I programmi in tv oggi, 6 dicembre 2021: film e intrattenimento

174

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Blanca, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Report. Guida ai programmi Tv della serata del 6 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 6 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle 21.20 L’uomo sul treno. Ogni giorno, da dieci anni, Michael McCauley sale sullo stesso treno per andare al lavoro. Un giorno, una sedicente psicologa gli propone una sfida apparentemente innocua: riuscire ad identificare un passeggero “fuori posto”. E’ solo l’inizio di una pericolosa cospirazione criminale. Su Rai 4 dalle 21.20 segreti di Marrowbone. Quattro fratelli, giunti nella tenuta di Marrowbone, nel Maine, dall’Inghilterra, nascondono la morte della madre per non essere divisi dai servizi sociali, ma qualcosa di oscuro si nasconde nella tenuta. Su Rai Movie dalle 21.20 segreti di Marrowbone. Quattro fratelli, giunti nella tenuta di Marrowbone, nel Maine, dall’Inghilterra, nascondono la morte della madre per non essere divisi dai servizi sociali, ma qualcosa di oscuro si nasconde nella tenuta.  Su Italia 1 dalle ore 21.24 Un tranquillo taglialegna raggiunge la baita di montagna dove vive suo padre; qui alcuni trafficanti di droga hanno nascosto un carico. Su Sky Cinema 2 alle 21.15 Scrivimi ancora. Alex e Rosie sono migliori amici da tutta la vita. Il giorno del suo diciottesimo compleanno, Rosie, ubriaca, bacia Alex.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Blanca. Proprio quando Blanca cerca di convincersi che non le importa di Liguori, avendo scoperto la sua relazione con la giornalista Marinella, il figlio di lei scompare. Il commissario Bacigalupo pensa a un allontanamento volontario, ma Blanca scopre che il piccolo Gabriele è stato rapito. Blanca collabora alle indagini ascoltando le intercettazioni dei rapitori, ma si sente pronta a fare la differenza anche sul campo, non solo dietro le quinte. La sua scelta, però, avrà conseguenze gravi per lei.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 La vera storia della Uno bianca. 24 morti, 103 feriti, oltre un centinaio di azioni criminali: questo è il bilancio della guerra condotta dalla banda della Uno bianca che, dal 1987 al 1994 ha agito praticamente indisturbata, a Bologna, nella Romagna, arrivando a colpire fino a Pesaro. Su Rai Tre dalle 21.20 Report. l programma che ha fatto la storia nell’ambito del giornalismo investigativo in tv. Sigfrido Ranucci e la squadra di Report ancora una volta in prima fila con inchieste e approfondimenti su politica, economia e società. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica. Il programma condotto da Nicola Porro affronta temi d’attualità, di politica e di economia in compagnia dei suoi ospiti.

Guida tv di lunedì 6 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Blanca
23:30 – Cose nostre – Speciale donne di mafia
00:40 – S’e’ fatta notte
01:10 – Rai – News24
01:45 – Il caffe’ di Rai1

Rai 2
18:00 – Tg Parlamento A cura di Rai Parlamento
18:10 – TG2 LIS TG2 L.I.S.
18:15 – Tg2 TG2
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera – A cura di Rai Sport
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Situazione critica
19:40 – Bull St 2 Ep 6 – L’eccezione alla regola
20:30 – Tg2 TG2 – 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report
23:20 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:35 – MacGyver 5
19:25 – Seal Team 3
20:10 – Seal Team 3
20:55 – Just for Laughs
21:20 – Marrowbone – Sinistri segreti
23:10 – The Woman
01:00 – Anica Appuntamento al cinema
01:05 – Il ribelle

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – MORTE DI UN SUPEREROE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FUORI GIOCO
21:20 – BRAVEN – IL CORAGGIOSO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:53 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – CHICAGO FIRE III – LASCIALO MORIRE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA REAZIONE DEL FIDANZAMENTO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – LA TRASMUTAZIONE DEL COINQUILINO
21:04 – LA MUMMIA – LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – LA MUMMIA – LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 74 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:49 – I FALCHI DELLA NOTTE – 1 PARTE
01:20 – TGCOM

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS – 2 PARTE
22:58 – ONDA SU ONDA
00:55 – B – NIGHT – CATTIVI & CATTIVI – 1aTV
02:32 – L’ALBA
19:04 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS – 2 PARTE
22:58 – ONDA SU ONDA
00:55 – B – NIGHT – CATTIVI & CATTIVI – 1aTV
02:32 – L’ALBA

Rai Movie
19:30 – Occhio alla vedova!
21:10 – Occhio alla penna
23:00 – Sole rosso
01:00 – Red Joan
02:45 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto
05:00 – Piedone a Hong Kong
19:30 – Occhio alla vedova!
21:10 – Occhio alla penna
23:00 – Sole rosso
01:00 – Red Joan
02:45 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto
05:00 – Piedone a Hong Kong

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 15
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 16
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 17
21:10 – Christmas Wonderland
23:00 – Christmas Under Wraps
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 06
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 07
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 08
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 15
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 16
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 17
21:10 – Christmas Wonderland
23:00 – Christmas Under Wraps
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 06
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 07
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 08

Iris
19:15 – RENEGADE I – LA CANZONE DI VAL
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – CAMPO DEL PARADISO
21:00 – RACE: IL COLORE DELLA VITTORIA
23:46 – UNA FOLLE PASSIONE
01:56 – NOTE DI CINEMA
02:01 – L’OLIO DI LORENZO
04:11 – CIAKNEWS
04:15 – IL FIUME DELL’IRA
19:15 – RENEGADE I – LA CANZONE DI VAL
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – CAMPO DEL PARADISO
21:00 – RACE: IL COLORE DELLA VITTORIA
23:46 – UNA FOLLE PASSIONE
01:56 – NOTE DI CINEMA
02:01 – L’OLIO DI LORENZO
04:11 – CIAKNEWS
04:15 – IL FIUME DELL’IRA

TV8
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 61 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 33 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Far from Home
00:00 – MasterChef Italia Ep. 23
01:15 – MasterChef Italia Finale
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 7 Prima TV
03:30 – Lady Killer Ep. 12
04:30 – Lady Killer Ep. 27
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 61 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 33 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Far from Home
00:00 – MasterChef Italia Ep. 23
01:15 – MasterChef Italia Finale
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 7 Prima TV
03:30 – Lady Killer Ep. 12
04:30 – Lady Killer Ep. 27

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA CARTA PREAPPROVATA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LE CARAMELLE DA UNO SCONOSCIUTO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE TENTAZIONI DELLA CITTA’
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’UOVO SPECIALE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – TERRORE: VAPORE INSIDIOSO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – FANTASMI DEL PASSATO
21:15 – CATTIVI VICINI 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA CARTA PREAPPROVATA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LE CARAMELLE DA UNO SCONOSCIUTO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE TENTAZIONI DELLA CITTA’
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’UOVO SPECIALE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – TERRORE: VAPORE INSIDIOSO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – FANTASMI DEL PASSATO
21:15 – CATTIVI VICINI 2

La 5
18:56 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN AMICO MOLTO SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMICO MOLTO SPECIALE – 2 PARTE
22:50 – UOMINI E DONNE
18:56 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN AMICO MOLTO SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMICO MOLTO SPECIALE – 2 PARTE
22:50 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.15
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.45
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.12
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.11
00:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1
00:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.3
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.15
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.45
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.12
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.11
00:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1
00:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 14
19:15 – Affari al buio Una ragazzata
19:45 – Affari al buio Dal barbiere
20:15 – Affari di famiglia Ep. 35
20:45 – Affari di famiglia Ep. 36
21:15 – Come un tuono
23:30 – Scusa ma mi piace troppo
00:30 – Questione di labbra
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 14
19:15 – Affari al buio Una ragazzata
19:45 – Affari al buio Dal barbiere
20:15 – Affari di famiglia Ep. 35
20:45 – Affari di famiglia Ep. 36
21:15 – Come un tuono
23:30 – Scusa ma mi piace troppo
00:30 – Questione di labbra

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Anteprima Grey’s Anatomy
21:40 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
23:20 – Doppio taglio
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Piccoli segreti tra amiche
01:10 – Artbox
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – LIKE Tutto ciò che piace

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 03
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 19
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 20
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 21
21:30 – Spy Kids 4 – E’ tempo di eroi
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 13
00:30 – Spartacus – Gli Dei dell’Arena Stagione 2 Episodio 01
01:30 – Building Alaska Stagione 4 Episodio 04

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.3
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.23
19:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.4
19:40 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
20:15 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
20:50 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – MUSICISTA DI STRADA
19:23 – THE MENTALIST VI – ELICOTTERI NERI
20:16 – THE MENTALIST VI – ACQUA GRIGIA
21:10 – THE MENTALIST III – FLUSSO ROSSO
22:03 – THE MENTALIST III – IL MIGLIO ROSSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – MODUS OPERANDI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL PASSATO RITORNA
00:45 – IL RITORNO DI COLOMBO V – DONNE PERICOLOSE PER IL TENENTE COLOMBO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.9
19:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.9
20:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.10
21:10 – L’ispettore Barnaby – 1^TV 22′ Stagione Ep.5
23:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.9
00:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.10
01:10 – Law & Order 11′ Stagione Ep.5
02:05 – Law & Order 11′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:35 – Keith Haring: Street art boy
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Art rider
20:25 – Arte passione e potere
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Strategia del ragno
00:05 – Rock Legends
00:50 – Hip Hop Evolution

Rai Premium
18:15 – Un passo dal cielo 4
19:20 – Don Matteo 4
20:20 – Don Matteo 4
21:20 – The Voice Senior
23:45 – Un’estate in Toscana
01:25 – Un caso di coscienza
03:15 – Dream Hotel: Citta’ del Capo
05:00 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:17 – Tg 2000
18:53 – Santa Messa
19:25 – Eccomi
20:01 – Santo Rosario
20:32 – Tg 2000
20:54 – Tg Tg
21:15 – La Tenda Rossa – Puntata 1
22:48 – Indagine ai confini del sacro

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 03
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 04
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MONICA PIFFARETTI
22:00 – LINEA ROSSA LEONI DA TASTIERA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – FILO DIRETTO A FIOR DI PELLE LIBERARSI DALLA RETE
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – KATHYA BONATTI UN GIORNO DA – CLARISSA TAMI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – White Collar – Robin Hood Telefilm
18:55 – Hudson & Rex – Questione di sangue Stagione 2, episodio 16
19:40 – Il giardino di Albert – Auto elettrica (R)
20:35 – Tempi moderni
21:05 – 60 minuti
22:15 – Play Suisse – Volti, voci, storie A cura di Silvana Bezzola Rigolini
23:15 – Segni dei tempi
23:40 – Come neve a Natale

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Perle di Sport
19:50 – C siamo C Siamo
20:45 – Serie C
23:00 – Calcio Totale Calcio totale
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Perle di Sport
19:50 – C siamo C Siamo
20:45 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Stoccolma
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE ATP 250 Stoccolma
22:00 – WTA Linz (differita)
00:00 – ATP 250 Stoccolma (replica)
02:00 – WTA 250 Linz (replica)
04:00 – ATP 250 Stoccolma (replica)

Euro Sport
18:00 – Judo Grande Slam Abu Dhabi
18:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Super – G M (dagli Stati Uniti)
19:15 – Biliardo Home Nations Series Scottish Open (Primo turno, da Glasgow, Scozia)
19:45 – Biliardo Home Nations Series Scottish Open (Primo turno, da Glasgow, Scozia) Live
00:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Super – G F (dal Canada)
00:45 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Super – G M (dagli Stati Uniti)
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Wisla. HS 134 Team (dalla Polonia)
03:00 – Biliardo Home Nations Series Scottish Open (Primo turno, da Glasgow, Scozia)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 3
22:25 – Animal house

Rai YoYo
18:00 – Natale Show St 2021 Ep 6
18:20 – Super Papà St 1 Ep 10 – L’uovo
18:25 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 26 – Il coccodrillo del Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 27 – Tutti in scena
18:45 – Masha e Orso St 1 Ep 11 – Il primo giorno di scuola
18:50 – Masha e Orso St 1 Ep 12 – Masha fa la guardia
19:00 – Le Canzoni di Masha Ep 6 – Dall’Inghilterra con amore
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:45 – Teen Titans Go!
19:50 – BOING CHALLENGE 1 TV Steven Universe
21:55 – Lego Masters Australia
22:05 – Lego Masters Australia Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Super – Noobs

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:25 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:50 – Dino Ranch
20:10 – Meteo – Heroes
20:40 – Doraemon
21:10 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
20:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
20:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.6
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
21:40 – Cry Babies Magic Tears 4′ Stagione Ep.8
21:50 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.15
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.41
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.42
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.43
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.45
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.46

DeaKids
18:10 – Ready.Music.Play! Malibu – Lungomare della California
18:25 – Whatsanna Asana Tisana
18:35 – Whatsanna Broccoli e zombie Prima TV
18:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone La conchiglia dei desideri
19:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Scomparsa e ritrovata
19:50 – H2O: Just Add Water L’apprendista stregone
20:20 – H2O: Just Add Water Rivelazione
20:50 – The Next Step Ep. 11

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – Cavaliere per caso
20:00 – Cavaliere per caso
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.9
19:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9
20:15 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.11
21:40 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.7
22:05 – Che affare! Con Tarek – 1^TV 1′ Stagione Ep.13
22:35 – Che affare! Con Tarek – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
23:00 – Che affare! Con Tarek 1′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:30 – La Roma di Raffaello
19:30 – News
19:35 – Storie del XX Secolo Esplosioni atomiche in tempo di pace
20:00 – Il giorno e la storia 6 dicembre 2021
20:30 – Passato e Presente
21:10 – MAGNIFICHE. Storia e storie di Università Roma – La Sapienza
22:10 – Italia: viaggio nella bellezza Sulle tracce di Ercole
23:10 – Bobby Kennedy Il sogno di un mondo nuovo

Motor Trend Italia
18:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.8
19:15 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.1
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote – 1^TV 17′ Stagione Ep.10
22:15 – Dal pollaio alla pista – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:15 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.3
01:00 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.6
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.7
20:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.8
21:25 – Survive the Tribe 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Sopravvivenza estrema 2′ Stagione Ep.8
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 75
01:15 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.13
02:10 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.14

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI I
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LE ROVINE PERDUTE DELLE AMERICHE
21:15 – RIVIVERE POMPEI. IL RITO DEL CIBO ALL’OMBRA DEL VESUVIO
22:09 – FOCUS LIBRI – LAURA PEPE
22:15 – CIVILTA’ SEPOLTE: I MISTERI DEL NILO – LE CITTA’ SCOMPARSE DEL DELTA
23:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – STORIA TRA LE PALUDI IN LOUSIANA
00:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – LA CITTA’ PERDUTA DEI VAMPIRI

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Marco e Ana vs. Tommaso e Gaia
19:25 – Cortesie per gli ospiti Cristiana e Doriana vs. Marcello e Paolo
20:25 – Cortesie per gli ospiti Andrea e Fernando vs. Stefano e Paolo
21:25 – Vite al limite La storia di Robert
23:15 – Vite al limite: e poi Doug e Erica
01:00 – Vite al limite: e poi Jeanne e Brandon
02:45 – Vite al limite: e poi Cillas e Tiffany
04:25 – Vite al limite: e poi Kandi e Brandi

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:40 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:25 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Digital World
20:30 – La scuola in tivù

LaF
18:00 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 1′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.30
19:35 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Lezioni d’Autore – TV Sessions – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Lezioni d’Autore – TV Sessions 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Hammarvik – Amori e altri omicidi Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Pascoli più verdi
19:05 – Ai confini della civiltà Carne per l’inverno
20:00 – Ai confini della civiltà Preparativi per l’inverno
21:00 – Mountain Monsters Il Wampus
21:55 – Mountain Monsters Il Mothman
22:50 – Mountain Monsters Il demone-lucertola
23:50 – Chi cerca trova Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4

Sky Uno
18:25 – MasterChef Australia Ep. 46 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 32 Prima TV
20:10 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
21:15 – Hell’s Kitchen USA Ep. 3 Prima TV
22:05 – Hell’s Kitchen USA Ep. 4 Prima TV
22:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
00:00 – X Factor 2021 Live 6
02:50 – X Factor Daily Ep. 32

Sky Cinema 1
19:10 – Gomorra – Stagione finale Ep. 5
20:00 – Gomorra – Stagione finale Ep. 6
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Cops 2 – Una banda di poliziotti Uno stinco di santo Prima TV
22:55 – Cops 2 – Una banda di poliziotti Uno stinco di santo
00:35 – Braven – Il coraggioso
02:10 – Le Crociate
04:35 – Dracula Untold

SKY Cinema Family
19:20 – Baby Boss
21:00 – Trolls
22:40 – Mr. Peabody e Sherman
00:15 – Madagascar
01:45 – Madagascar 2
03:15 – Madagascar 3: ricercati in Europa
04:50 – Z La formica

Sky Cinema Romance
19:10 – The Photograph – Gli scatti di mia madre
21:00 – Colpo d’amore
22:40 – Per sfortuna che ci sei
00:15 – Come sposare un milionario
01:55 – Come lo sai
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – Amore senza confini – Beyond Borders

Sky Cinema Collection
19:25 – Bad Moms 2 – Mamme molto più cattive
21:15 – Natale all’improvviso
23:05 – La vita è meravigliosa
01:20 – Jesus Christ Superstar
03:10 – La valle dei cavalieri
04:45 – Mi presenti Babbo Natale?

Sky Cinema Action
19:20 – 10 Minutes Gone
21:00 – Catwoman
22:50 – The 2nd – Uno contro tutti
00:30 – L’incredibile Hulk
02:25 – Into the Sun
04:05 – La grande fuga

Fox
18:05 – I Griffin Stewie uccide Lois. 2a parte
18:30 – I Simpson Base – Bart
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XXI
19:20 – I Simpson Lisa Simpson, questa non è la tua vita
19:45 – How I Met Your Mother Disco Club
20:10 – How I Met Your Mother La zucca supersexy
20:35 – How I Met Your Mother Questione di compatibilità
20:55 – The Hot Zone: minaccia antrace Il primo attacco Prima TV

Premium Cinema
19:24 – Midnight Special – Fuga nella notte
21:15 – Animali fantastici e dove trovarli
23:26 – IL CACCIATORE E LA REGINA DI GHIACCIO
01:18 – Sin City – Una donna per cui uccidere
02:59 – Flash Gordon
04:53 – Final Destination

Premium Action
18:47 – KRYPTON I – LA CASATA DI EL
19:35 – IZOMBIE IV – 13
20:24 – SUPERNATURAL XII – LE SIGNORE BEVONO GRATIS
21:15 – ARROW V – INVASIONE!
22:03 – ARROW V – LA TRAPPOLA
22:52 – GOTHAM IV – TERRA DI NESSUNO
23:39 – KRYPTON I – LA CASATA DI EL
00:27 – IZOMBIE IV – 13

Mya
18:42 – THE GOOD PLACE III – IL LIBRO DEI DOUG
19:07 – LEGACIES III – NON PUOI SCAPPARE DA QUELLO CHE SEI
19:33 – THE BOLD TYPE III – LO SPRINT FINALE
20:24 – ALL AMERICAN I – TUTTI PER UNO
21:15 – CLAWS III – I LOVESTONE
22:04 – CLAWS III – COSA STA SUCCEDENDO ALL’AMERICA
22:55 – SUITS IX – UN ULTIMO RAGGIRO
23:45 – THE BOLD TYPE III – LO SPRINT FINALE