FRIENDS – DIMOSTRAZIONE DI FORZA
20:20 – FRIENDS – REGALO DI NOZZE
20:45 – FRIENDS – LA SCOMMESSA
21:15 – DRAGON BALL Z: LE ORIGINI DEL MITO

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL LIBRO DI HENRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL LIBRO DI HENRY – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL LIBRO DI HENRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL LIBRO DI HENRY – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Bad Company – Protocollo Praga
23:35 – 40 carati
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.13
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Bad Company – Protocollo Praga
23:35 – 40 carati
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 11 Prima TV
20:15 – Affari di famiglia I sigari di JFK
20:45 – Affari di famiglia Un quadro Divino
21:15 – Airplane vs Volcano
23:15 – Delizia
01:00 – Caligola e Messalina
02:30 – Vita da escort
04:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 11 Prima TV
20:15 – Affari di famiglia I sigari di JFK
20:45 – Affari di famiglia Un quadro Divino
21:15 – Airplane vs Volcano
23:15 – Delizia
01:00 – Caligola e Messalina
02:30 – Vita da escort
04:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 1

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Il buongiorno del mattino
23:35 – Fuga dal Natale
01:30 – La mala educaxxxion
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.16
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 7 4′ Stagione Ep.7
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.17
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 4′ Stagione Ep.9
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Monferrato 3′ Stagione Ep.20
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Franciacorta 3′ Stagione Ep.18
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.18
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – FELICITA’ PERDUTA
19:22 – THE MENTALIST IV – OMBRE ROSSE SUL VOLONTARIATO
20:15 – THE MENTALIST IV – I SUOI PENSIERI ERANO ROSSI
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – CACCIA, INTRAPPOLA, STUPRA E RILASCIA – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – L’UNICA VIA D’USCITA E’ PASSARCI ATTRAVERSO – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – IL FREDDO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – LE PROVE DELLA VITA
00:46 – FOREVER – UNA LUNGA STORIA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.16
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.5
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:10 – Vera 5′ Stagione Ep.3
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.1
02:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.2
03:10 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.5
04:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:55 – Scrivere un classico nel Novecento
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – My Name is Ernest
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Migrazioni. Viaggi musicali in Italia
22:15 – Pelleas et Melisande
01:05 – Rai News Notte
01:10 – Jannacci, l’importante e’ esagerare

Rai Premium
19:15 – Ma’kari – La regola dello svantaggio
21:20 – Cecelia Ahern – Io, Cosmo e l’amore
23:00 – La bambina che non voleva cantare
00:50 – Caro Diego
01:30 – Voci notturne
03:00 – Piloti
03:25 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:15 – Homicide Hills – Un commissario in campagna

Mediaset Extra
21:40 – FERRARI – 1 PARTE
22:37 – TGCOM24
22:45 – METEO.IT
22:47 – FERRARI – 2 PARTE
23:41 – AVANTI UN ALTRO
00:48 – TGCOM24
00:55 – COLPO GROSSO
01:25 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:45 – Canonico
23:16 – Cirillo e Metodio

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 15
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 16
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – RETROGRADE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA – PARANORMALE
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MARCO BARON
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – MONTE CARASSO
23:00 – LINEA ROSSA A-SOCIAL NETWORK
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Castle – Detective tra le righe – Un delitto illuminante Stagione 3 – episodio 8
19:00 – All rise – Come far carriera come avvocati, senza lavorare il doppio Stagione 1, episodio 9
19:45 – Sportlive: Hockey su ghiaccio Playoff, quarti di finale gara 7
22:55 – Le ragioni del cuore
00:20 – Telesguard
00:30 – Sportlive: Hockey su ghiaccio (R) Playoff, quarti di finale gara 7
02:10 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Motocross
19:50 – Orienteering
20:20 – Serie C
23:00 – Tuffi
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Motocross
19:50 – Orienteering
20:20 – Serie C
23:00 – Tuffi
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Race to Foro TC Cagliari
19:15 – LIVE WTA 500 Charleston
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE ATP 250 Houston
23:00 – LIVE ATP 250 Houston
01:00 – LIVE ATP 250 Houston
03:00 – LIVE ATP 250 Houston
05:00 – WTA 250 Bogotà (differita)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Grand Prix Miguel Indurain
19:00 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Laudio – Amurrio. 181,72 Km (3a tappa)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Terzo turno) Live
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Magazine Discovery Golf
00:30 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Laudio – Amurrio. 181,72 Km (3a tappa)
01:30 – Tennis Australian Open Barty – Collins (Finale F)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – Mondo Crociera
19:30 – Calcio Tonight (diretta)
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:00 – Speciale giornata internazionale dello sport per lo sviluppo della pace
19:10 – Wargames – Giochi di guerra
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go!
19:50 – Craig
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes – nuovi episodi
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.11B
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.14
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.8
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
19:50 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.17
20:10 – Dinocity 1′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.25
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.30
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.32
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.33
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.35

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 4
19:10 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
19:30 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
19:50 – Unlockdown La pentola della verità
20:00 – Unlockdown Extra I miei adulti preferiti: la classifica maschile Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.9
19:20 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.6
20:15 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.11
21:10 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.2
22:05 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:35 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:30 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – La Roma di Raffaello
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Il vento dell’Est
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie della TV
22:10 – Cercasi talento
23:10 – Gli ultimi re guerrieri d’europa

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Figures of Speech
18:45 – 3Ways2 7
19:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
20:55 – Newton
21:25 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.8
19:15 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.1
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.1
21:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.2
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.15
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
00:10 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.3
01:05 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.9

DMAX
18:35 – Life Below Zero 7′ Stagione Ep.3
19:30 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.1
21:25 – Falegnami ad alta quota – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Falegnami ad alta quota 1′ Stagione Ep.4
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.22
23:45 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.5
00:40 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.3
01:30 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – CONCENTRATO DI POTENZA SU BINARI
19:00 – GIANT CONSTRUCTIONS – THE WORLD’S MOST SPECTACULAR BRIDGES
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – L’ARCA DELL’ALLEANZA
21:15 – Coprirsi bene – come gli animali si riparano
22:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – GIUNGLA
23:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI
00:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IX – AUTORIZZATI AL DISASTRO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 4
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 8 Prima TV
21:25 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 9 Prima TV
22:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze Prima TV
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Naso gigantesco
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Santa Claus

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro La scommessa
19:05 – La febbre dell’oro Sopravvivere
20:00 – La febbre dell’oro Big Red vs. Sluicifer
21:00 – Moonshiners: la sfida L’applejack Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Blackout Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Ad ogni costo Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Rischi

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 2
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 19
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:50 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
02:55 – Quattro matrimoni Ep. 1
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 2
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 19
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:50 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
02:55 – Quattro matrimoni Ep. 1

Sky Cinema 1
19:30 – John Wick
21:15 – John Wick – Capitolo 2
23:20 – Old
01:15 – A Star Is Born
03:30 – Il sacro male
05:10 – Un colpo perfetto
19:30 – John Wick
21:15 – John Wick – Capitolo 2
23:20 – Old
01:15 – A Star Is Born
03:30 – Il sacro male
05:10 – Un colpo perfetto

SKY Cinema Family
19:25 – La regina delle nevi 3 – Fuoco e ghiaccio
21:00 – Cosmoball
23:05 – Karate Kid III – La sfida finale
01:00 – Wonder
02:55 – Nut Job – Tutto molto divertente
04:30 – Moose – Un alce in famiglia
19:25 – La regina delle nevi 3 – Fuoco e ghiaccio
21:00 – Cosmoball
23:05 – Karate Kid III – La sfida finale
01:00 – Wonder
02:55 – Nut Job – Tutto molto divertente
04:30 – Moose – Un alce in famiglia

Sky Cinema Romance
19:05 – French Kiss
21:00 – Mickey occhi blu
22:45 – Quando l’amore bussa in ufficio
00:20 – Baciami ancora
02:45 – 100X100Cinema
03:05 – Espiazione
05:10 – Dear John
19:05 – French Kiss
21:00 – Mickey occhi blu
22:45 – Quando l’amore bussa in ufficio
00:20 – Baciami ancora
02:45 – 100X100Cinema
03:05 – Espiazione
05:10 – Dear John

Sky Cinema Collection
19:20 – Kill Bill – Vol. 1
21:15 – Nemesi
22:55 – Sin City – Una donna per cui uccidere
00:45 – Every Breath You Take – Senza respiro
02:30 – L’ombra della vendetta
04:05 – Everly
05:40 – The Tracker – Vendetta personale
19:20 – Kill Bill – Vol. 1
21:15 – Nemesi
22:55 – Sin City – Una donna per cui uccidere
00:45 – Every Breath You Take – Senza respiro
02:30 – L’ombra della vendetta
04:05 – Everly
05:40 – The Tracker – Vendetta personale

Sky Cinema Action
18:50 – Oblivion
21:00 – Lord of War
23:05 – Next
00:45 – Rogue – Missione ad alto rischio
02:35 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
04:10 – Quella sporca dozzina
18:50 – Oblivion
21:00 – Lord of War
23:05 – Next
00:45 – Rogue – Missione ad alto rischio
02:35 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
04:10 – Quella sporca dozzina

Fox
18:05 – I Griffin I Griffin presentano Blue Harvest
18:30 – I Simpson Capo di cuori
18:55 – I Simpson La piccola e la balena
19:20 – I Simpson Videosorveglianza e reality show
19:45 – How I Met Your Mother Il codice dei maghi. 2a parte
20:10 – How I Met Your Mother C’è ancora tempo
20:35 – How I Met Your Mother Accordo pre-matrimoniale
21:00 – Impeachment: American Crime Story Il Presidente mi ha baciato
18:05 – I Griffin I Griffin presentano Blue Harvest
18:30 – I Simpson Capo di cuori
18:55 – I Simpson La piccola e la balena
19:20 – I Simpson Videosorveglianza e reality show
19:45 – How I Met Your Mother Il codice dei maghi. 2a parte
20:10 – How I Met Your Mother C’è ancora tempo
20:35 – How I Met Your Mother Accordo pre-matrimoniale
21:00 – Impeachment: American Crime Story Il Presidente mi ha baciato

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario