I programmi in tv oggi, 6 marzo 2020; film, intrattenimento e attualità

I programmi in tv oggi, 6 marzo 2020; film, intrattenimento e attualità

Su Rai Uno La Corrida, su Canale 5 Amici, su Iris I ponti di Madison County. Guida ai programmi Tv della serata del 6 marzo 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 6 marzo 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Alle 21.20 su Rai Movie va in onda Showden, ritratto personale e affascinante di Edward Snowden, l’uomo responsabile della più grande violazione dei sistemi di sicurezza nella storia dei servizi segreti americani. Nel 2013 Snowden lascia con discrezione il suo impiego alla National Security Agency e vola ad Hong Kong per incontrare i giornalisti Glenn Greenwald ed Ewen MacAskill, e la regista Laura Poitras, allo scopo di rivelare i giganteschi programmi di sorveglianza informatica elaborati dal governo degli Stati Uniti. Su Italia 1 dalle 21.20 il film d’azione Big Game – Caccia al Presidente. Un ragazzino finlandese si trova ad aiutare il Presidente degli Stati Uniti d’America braccato da alcuni terroristi che vogliono rapirlo. Su Sky Cinema dalle 21.15 J. Edgar. Nel 1924, a soli ventinove anni, Hoover viene nominato direttore generale dell’FBI con la missione di riorganizzare l’istituzione. Ammirato ed odiato, ossessionato da pericoli reali e fittizi, l’uomo diventa l’anima segreta degli Stati Uniti. Su Iris dalle ore 21 Clint Eastwood e Meryl Streep sono i protagonisti de I Ponti di Madison County. Tra un fotografo e la moglie di un contadino dell’Iowa sboccia un fugace amore. I figli della donna scoprono la cosa attraverso i diari della madre deceduta.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 doppio appuntamento con Il cacciatore 2.  La caccia di Saverio porta la polizia ad arrestare Salvatore Cucuzza, cassiere ed amministratore di Brusca.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.25, in diretta dallo Studio Nomentano di Roma Rai Uno presenta La Corrida, con la conduzione di Carlo Conti, ”La Corrida”, il mitico varietà ideato da Corrado, con il suo irresistibile seguito di dilettanti allo sbaraglio. Su Canale 5 alle 21.40 seconda puntata del serale di Amici, il talent show ideato, scritto e condotto da Maria De Filippi che scopre, coltiva e promuove il talento di giovani artisti del mondo della musica e della danza. Su Sky Uno alle 21.30 va in onda l’ottavo episodio della quinta stagione di Italia’s got Talent. Ballerini, cantanti, imitatori, illusionisti, contorsionisti, funamboli, comici ed addestratori avrà a disposizione 100 secondi a testa per dimostrare di valere almeno tre “sì” della giuria e, conseguentemente, accedere alla fase successiva della gara.

ATTUALITÁ

Su Rai Tre dalle 21.20 nella nuova puntata di Presa diretta si parla di ricostruzione post terremoto facendo un viaggio all’interno del cratere del sisma che ha colpito Marche, Abruzzo, Umbria e Lazio. Cosa troviamo oggi sul campo, a distanza di tre anni dalle scosse di terremoto? E poi, le mappe ufficiali che indicano la pericolosità sismica del territorio italiano in che modo vengono tracciate e aggiornate? Su Rete 4 dalle 21.24 Quarto grado, approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 6 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – di Roma La Corrida
23:55 – TV7
01:00 – TG1 NOTTE
01:30 – Che tempo fa
01:35 – Cinematografo

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods – Il respiro del Diavolo
19:44 – Giudizio finale
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presadiretta – Terremoto infinito

Rai 4
18:35 – Senza Traccia III ep.14
19:16 – Senza Traccia III ep.15
19:56 – Criminal Minds II ep.13
21:20 – Fury
23:21 – Narcos: Mexico ep.1
00:15 – Narcos: Mexico ep.2
01:47 – Wonderland Speciale FX
02:15 – Anica appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – AMICI DI MARIA DE FILIPPI

Italia 1
18:00 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – IENEYEH
20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – C.S.I. CRIME SCENE INVESTIGATION – PILOT
21:20 – RED 2 – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL II – GLI ULTIMI FIGLI DI KRYPTON
19:19 – CHICAGO FIRE V – AIUTO RECIPROCO
20:15 – THE BIG BANG THEORY I – LA REAZIONE ALLE ARACHIDI
20:42 – THE BIG BANG THEORY I – IL FATTORE MANDARINO
21:04 – L’ULTIMA DISCESA – 1 PARTE – 1aTV
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – L’ULTIMA DISCESA – 2 PARTE – 1aTV

Rete 4
18:45 – TEMPESTA D’AMORE – 59 – 1aTV
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 59 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTO GRADO
00:45 – DONNAVVENTURA – GRAND RAID DALL’ISLANDA ALL’EQUATORE
01:45 – MODAMANIA

Cine 34
19:15 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
21:10 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO – 2 PARTE
23:00 – IL VIZIO DI FAMIGLIA
00:35 – I GIOCHI PROIBITI DE L’ARETINO PIETRO – 1aTV
02:05 – STANZA 17-17 PALAZZO DELLE TASSE UFFICIO IMPOSTE
19:15 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
21:10 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO – 2 PARTE
23:00 – IL VIZIO DI FAMIGLIA
00:35 – I GIOCHI PROIBITI DE L’ARETINO PIETRO – 1aTV
02:05 – STANZA 17-17 PALAZZO DELLE TASSE UFFICIO IMPOSTE

Rai Movie
19:10 – Il conte Tacchia
21:10 – Snowden
23:35 – La spia – A Most Wanted Man
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema
01:45 – Triplo gioco
03:25 – Le idi di marzo
05:00 – Le miniere di re Salomone
19:10 – Il conte Tacchia
21:10 – Snowden
23:35 – La spia – A Most Wanted Man
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema
01:45 – Triplo gioco
03:25 – Le idi di marzo
05:00 – Le miniere di re Salomone

Paramount Channel
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Padre Brown –
22:10 – Padre Brown –
23:00 – Law & Order: Criminal Intent –
00:00 – Law & Order: Criminal Intent –
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Padre Brown –
22:10 – Padre Brown –
23:00 – Law & Order: Criminal Intent –
00:00 – Law & Order: Criminal Intent –

Iris
19:15 – HAZZARD IV – CLETUS INNAMORATO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POTERE DEGLI ANGELI
21:00 – I PONTI DI MADISON COUNTY
23:50 – SCUOLA DI CULT – 3
23:56 – SPACE COWBOYS
02:27 – ROMEO DEVE MORIRE
04:18 – CASABLANCA
05:58 – HOLLYWOOD SINGING AND DANCING: A MUSICAL – GLI ANNI 70 – PARTE II
19:15 – HAZZARD IV – CLETUS INNAMORATO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POTERE DEGLI ANGELI
21:00 – I PONTI DI MADISON COUNTY
23:50 – SCUOLA DI CULT – 3
23:56 – SPACE COWBOYS
02:27 – ROMEO DEVE MORIRE
04:18 – CASABLANCA
05:58 – HOLLYWOOD SINGING AND DANCING: A MUSICAL – GLI ANNI 70 – PARTE II

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Ep. 5 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 117 – Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent (diretta) – Finale – Live
23:45 – Nessuno mi può giudicare
01:30 – Sul filo del pericolo
03:00 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 22 –
04:00 – L’assassino della porta accanto – Ep. 10 –
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Ep. 5 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 117 – Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent (diretta) – Finale – Live
23:45 – Nessuno mi può giudicare
01:30 – Sul filo del pericolo
03:00 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 22 –
04:00 – L’assassino della porta accanto – Ep. 10 –

Italia 2
18:05 – FRIENDS – ALLERGIA AL KIWI
18:35 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA FUGA MISTERIOSA
19:00 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – CUORE DI DONNA
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ALLENAMENTO DEI GUERRIERI
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SCUOLA-GUIDA
20:25 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CACCIA AL TESORO PERDUTO
20:50 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO FORTEZZA NAVARONE
21:20 – SMILEY – 1aTV
18:05 – FRIENDS – ALLERGIA AL KIWI
18:35 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – UNA FUGA MISTERIOSA
19:00 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – CUORE DI DONNA
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ALLENAMENTO DEI GUERRIERI
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SCUOLA-GUIDA
20:25 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CACCIA AL TESORO PERDUTO
20:50 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO FORTEZZA NAVARONE
21:20 – SMILEY – 1aTV

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – GUIDA PER LA FELICITA’ – 2 PARTE
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – ELIZABETH – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – GUIDA PER LA FELICITA’ – 2 PARTE
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – ELIZABETH – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
19:30 – Sulle tracce del traditore 3′ Stagione Ep.5
20:00 – Sono le venti – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.13
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 7′ Stagione Ep.2
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 5′ Stagione Ep.2
23:55 – Fratelli di Crozza 7′ Stagione Ep.2
00:50 – Marchio di fabbrica 8′ Stagione Ep.12
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
19:30 – Sulle tracce del traditore 3′ Stagione Ep.5
20:00 – Sono le venti – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.13
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 7′ Stagione Ep.2
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 5′ Stagione Ep.2
23:55 – Fratelli di Crozza 7′ Stagione Ep.2
00:50 – Marchio di fabbrica 8′ Stagione Ep.12

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 19
19:15 – Affari al buio Un vantaggio per Darrell
19:45 – Affari al buio Re Darrell perde la corona!
20:15 – Affari di famiglia Alla corte degli Harrison
20:45 – Affari di famiglia L’arte del graffito
21:15 – Son de mar
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?
01:15 – I miei 100.000 amanti
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 19
19:15 – Affari al buio Un vantaggio per Darrell
19:45 – Affari al buio Re Darrell perde la corona!
20:15 – Affari di famiglia Alla corte degli Harrison
20:45 – Affari di famiglia L’arte del graffito
21:15 – Son de mar
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?
01:15 – I miei 100.000 amanti

La7
18:00 – Body of proof
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (r)
01:40 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Body of proof
23:20 – Professor T.
01:20 – La mala educaxxxion
02:45 – I menù di Benedetta
04:15 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Supernatural –
19:30 – Supernatural –
20:30 – Supernatural –
21:30 – Assassination –
23:30 – Law & Order: Criminal Intent –
00:30 – Law & Order: Criminal Intent –
01:00 – Supernatural –
01:50 – Supernatural –

Food Network
18:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.6
19:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.7
21:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.8
22:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.8
23:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.9
00:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.9
01:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
19:15 – PERSON OF INTEREST IV – UN NUMERO NUOVO
20:10 – PERSON OF INTEREST IV – NAUTILUS
21:10 – MAJOR CRIMES V – ONDA D’URTO – I PARTE
22:00 – MAJOR CRIMES V – ONDA D’URTO – II PARTE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – CHIRURGIA PLASTICA
23:40 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – CARO BEN
00:35 – C.S.I. NEW YORK VIII – SORPRESE
01:15 – C.S.I. NEW YORK VIII – SULLA SOGLIA DELLA MORTE

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 10′ Stagione Ep.21
20:15 – Law & Order 10′ Stagione Ep.22
21:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.4
23:10 – Jack Taylor 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Nightmare Next Door 6′ Stagione Ep.1
02:10 – Nightmare Next Door 6′ Stagione Ep.2
03:00 – Law & Order 3′ Stagione Ep.13
03:50 – Law & Order 3′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:04 – GLI IMPERDIBILI
18:07 – Rai News Giorno
18:11 – ART OF FRANCE
19:06 – ART OF FRANCE
20:04 – THE ART SHOW
20:59 – ART NIGHT Campigli / Blumenfeld
22:58 – SAVE THE DATE
23:28 – TERZA PAGINA

Rai Premium
19:30 – Una Pallottola nel Cuore 2 – Delitto sul fiume p.2
21:20 – La Soffiatrice di vetro
23:00 – Linea verticale – ep.2
23:25 – La vita promessa 2 – p.2
01:20 – Blu Notte 10: Navi a perdere p.2
02:55 – Memory – p.2
03:35 – Il Commissario Rex XI – L’incontro
04:20 – Il Commissario Rex XI – Calibro 7.65

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
19:00 – Sugar Lab
19:15 – Pillole Di Architettura
19:30 – Weddings Luxury
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
23:00 – Grandi Progetti
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
18:58 – Attenti al lupo
19:32 – Donne che sfidano il mondo
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Guerra e pace
21:16 – 150 milligrammi

VH1
20:00 – Una coppia in affari –
20:30 – Una coppia in affari –
21:00 – Una coppia in affari –
21:30 – Ink Master –
22:25 – Ink Master –
23:00 – Una coppia in affari –
23:25 – Una coppia in affari –
23:50 – Una coppia in affari –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – I DUE CAPITANI

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:30 – Sea Patrol – Addio ET
19:20 – Rescue Special Operations – Rapinatore gentiluomo
20:10 – Borotalk
21:00 – Il castello di Schreckenstein
22:35 – Estival Jazz 2005
23:20 – The Bourne Legacy

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
12:45 – Motocross 2020: Campionato del Mondo GP Gran Bretagna Gara 2
13:45 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 24a giornata: Pesaro – Sandro Abate
15:20 – Calcio: Coppa Italia 2019/20 Napoli – Inter (Semifinale di Ritorno)
17:10 – L’Uomo e il Mare 2019/20
17:40 – Tiro con l’Arco 2020: Campionati Italiani Indoor
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili –
18:55 – Perle di Sport

Rai Sport
12:45 – Motocross 2020: Campionato del Mondo GP Gran Bretagna Gara 2
13:45 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 24a giornata: Pesaro – Sandro Abate
15:20 – Calcio: Coppa Italia 2019/20 Napoli – Inter (Semifinale di Ritorno)
17:10 – L’Uomo e il Mare 2019/20
17:40 – Tiro con l’Arco 2020: Campionati Italiani Indoor
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili –
18:55 – Perle di Sport

SuperTennis
19:30 – LIVE WTA Lione
21:00 – Coppa Davis Italia vs Korea Rep (replica)
22:30 – Coppa Davis Italia vs Korea Rep (replica)
00:00 – WTA Monterrey (differita)
02:00 – LIVE WTA Monterrey
04:00 – LIVE WTA Monterrey

Euro Sport
18:50 – Sci Alpino Coppa del Mondo Combinata F: Slalom Speciale (da La Thuile)
19:25 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 (Qualifiche, da Oslo, Norvegia) Live
20:45 – Informazione Flash News
20:50 – Biathlon Coppa del Mondo Sprint 10 km M (da Nove Mesto, Rep. Ceca)
22:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 (Qualifiche, da Oslo, Norvegia)
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Biathlon Coppa del Mondo 7,5 km Sprint F (da Nove Mesto, Rep.Ceca)
23:50 – Biathlon Coppa del Mondo Sprint 10 km M (da Nove Mesto, Rep. Ceca)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – #EXPLORERS
18:30 – Capitan Mutanda
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Cercami a Parigi
19:45 – Soy Luna
20:30 – THE ATHENA
21:00 – Il collegio
23:05 – SNAP 2019/2020

Rai YoYo
18:00 – WINX CLUB 8 – EP.8
18:25 – RICKY ZOOM – EP.20
18:35 – RICKY ZOOM – EP.14
18:50 – MASHA E ORSO 3 – EP.5
18:55 – MASHA E ORSO 3 – EP.6
19:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.7
19:10 – 44 GATTI 2 – EP.9
19:25 – 44 GATTI 2 – EP.10

Boing
18:20 – Craig
18:50 – Craig
19:00 – Teen Titans Go! – Stunt Batman
19:15 – Teen Titans Go !
19:50 – Teen Titans Go !
20:30 – Teen Titans Go !
20:55 – Steven Universe
21:25 – Steven Universe

Cartoonito
18:05 – Pingu in Città
18:45 – Paw Patrol
19:15 – Paw Patrol
19:40 – Paw Patrol
19:41 – Mike il Carlino
20:10 – Mike il Carlino
20:35 – Heidi
21:00 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 12′ Stagione Ep.15
18:15 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
18:30 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.2
19:00 – Bloopies 1′ Stagione Ep.5
19:10 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.13
19:35 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.14
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.15
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.16

K2
18:00 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.15
18:25 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.16
18:50 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.17
19:00 – Hotel Transylvania: la serie 1′ Stagione Ep.2
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.4
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.5
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.6
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:25 – Zig & Sharko
18:30 – Zig & Sharko
18:35 – Zig & Sharko
18:45 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:10 – A tutto reality: azione! S2 Ep1

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – I Thunderman
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers

Disney Channel
18:05 – Jessie Una linea non troppo di moda
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Acchiappakwami
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Divoratore
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Tempestosa 2
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Animaestro
20:10 – Sara e Marti – #La nostra storia San Valentino
20:35 – Liv e Maddie La scelta di Maddie
21:00 – Liv e Maddie Un Rooney per amico

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Lake Life: case al lago – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
18:30 – Lake Life: case al lago – 1^TV 2′ Stagione Ep.13
19:00 – Lake Life: case al lago – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Lake Life: case al lago – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Lake Life: case al lago – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Mexico Life – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
21:00 – Mexico Life – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
21:30 – Mexico Life – 1^TV 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:00 – Giorni migliori verranno
19:00 – Soggetto Donna pt.89
19:50 – Le grandi madri del pensiero femminile. Virginia Woolf
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente Italiani giusti tra le nazioni con la Prof.ssa Anna Foa
21:10 – La guerra segreta p.1
22:10 – 1918-39 La pace fragile p. 7
23:00 – Il coraggio delle Donne p. 5 Anna Maria Mozzoni

Motor Trend Italia
18:30 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.9
19:30 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.10
20:25 – Officine da incubo 1′ Stagione Ep.9
21:20 – Officine da incubo 1′ Stagione Ep.11
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 5′ Stagione Ep.13
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 5′ Stagione Ep.14
00:10 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.7
01:05 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.8

DMAX
18:25 – Ai confini della civiltà – 1^TV 9′ Stagione Ep.11
19:25 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.4
20:25 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Ingegneria al top – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:25 – Ingegneria impossibile – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
23:20 – Cronaca di un disastro – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:20 – Cops: UK – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
01:15 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.9

Focus TV
18:15 – CAMPI DI BATTAGLIA III – LA MANGIATRICE D’UOMINI
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IX – OBBIETTIVO COLPITO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IX – DISASTRO ALL’IDROSCALO DI MIAMI
21:15 – MASTERS OF ENGINEERING – DALLE LOCOMOTIVE A VAPORE ALL’ALTA VELOCITA’
22:15 – MASTERS OF ENGINEERING – ALLA SCOPERTA DELLE CALOTTE POLARI
23:09 – TG5 START
23:15 – MOUNTAINS – LA VITA SOPRA LE NUVOLE – MONTAGNE ROCCIOSE
00:15 – ATTENBOROUGH E LA GRANDE BARRIERA – GLI ANTICHI COSTRUTTORI

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Cristina e Daniela vs. Tiziana e Antonella
19:20 – Cortesie per gli ospiti Alessandra e Oriana vs. Santo e Francesca
20:20 – Cortesie per gli ospiti Luisa e Uccio vs. Fabio e Antonella Prima TV
21:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Cuneo Prima TV
22:30 – The Real Housewives di Napoli Ep. 6 Prima TV
23:25 – Vite al limite Amber
00:15 – Vite al limite Susan
01:05 – Vite al limite Pauline

Rai Scuola
18:05 – Gate C Seven Nights – Third Night Replica
18:20 – What did they say? Puntata 30 Replica
18:25 – What did they say? Puntata 31 Replica
18:30 – Perfect English episodio 11 Replica
18:45 – The Language of Business episodio 2 Replica
18:55 – Gli Speciali di Rai Scuola Cultura Replica
19:00 – Toolbox II I testi informativi Replica
19:15 – Alberto Manzi. L’attualità di un Maestro Disegnare il mondo Replica

LaF
18:45 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.6
19:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.4
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.1
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.5
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.6
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.5
00:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.6
01:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.20

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 18
18:35 – Come è fatto Ep. 19
19:05 – Come è fatto Ep. 3
19:35 – Come è fatto Ep. 4
20:00 – Come è fatto Ep. 5
20:30 – Come è fatto Ep. 6
21:00 – Cose di questo mondo Il mistero della foresta
21:55 – Universo ai raggi X Asteroide alieno

Sky Uno
18:45 – Master – Chef USA Ep. 11
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 40
20:00 – Master – Chef Magazine Ep. 12
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 5
21:30 – Italia’s Got Talent Finale Live
00:10 – Master – Chef Italia Ep. 23
01:20 – Master – Chef Italia Finale
02:35 – Dash Dolls Ep. 4

Sky Cinema 1
19:05 – Regole d’onore
21:15 – Zero – Zero – Zero Famiglia Prima TV
22:15 – Zero – Zero – Zero Stesso sangue Prima TV
23:10 – Restiamo amici
00:45 – Sotto assedio – White House Down
03:00 – Il Cinemaniaco incontra Brave ragazze – Il Cast
03:35 – Book Club – Tutto può succedere
05:20 – Regole d’onore

SKY Cinema Family
19:30 – Asterix e il segreto della pozione magica
21:00 – Hook – Capitan Uncino
23:25 – Heidi
01:20 – Ma cosa ci dice il cervello
01:40 – Jumanji
03:25 – The Family Holiday
05:00 – Mollami
05:15 – Mean Girls

Sky Cinema Romance
19:05 – Che cosa aspettarsi quando si aspetta
21:00 – Hemingway & Gellhorn
23:35 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
01:20 – I delitti del Bar – Lume 7
01:40 – Baby Boom
03:35 – A prima vista
05:45 – I delitti del Bar – Lume 7

Sky Cinema Collection
19:10 – Attacco al potere 3
21:15 – Il cacciatore di ex
23:10 – Timeline
01:15 – Gods of Egypt
03:20 – Shattered – Gioco mortale
04:55 – 100X100Cinema
05:10 – La dura verità

Sky Cinema Action
19:00 – Kalifornia
21:00 – Miss Bala – Sola contro tutti
22:50 – Quantum of Solace
00:40 – In the Name of the King
02:50 – XXX
04:55 – Le regole della truffa

Fox
18:05 – I Griffin La forza della preghiera
18:30 – I Simpson Tafferuglio in famiglia
18:55 – I Simpson Dolce e amara Marge
19:20 – I Simpson A denti stretti
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi della ricomposizione
20:10 – The Big Bang Theory La riconversione del beta test
20:35 – The Big Bang Theory La contrattualizzazione dell’amicizia
21:00 – Homeland All In

Premium Cinema
18:53 – Invictus – L’invincibile
21:15 – J. EDGAR
23:39 – AMERICAN SNIPER
01:57 – Firefox-Volpe di fuoco
04:03 – SHUTTER ISLAND

Premium Action
18:37 – THE 100 II – IL RUBICONE
19:26 – THE ORIGINALS V – RACCONTO DI DUE LUPI
20:14 – UNDERCOVER IV – CIAK, SI SPARA
21:15 – ARROW VII – CANARY PERDUTA
22:04 – THE LAST SHIP V – ONORE
22:53 – IZOMBIE II – MEDICO, GUARISCI TE STESSO
23:42 – THE 100 II – IL RUBICONE
00:30 – THE ORIGINALS V – RACCONTO DI DUE LUPI

Mya
18:45 – BIG BANG THEORY VII – LA MINIMIZZAZIONE MANIPOLATORIA
19:10 – BIG BANG THEORY VII – LA PROSSIMITA’ DEL POSTO DI LAVORO
19:33 – RIVERDALE III – SOPRAVVIVERE ALLA NOTTE
20:24 – CHICAGO FIRE VIII – INFEZIONE – I PARTE
21:15 – CHICAGO MED V – INFEZIONE – II PARTE
22:03 – CHICAGO P.D. VII – INFEZIONE – III PARTE
22:53 – SPLITTING UP TOGETHER II – A LUCI SPENTE
23:16 – SPLITTING UP TOGETHER II – BENTORNATA!