I programmi in tv oggi, 7 febbraio 2022: film e intrattenimento

314

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Makari, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Presa diretta. Guida ai programmi Tv della serata del 7 febbraio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 7 febbraio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 The Condemned – L’isola della morte. Il condannato a morte Jack viene venduto dal direttore della prigione a un produttore tv: lui e altri nove concorrenti dovranno sfidarsi a morte in diretta: il vincitore sarà libero!. Su Rai Movie dalle 21.10 Maverick. Nel Vecchio West, il destino del giocatore di poker Bret Maverick, baro e truffatore, si incrocia con quello di Annabelle, abile ingannatrice. Chi vincerà?. Su Sky Cinema dalle 21.15 Monster Hunter. Una squadra dell’esercito americano varca il confine con un’altra dimensione, abitata da crudeli ed enormi creature. Per tornare indietro dovranno stringere un’allenza con un abile cacciatore di mostri.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Màkari. Suleima vive a Milano da un anno e la relazione con Saverio comincia a soffrire per questa distanza. Infatti non si vedono da un bel po’, ma si apre una possibilità di ritrovarsi! Suleima verrà qualche giorno in Sicilia, per lavoro. E Saverio la raggiunge ad Agrigento insieme a Piccionello. Non vuole lasciarsi scappare quest’occasione di riabbracciarla, anche perché la ragazza arriva con il suo capo, Teodoro Bettini, una specie di semidio, del quale Saverio è da tempo gelosissimo, e quindi a motivarlo è anche il desiderio di sorvegliare la situazione e marcare il territorio! Nel frattempo, ad Agrigento, viene ritrovato il cadavere del Professor Demetrio Alù, grande archeologo e massimo esperto dei Templi. Su Rai Due dalle 21.20 Delitti in Paradiso. Jack Mooney, detective inglese a capo della Polizia nell’isola caraibica di Saint Marie e la sua squadra devono indagare sulla morte di un uomo accoltellato su un autobus.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta.Un viaggio di Riccardo Iacona attraverso i concorsi pubblici con i quali le università italiane selezionano ricercatori e professori. Il mondo accademico riesce a premiare il merito e ad assumere i migliori, oppure vincono quelli che “dovevano” vincere? PresaDiretta ha incontrato professori, ricercatori, rettori e magistrati, ha raccolto le storie e le denunce di concorsi truccati e cuciti su misura per candidati che dovevano vincere a tutti i costi. Un vero e proprio “sistema”, che non garantisce la competizione tra i migliori e dove tutto è già deciso in partenza. Da nord a sud, le inchieste delle Procure e della Giustizia Amministrativa sulle concorsopoli nelle piccole e nelle grandi università si sono moltiplicate negli anni. Infine, un confronto con il mondo accademico all’estero, dove si sono trasferiti molti dei nostri giovani più brillanti.. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 7 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Ma’kari 2
23:40 – Via delle storie
23:55 – Tg1 Sera
00:55 – S’e’ fatta notte
01:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Cerchi azzurri
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:15 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:15 – Rookie Blue 6
19:00 – Rookie Blue 6
19:50 – Scorpion 3
20:35 – Scorpion 3
21:20 – The Condemned: l’Isola della Morte
23:15 – Face/Off – Due facce di un assassino
01:50 – Anica Appuntamento al cinema
01:55 – Halt and Catch Fire 3

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – TUTTO PER UN FIGLIO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LE CARTE DI PENELOPE
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:45 – TIKI TAKA – LA REPUBBLICA DEL PALLONE

Canale 20 Mediaset
19:22 – CHICAGO FIRE V – FALSO EROE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SUBLIMAZIONE DELLA CHIAMATA COMMERCIALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – L’OTTIMIZZAZIONE DELL’EMPATIA
21:04 – BLADE: TRINITY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – BLADE: TRINITY – 2 PARTE
23:36 – BLOOD FATHER – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4’22 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 102 PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – MOTIVE – NEMICO PUBBLICO
01:36 – APPUNTAMENTO CON VASCO ROSSI

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – TU LA CONOSCI CLAUDIA? – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TU LA CONOSCI CLAUDIA? – 2 PARTE
22:57 – PASSATO PROSSIMO
00:45 – SOUTH KENSINGTON
02:45 – LA POLINESIA E’ SOTTO CASA
19:04 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – TU LA CONOSCI CLAUDIA? – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TU LA CONOSCI CLAUDIA? – 2 PARTE
22:57 – PASSATO PROSSIMO
00:45 – SOUTH KENSINGTON
02:45 – LA POLINESIA E’ SOTTO CASA

Rai Movie
19:30 – Viva la foca
21:10 – Maverick
23:25 – Occhio alla penna
01:10 – Ritorno al Marigold Hotel
03:15 – Zeta – Una storia Hip-Hop
05:00 – Ritorno al Marigold Hotel
19:30 – Viva la foca
21:10 – Maverick
23:25 – Occhio alla penna
01:10 – Ritorno al Marigold Hotel
03:15 – Zeta – Una storia Hip-Hop
05:00 – Ritorno al Marigold Hotel

TWENTYSEVEN
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GIUDIZIO SALOMONICO
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA SCATOLA MUSICALE
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ELEZIONE
21:10 – Baywatch – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – Baywatch – 2 PARTE
23:02 – Come ammazzare il capo… e vivere felici – 1 PARTE
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GIUDIZIO SALOMONICO
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA SCATOLA MUSICALE
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ELEZIONE
21:10 – Baywatch – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – Baywatch – 2 PARTE
23:02 – Come ammazzare il capo… e vivere felici – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – IL DUCA DEI DUKE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ACQUE BIANCHE – I PARTE
21:00 – THE TOWN
23:24 – SENZA SANTI IN PARADISO
01:32 – NOTE DI CINEMA
01:37 – COMPLOTTO DI FAMIGLIA
03:36 – CIAKNEWS
03:40 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE
19:15 – HAZZARD – IL DUCA DEI DUKE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ACQUE BIANCHE – I PARTE
21:00 – THE TOWN
23:24 – SENZA SANTI IN PARADISO
01:32 – NOTE DI CINEMA
01:37 – COMPLOTTO DI FAMIGLIA
03:36 – CIAKNEWS
03:40 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 1 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
00:00 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
01:15 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:30 – Lady Killer Ep. 27
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 1 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
00:00 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
01:15 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:30 – Lady Killer Ep. 27

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – INDOVINA CHI NON VIENE A CENA
18:45 – WILL & GRACE – ELEZIONI
19:15 – WILL & GRACE – SUPERGRACE
19:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TRASFORMAZIONE DI VEGETA
20:10 – ONE PIECE – DUELLO! LAW VS SMOKER
20:40 – ONE PIECE – DUE ANNI DOPO! L’INCONTRO TRA LUFFY E LAW
21:15 – WOLFHOUND – UN EROE IN LOTTA PER LA LIBERTA’
00:00 – MOM – L’AGENZIA IMMOBILIARE
18:20 – WILL & GRACE – INDOVINA CHI NON VIENE A CENA
18:45 – WILL & GRACE – ELEZIONI
19:15 – WILL & GRACE – SUPERGRACE
19:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TRASFORMAZIONE DI VEGETA
20:10 – ONE PIECE – DUELLO! LAW VS SMOKER
20:40 – ONE PIECE – DUE ANNI DOPO! L’INCONTRO TRA LUFFY E LAW
21:15 – WOLFHOUND – UN EROE IN LOTTA PER LA LIBERTA’
00:00 – MOM – L’AGENZIA IMMOBILIARE

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:10 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.3
19:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Vasco Rossi – Questa storia qua – 1^TV
23:25 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.12
23:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.13
00:25 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.14
00:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.15
18:10 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.3
19:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Vasco Rossi – Questa storia qua – 1^TV
23:25 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.12
23:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.13
00:25 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.14
00:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.15

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 21
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Houdini
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – La ragazza con l’orecchino di perla
23:15 – Sex Life Ep. 6
00:15 – The Manor – Una famiglia a luci rosse
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 21
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Houdini
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – La ragazza con l’orecchino di perla
23:15 – Sex Life Ep. 6
00:15 – The Manor – Una famiglia a luci rosse

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Sherlock
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Camera con Vista
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Cogli l’attimo
01:10 – Artbox
01:45 – LIKE Tutto ciò che piace
02:15 – Damages

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.1
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
19:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.22
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
20:15 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.5
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.4
21:25 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.1
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 IX – AMORE DANNATO
19:23 – RIZZOLI & ISLES VII – GLI SPOSI DI UNA NOTTE
20:16 – RIZZOLI & ISLES VII – ETERNO RIPOSO
21:10 – THE MENTALIST IV – PUNTA SEMPRE SUL ROSSO
22:03 – THE MENTALIST IV – ROSSO COME L’AMORE
22:57 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XII – L’ADDIO DI CATHERINE
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XII – INTRECCIATI PER UCCIDERE
00:44 – COLOMBO – UNA MOSSA SBAGLIATA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.3
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.5
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.6
23:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.3
01:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.5
02:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.6
03:20 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.1
04:20 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.2

Rai 5
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Tony Curtis
20:20 – Trans Europe Express
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Gatta Cenerentola
23:40 – Genesis: When in Rome
01:15 – Rai News Notte
01:20 – Tony Curtis

Rai Premium
18:35 – Allora in onda
19:20 – Don Matteo 8
20:25 – Don Matteo 8
21:20 – Un amore sul ghiaccio
23:00 – Il generale dei briganti
01:05 – Un caso di coscienza 3
02:50 – Memory
03:30 – Crociere di nozze – Dubai

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Don Bosco
22:53 – Indagine ai confini del sacro

VH1
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 12
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 13
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 08
23:40 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 09
00:10 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ROMOLO NOTTARIS
22:00 – LINEA ROSSA – CHI HA PAURA DELLA NOIA?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – FILO DIRETTO SONOGNO VITA DA CONCORSO, MISS MAMMA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 FRANCO CAVALLI UN GIORNO DA YOR MILANO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – È già domani

La2
19:55 – Il giardino di Albert – Matematica (R)
20:45 – Tempi moderni
21:15 – 60 minuti
22:25 – Play Suisse – Volti, voci, storie A cura di Silvana Bezzola Rigolini
23:15 – Segni dei tempi
23:40 – La guerra delle torte
01:00 – Telesguard
01:15 – Repliche informazione

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Sci Alpinismo
19:40 – C siamo C Siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale Calcio totale
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Sci Alpinismo
19:40 – C siamo C Siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale Calcio totale
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:00 – Supertennis TG
21:15 – LIVE ATP 500 Rotterdam
22:30 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
00:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
02:00 – LIVE ATP 250 Dallas
04:00 – LIVE ATP 250 Dallas

Euro Sport
18:00 – Sci Alpino Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Slalom Gigante F (2a manche)
19:00 – Pattinaggio figurato Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Programma Libero Squadre
20:00 – Magazine Beijing Today
21:00 – Biathlon Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Individuale F
22:00 – Magazine Beijing Today
23:00 – Salto con gli sci Olimpiadi Invernali Pechino 2022 HS106 Squadre Misto
00:00 – Sci Alpino Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Slalom Gigante F (2a manche)
01:15 – Pattinaggio figurato Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Programma Libero Squadre

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 3
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons
18:45 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Crazy cooking show
21:25 – Apple & Onion
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Zouk
20:00 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George: Il film
19:15 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.10
19:30 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.1
19:55 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.2
20:25 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.3
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.14
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.15
21:45 – Bloopies 2′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.26
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.27
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.23
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Una fidanziata per Pan Barbiere
18:15 – Il Barbiere pasticciere La dieta della Regina
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il compleanno di Pan Barbiere
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 16
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 16
19:15 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
19:20 – Il Barbiere pasticciere Natale alla Bottega di Pan Barbiere – Il Natale Di Patato
19:25 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.13
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.2
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.4
21:10 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.10
22:05 – C’era una volta casa – 1^TV 4′ Stagione Ep.11
23:00 – C’era una volta casa – 1^TV 4′ Stagione Ep.12
23:55 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.9
00:50 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – La guerra segreta
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Cronache dall’impero
21:40 – Cronache dall’impero
22:10 – Signorie

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – La scuola in tivù
21:05 – Newton
21:40 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:15 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
22:15 – Electromod con Mario Biondi – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Electromod con Mario Biondi 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.3
01:00 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Life Below Zero 2′ Stagione Ep.18
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 6′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 84
01:15 – Lockup: sorvegliato speciale 12′ Stagione Ep.1
02:10 – Lockup: sorvegliato speciale 12′ Stagione Ep.2
03:05 – Bear Grylls: terapia d’urto 1′ Stagione Ep.1
03:55 – Bear Grylls: terapia d’urto 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – LE CITTA’ NASCOSTE – IL CAIRO
19:00 – MEGA-COSTRUZIONI – IL CANALE DI SUEZ: UN TRIONFO DELLA TECNICA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – ANTARTIDE
21:15 – LE PIRAMIDI PERDUTE DEGLI AZTECHI
22:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
23:15 – I MISTERI DEI GIGANTI
00:15 – I MISTERI DEI GIGANTI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VI – UNA SVISTA MORTALE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 37
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 17
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 1
21:25 – Vite al limite Mike Prima TV
23:15 – Vite al limite Chrystal
01:00 – Vite al limite Ryan
02:40 – Vite al limite Paul
04:20 – Vite al limite Nathan

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Concessioni e capanni
19:05 – Ai confini della civiltà Viaggio a Perl Island
20:00 – Ai confini della civiltà Caccia sopra le nuvole
21:00 – Avventure impossibili con Josh Gates La città dorata Prima TV
21:55 – Avventure impossibili con Josh Gates El Dorado
22:50 – Delorean: ritorno al futuro Grande Josh
23:50 – Chi cerca trova Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 5

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 10
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 31
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 32 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
21:15 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 29
22:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 30
23:25 – MasterChef Italia Ep. 15
00:40 – MasterChef Italia Ep. 16

Sky Cinema 1
18:55 – Il tuo ex non muore mai
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Monster Hunter
23:05 – Attenti al gorilla
00:40 – 12 Soldiers
02:55 – Faccio un salto all’Avana
04:30 – Beata ignoranza

SKY Cinema Family
19:15 – Il principe d’Egitto
21:00 – Parental Guidance
22:50 – Water Horse – La leggenda degli abissi
00:45 – Il mio amico Nanuk
02:20 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
03:50 – Belle & Sebastien
05:30 – Nocedicocco – Il piccolo drago

Sky Cinema Romance
19:15 – Lovers
21:00 – E alla fine arriva Polly
22:35 – Tre all’improvviso
00:40 – Shall We Dance?
02:25 – Giorni d’amore
04:10 – Questo o quello – Speciale
04:25 – The Shipping News – Ombre dal profondo

Sky Cinema Collection
19:40 – Stand By Me – Ricordo di un’estate
21:15 – I gemelli
23:10 – Conan il barbaro
01:20 – Scuola di polizia
03:00 – Fuga per la vittoria
05:00 – 100X100Cinema
05:20 – Il tassinaro

Sky Cinema Action
19:05 – Edge of Tomorrow – Senza domani
21:00 – Green Zone
23:00 – Riders of Justice
01:00 – Lord of War
03:05 – Da mezzogiorno alle tre
04:45 – La mala ordina

Fox
18:05 – I Griffin In viaggio con Brian
18:30 – I Simpson Waverly Hills 9021-D’oh
18:55 – I Simpson Quattro grandi donne e manicure
19:20 – I Simpson Arrivando in Homerica
19:45 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
20:10 – I Simpson L’amore alla maniera di Springfield
20:35 – How I Met Your Mother La danza della pioggia
21:00 – L’uomo di casa Dolci stupefacenti

Premium Cinema
19:19 – THE NICE GUYS
21:15 – THE LEGEND OF TARZAN
23:04 – SUICIDE SQUAD
01:05 – LA LEGGE DEL CRIMINE
02:39 – Mad Max: Fury Road
04:37 – IL CACCIATORE E LA REGINA DI GHIACCIO

Premium Action
18:47 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ABBIAMO UN PASSATO CHE CI LEGA
19:35 – THE LAST SHIP V – SANGUE
20:24 – SUPERNATURAL XIII – AFFARI DEL DIAVOLO
21:15 – ARROW V – SCACCO MATTO
22:03 – ARROW V – KAPIUSHON
22:52 – GOTHAM V – IL PROCESSO DI JIM GORDON
23:39 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ABBIAMO UN PASSATO CHE CI LEGA
00:27 – THE LAST SHIP V – SANGUE

Mya
18:42 – JOEY II – LA GRANDE OCCASIONE – I PARTE
19:07 – KATY KEENE – CAPITOLO QUATTRO: ECCO CHE TORNA IL SOLE
19:33 – KATY KEENE – CAPITOLO CINQUE: CANZONE PER UNA NOTTE D’INVERNO
20:24 – ALL AMERICAN II – LA BAITA
21:15 – AMERICAN WOMAN – JACK
21:39 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
22:04 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
22:24 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI