I programmi in tv oggi, 7 settembre 2020: film, telefilm e calcio

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Olanda – Italia, su Rai Movie Per un pugno di dollari. Guida ai programmi Tv della serata del 7 settembre

Quali programmi ci propone la programmazione televisiva di lunedì 7 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.25 itorno al Marigold Hotel – Ora che il Marigold Hotel è pieno di clienti che si trattengono per periodi prolungati, i due codirettori Muriel Donnelly e Sonny Kapoor sognano di ingrandirsi e hanno appena trovato il posto ideale per farlo: il secondo Marigold Hotel. In cui si intrecciano le appassionanti storie dei loro ospiti. Su Rai Tre dalle 21.20 Quello che non so di lei. Delphine è l’autrice di un romanzo molto intimo e dedicato a sua madre, che è diventato un best-seller. Già esaurita per lo stress e indebolita dai ricordi, Delphine si trova ben presto tormentata anche da alcune lettere anonime in cui viene accusata di aver dato la sua famiglia in pasto al pubblico. Inoltre, è paralizzata al solo pensiero di dover tornare a scrivere. Su Rai Movie dalle 21.10 Per un pugno di dollari. In una cittadina al confine tra Stati Uniti e Messico, dominata da due famiglie di prepotenti, giunge un pistolero che le fa sterminare a vicenda.. Su Sky Cinema dalle 21.15 Gli anni più belli. La storia di quattro amici raccontata nell’arco di quarant’anni, dal 1980 ad oggi, passando per la loro adolescenza fino all’età adulta. Le loro vicende offrono un affresco dell’Italia e dei cambiamenti che ha subito nel corso del tempo.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 appuntamento con la serie Marvel’s Runaway. L’avvocato Matt Murdock, cieco fin da bambino, ha sviluppato gli altri sensi e li utilizza per combattere il crimine tra le strade di Hell’s Kitchen con l’identità segreta di Daredevil. Il suo obiettivo primario è il boss della malavita Wilson Fisk, conosciuto come Kingpin. Su Canale 5 dalle 21,36 Daydreamer – Le ali del sogno. Sanem crea un profumo speciale per Can. Quest’ultimo resta fortemente impressionato dalla potenza dell’essenza Nel secondo episodio (ore 22.36) Sanem, decisa a smascherare il doppio gioco di Emre, lo minaccia di raccontare tutta la verita’ a Can Nel terzo episodio (ore 23.18) In biblioteca Sanem trova la dedica di Can su un libro sulla storia delle Galapagos. Ceyda e’ decisa piu’ che mai a conquistare Can. Su Rete 4 dalle 21.31 Lincoln Rhyme – Caccia al Collezionista di ossa. Amelia trova un biglietto scritto dal Collezionista di ossa indirizzato alla madre della prima vittima. La squadra, grazie a Lincoln, individua il luogo della sepoltura. Nel secondo episodio (ore 22.23) la figlia di un uomo politico sparisce durante la campagna elettorale del padre. Nel terzo episodio (ore 23.13) la caccia al Collezionista si fa sempre piu’ serrata, ora che l’identita’ dell’uomo e’ nota alla polizia. Il Killer prende di mira la squadra di Lincoln Rhyme.

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 alle 21.10 Battiti live. Gli artisti più celebri della musica italiana e internazionale si esibiscono nella kermesse musicale dell’estate italiana.

SPORT

Gli Azzurri di Mancini affrontano gli Orange, che dopo i recenti fallimenti internazionali sono all’inizio di un nuovo corso targato Ronald Koeman.

Guida tv di lunedì 7 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Amsterdam ( NL ) . Calcio Nazionale 2020 / 21: Nations League Paesi Bassi – Italia
23:15 – Parlamento Confronto serale tra i soggetti del SI e del NO in vista del Referendum popolare confermativo indetto per i giorni 20 e 21 settembre
23:45 – Overland 21 Isole Faroe: tra natura e scogliere
00:45 – Rai – News24
01:16 – Che tempo fa
01:20 – Cultura presenta Italiani Carlo Maria Martini, profeta del Novecento

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Scomparse
19:40 – Castle Colpo basso
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob presenta Blob a Venezia
20:35 – Qui Venezia Cinema
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa Diretta Lavorare meno lavorare tutti

Rai 4
18:08 – Scorpion IV ep.11
18:49 – Flashpoint II ep.4
19:27 – Flashpoint II ep.5
20:05 – Criminal Minds IX ep.1
21:20 – Marvel’s Daredevil II ep.12
22:08 – Marvel’s Daredevil II ep.13
23:01 – Marvel’s Jessica Jones II ep.6
23:46 – Summer of ’84

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 1aTV

Italia 1
18:11 – CAMERA CAFE’ – IL MAMMO
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – LA CADUTA DELL’ANGELO
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – INDAGINE
20:39 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ASSASSINO IN LATEX
21:30 – LINCOLN RHYME – CACCIA AL COLLEZIONISTA DI OSSA – REQUIEM – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW V – LA TRAPPOLA
19:19 – PERSON OF INTEREST – NIENTE BUONE AZIONI
20:15 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ INSUFFICIENZA DELLE SCUSE
20:42 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ ECCITAZIONE DEI 21 SECONDI
21:04 – ROBIN HOOD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – ROBIN HOOD – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 140 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:25 – QUARTA REPUBBLICA
00:47 – REGRESSION – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
19:25 – I POMPIERI
21:10 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA – 2 PARTE
23:25 – L’UOMO IN PIU’
01:20 – LA SINDROME DI STENDHAL
03:15 – L’IMPORTANTE E’ NON FARSI NOTARE
19:25 – I POMPIERI
21:10 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA – 2 PARTE
23:25 – L’UOMO IN PIU’
01:20 – LA SINDROME DI STENDHAL
03:15 – L’IMPORTANTE E’ NON FARSI NOTARE

Rai Movie
18:05 – La Venere dei pirati
19:30 – Occhio alla vedova!
21:10 – Per un pugno di dollari
23:00 – Venezia Daily
23:15 – Appaloosa
01:15 – Sodoma e Gomorra
03:15 – Berlino-Gerusalemme
04:40 – Venezia Daily
18:05 – La Venere dei pirati
19:30 – Occhio alla vedova!
21:10 – Per un pugno di dollari
23:00 – Venezia Daily
23:15 – Appaloosa
01:15 – Sodoma e Gomorra
03:15 – Berlino-Gerusalemme
04:40 – Venezia Daily

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 22
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 23
19:40 – Happy Days Stagione 2 Episodio 14
20:10 – Happy Days Stagione 2 Episodio 15
20:40 – Happy Days Stagione 2 Episodio 16
21:10 – The Contract
23:00 – Mezzanotte nel giardino del bene e del male
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 16
18:00 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 22
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 23
19:40 – Happy Days Stagione 2 Episodio 14
20:10 – Happy Days Stagione 2 Episodio 15
20:40 – Happy Days Stagione 2 Episodio 16
21:10 – The Contract
23:00 – Mezzanotte nel giardino del bene e del male
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 16

Iris
19:15 – A-TEAM – UNA PICCOLA GUERRA MORTALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – NOME IN CODICE: DRAGON FLY
21:00 – SORVEGLIATO SPECIALE
23:21 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES)
01:53 – NOTE DI CINEMA
01:59 – I FALCHI DELLA NOTTE
03:52 – CIAKNEWS
03:56 – ALEXANDER
19:15 – A-TEAM – UNA PICCOLA GUERRA MORTALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – NOME IN CODICE: DRAGON FLY
21:00 – SORVEGLIATO SPECIALE
23:21 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES)
01:53 – NOTE DI CINEMA
01:59 – I FALCHI DELLA NOTTE
03:52 – CIAKNEWS
03:56 – ALEXANDER

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ascoli – San Benedetto del Tronto
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 6 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Pulp Fiction
02:15 – I fiumi di porpora
04:15 – Lady Killer Ep. 1 Prima TV
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ascoli – San Benedetto del Tronto
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 6 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Pulp Fiction
02:15 – I fiumi di porpora
04:15 – Lady Killer Ep. 1 Prima TV

Italia 2
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – ALLENATORE MOLTO SPECIALE – PARTITA INDIMENTICABILE
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FINALE – FINALE DEL TORNEO
19:35 – DRAGON BALL SUPER – ALLA CACCIA DEI BRACCONIERI! GOKU E C-17 UNISCONO LE FORZE!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – JUNIOR E GOHAN: MAESTRO E ALLIEVO IN UN DURO ALLENAMENTO!
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO, MIEI CARI SEGUACI!
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO, WATER SEVEN! BENTORNATO, USOPP!
21:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LA COMPAGNIA DELL’ANELLO
23:40 – THE BIG BANG THEORY – L’ECCITAZIONE DEI 21 SECONDI
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – ALLENATORE MOLTO SPECIALE – PARTITA INDIMENTICABILE
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FINALE – FINALE DEL TORNEO
19:35 – DRAGON BALL SUPER – ALLA CACCIA DEI BRACCONIERI! GOKU E C-17 UNISCONO LE FORZE!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – JUNIOR E GOHAN: MAESTRO E ALLIEVO IN UN DURO ALLENAMENTO!
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO, MIEI CARI SEGUACI!
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO, WATER SEVEN! BENTORNATO, USOPP!
21:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LA COMPAGNIA DELL’ANELLO
23:40 – THE BIG BANG THEORY – L’ECCITAZIONE DEI 21 SECONDI

La 5
18:40 – UNA MAMMA PER AMICA VI – FESTA DI COMPLEANNO
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MUM’S LIST – LA SCELTA DI KATE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MUM’S LIST – LA SCELTA DI KATE – 2 PARTE
23:19 – UOMINI E DONNE
00:47 – UNA MAMMA PER AMICA VI – UN VESTITO DA SPOSA PER LANE
18:40 – UNA MAMMA PER AMICA VI – FESTA DI COMPLEANNO
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MUM’S LIST – LA SCELTA DI KATE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MUM’S LIST – LA SCELTA DI KATE – 2 PARTE
23:19 – UOMINI E DONNE
00:47 – UNA MAMMA PER AMICA VI – UN VESTITO DA SPOSA PER LANE

NOVE
18:30 – Professione assassino – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.16
20:00 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Un amore a 5 stelle
23:55 – Apocalypto
01:45 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.3
02:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
18:30 – Professione assassino – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.16
20:00 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Un amore a 5 stelle
23:55 – Apocalypto
01:45 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.3
02:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 6
19:15 – Affari al buio Mary ha fatto centro
19:45 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
20:15 – Affari di famiglia La chitarra dei Kiss
21:15 – A spasso con Daisy
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 4
23:45 – Debbie viene a Dallas Ep. 5
00:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 5
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 6
19:15 – Affari al buio Mary ha fatto centro
19:45 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
20:15 – Affari di famiglia La chitarra dei Kiss
21:15 – A spasso con Daisy
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 4
23:45 – Debbie viene a Dallas Ep. 5
00:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 5

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Il giurato
23:45 – Pearl Harbor
00:45 – TG LA7
00:50 – Pearl Harbor (secondo tempo)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Little Murders – Un cadavere sul cuscino
23:20 – Damages
01:10 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta
04:35 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Merlin Stagione 1 Episodio 02
19:20 – Supernatural Stagione 10 Episodio 007
20:00 – Supernatural Stagione 10 Episodio 008
20:40 – Supernatural Stagione 10 Episodio 009
21:30 – Star Trek
00:00 – Star Trek II – L’ira di Khan
02:10 – Supernatural Stagione 10 Episodio 008
03:00 – Supernatural Stagione 10 Episodio 009

Food Network
18:20 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.12
18:55 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.21
19:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
20:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.12
20:40 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.9
21:15 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.3
21:50 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.14
22:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.13

TOP CRIME
18:15 – MONK VII – IL SIG. MONK E L’ACQUA MIRACOLOSA
19:15 – RIZZOLI & ISLES V – LA MUMMIA IN CANTINA
20:10 – RIZZOLI & ISLES V – CENERI DI UN DELITTO
21:10 – C.S.I. NEW YORK VIII – INDELEBILE
22:00 – C.S.I. NEW YORK VIII – I FALSARI
22:50 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – GIOCHI PERICOLOSI
23:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – IL PROFUMO DELLA MORTE
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – INSTABILE

GIALLO TV
19:15 – Law & Order 9′ Stagione Ep.17
20:15 – Law & Order 9′ Stagione Ep.18
21:10 – L’ispettore Barnaby – 1^TV 18′ Stagione Ep.3
23:05 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.3
01:05 – Law & Order 9′ Stagione Ep.17
02:05 – Law & Order 9′ Stagione Ep.18
03:00 – Law & Order 7′ Stagione Ep.4
03:55 – Disappeared 5′ Stagione Ep.9

Rai 5
19:25 – Rai News Giorno
19:31 – Ava Gardner, il miglior film è quello della vita
20:24 – Città segrete Beirut Ep2
21:15 – Edgar Allan Poe sepolto vivo
22:15 – Dove cadono le ombre Prima Visione RAI
23:55 – Henry Diltz, il fotografo rock
00:55 – Rock legends Rem
01:15 – Rock legends Simply Red

Rai Premium
18:30 – Il Commissario Manara 2 – La donna senza volto ep.12
19:35 – Il Maresciallo Rocca 5 – Il male ritorna p.6
21:20 – Purché finisca bene – Al posto suo
23:10 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3: Una poltrona per due ep.2
00:00 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3: Non c’è due senza tre ep.3
00:50 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3: Segreti di laboratorio ep.4
01:35 – Lui & Lei 2 – Amore di mamma p.1
03:10 – Un Commissario in campagna – La quiete in campagna ep.1

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 5
21:15 – CIAO DARWIN 7 – LA RESURREZIONE
00:45 – AVANTI UN ALTRO
01:53 – TGCOM24
01:55 – NON E’ LA RAI
03:10 – NON E’ LA RAI
04:25 – NON E’ LA RAI
05:40 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:38 – Attenti al lupo
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Donne che sfidano il mondo
21:19 – La locanda della sesta felicità

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2016
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 06
21:20 – Una coppia in affari Stagione 3 Episodio 02
21:50 – Una coppia in affari Stagione 3 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – EL CID
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
20:30 – VACANZE A KM0
21:00 – FILO DIRETTO
22:00 – CURE DOMICILIARI E BADANTI SVIZZERITUDINE
23:00 – STORIE IL MONDO IN UN ORTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Blue Bloods – Sono convinto di ciò che dico
19:05 – Il giardino di Albert – La propriocezione (R)
19:55 – La casa degli animali in TV
21:05 – Democrazia Diretta
22:25 – La2 Doc – Karamea
23:40 – Paganini – Violoncello e questioni di genere

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – IL CONFINE
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
15:55 – Calcio 2020: 28a Edizione Scopigno Cup – Finalissima
18:00 – Perle di Sport
18:30 – La Domenica Sportiva Estate
19:30 – Diretta Azzurra – Pre Partita Nations League: Olanda – ITALIA
20:10 – Perle di Sport
21:15 – Ciclismo: Tirreno – Adriatico 1a tappa: Lido di Camaiore (Lu) – Lido di Camaiore (LU)
23:15 – Diretta Azzurra – Diretta Azzurra – Post Partita Nations League: Olanda – ITALIA
00:00 – TG Sport

Rai Sport
15:55 – Calcio 2020: 28a Edizione Scopigno Cup – Finalissima
18:00 – Perle di Sport
18:30 – La Domenica Sportiva Estate
19:30 – Diretta Azzurra – Pre Partita Nations League: Olanda – ITALIA
20:10 – Perle di Sport
21:15 – Ciclismo: Tirreno – Adriatico 1a tappa: Lido di Camaiore (Lu) – Lido di Camaiore (LU)
23:15 – Diretta Azzurra – Diretta Azzurra – Post Partita Nations League: Olanda – ITALIA
00:00 – TG Sport

SuperTennis
18:45 – BEST OF GRASS ATP – Brown vs Kohlschreiber Halle
21:00 – BEST OF GRASS WTA – Kerber vs Kasatkina, Eastbnourne 2018
01:00 – ITALIANI SU ERBA – Seppi vs Haas, Halle 2015
02:30 – ROGER KING OF GRASS – Federer vs Sousa, Halle 2014
04:15 – ITALIANE SU ERBA – Vinci vs Flipkens, Mallorca 2017

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
20:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
22:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
23:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
01:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
03:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti Live
05:00 – Tennis US Open Quarto turno, da New York, Stati Uniti

SportItalia
19:00 – Hlts Rallycross Canada
20:00 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams 2
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Maggie and Bianca 2

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.7
18:10 – RICKY ZOOM – EP.5
18:20 – MASHA E ORSO 2 – EP.31
18:25 – MASHA E ORSO 2 – EP.32
18:35 – MASHA E ORSO 2 – EP.33
18:45 – BING – EP.23
18:50 – BING – EP.24
19:00 – BING – EP.25

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – Steven Universe Story
19:50 – Steven Universe – The Movie 1^Tv
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean
02:40 – Super – Noobs S1+S2
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
18:30 – Curioso come George: La scimmietta reale – 1^TV
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.4
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.18
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.19
21:40 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.6
21:50 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – Le fantastiche avventure di Moka 1′ Stagione Ep.1
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.3
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.4
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.5
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.6
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese
18:15 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese
18:25 – New School La gara degli scatoloni
18:40 – Maggie & Bianca Fashion Friends Missione amicizia
19:10 – Maggie & Bianca Fashion Friends Questioni particolari
19:35 – Ready.Music.Play! Fattoria
19:45 – The Next Step Ep. 5
20:10 – The Next Step Ep. 6

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.11
19:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.9
20:40 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.10
21:05 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.11
21:30 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.12
22:00 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.1
22:30 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – L’industria dei sequestri
19:20 – #Maestri p. 18
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente -Il bombardamento di Londra con il prof. Giovanni De Luna
21:10 – 1920. Il terremoto in Lunigiana e Garfagnana
21:40 – Misteri d’archivio. 1968 La primavera di Praga
22:10 – E’ l’Italia, bellezza! Pt. 1
23:00 – Italiani. Carlo Maria Martini,profeta del Novecento

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.3
19:30 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.4
20:25 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.16
21:20 – Il giro del mondo a 4 ruote – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:15 – Il giro del mondo a 4 ruote – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:10 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
00:05 – Classic Car: missioni impossibili 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Classic Car: missioni impossibili 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:45 – Life Below Zero: il disgelo – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
19:40 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.5
20:35 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.6
21:25 – River Monsters: misteri dagli abissi – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – River Monsters: misteri dagli abissi 1′ Stagione Ep.4
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 10
01:15 – Colpo di fulmini 3′ Stagione Ep.3
02:10 – Colpo di fulmini 3′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:15 – ANCIENT DISCOVERIES III – MEDICINA ESTREMA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – LA TRAGEDIA DELLA SQUADRA LOKOMOTIV
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – OSSESSIONE FATALE
21:15 – POMPEI SENZA VELI – POMPEI SENZA VELI, 1
22:25 – Pompei: il mondo perduto
23:15 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MEZZI DI TRASPORTO
00:35 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MACCHINE STRAORDINARIE
01:45 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – LA TRAGEDIA DELLA SQUADRA LOKOMOTIV

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Giorgia e Federica vs. Daniele e Luca
19:20 – Cortesie per gli ospiti Eleonora e Cesira vs. Paola e Daniela
20:20 – Cortesie per gli ospiti Patrizia e Sabrina vs. Andrea e Marta Prima TV
21:20 – Vite al limite: e poi David, Benji ed Erica Prima TV
23:05 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta Luigi Prima TV
00:05 – Vite al limite Karina
01:45 – Vite al limite Lisa
03:25 – Vite al limite Tamy

Rai Scuola
18:15 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv -Matematica – Le equazioni trigonometriche Replica
18:45 – Speciali Rai Scuola – La scuola in tv – Filosofia La responsabilità verso gli altri e il pianeta nella civiltà tecnologica Replica
19:15 – Speciali Rai Scuola – La scuola in tv – Storia dell’ Arte Giotto Il pittore dell’umanità moderna. Replica
19:40 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech: Hands Tied
19:55 – English Up episodio 20
20:05 – Memex Sperimentiamo! p. 20 – Congelamento e Vaporizzazione
20:30 – Beautiful Minds Edward Witten – La teoria delle stringhe, la teoria del tutto
22:10 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Inglese – Food Culture – La cultura del cibo Replica

LaF
18:30 – RED – I viaggi di Simon Reeve: Nel Mediterraneo 1′ Stagione Ep.4
19:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.7
20:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Nel pallone 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Nel pallone 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.5
00:00 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates D-Day
20:00 – Chi cerca trova Ep. 10
21:00 – Tiger Shark King Prima TV
21:55 – Monster mako: predatore perfetto Prima TV
22:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Siberia Prima TV
23:50 – Mummie svelate La tribù della mummia maledetta
00:45 – Mummie svelate Sacrificio umano
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Fine dell’inverno

Sky Uno
18:40 – MasterChef USA Ep. 11
19:30 – MasterChef USA Ep. 12
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cilento
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
23:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
00:35 – Animali a corte
01:25 – Dinner Date – Amore in cucina Ep. 13

Sky Cinema 1
19:05 – Petra Presenta: Cortellesi Vs Tognazzi
19:20 – Tutto il mio folle amore
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Gli anni più belli
23:40 – Now You See Me 2 – I maghi del crimine
01:55 – Spider-Man 3
04:15 – Tutto il mio folle amore

SKY Cinema Family
19:30 – Spy Kids
21:00 – The Karate Kid – La leggenda continua
23:25 – I puffi
01:10 – Il regno di Wuba
03:10 – Il segreto della sirena
04:45 – Petra: una giornata con Alicia Giménez-Bartlett
05:15 – Fungus – Parte 2

Sky Cinema Romance
19:00 – Gli anni dei ricordi
21:00 – Destinazione matrimonio
22:30 – Cold War
00:05 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
01:50 – Cry Baby
03:20 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
05:00 – Homeland Security

Sky Cinema Collection
19:30 – Cattivissimo me
21:15 – Cattivissimo me 2
23:00 – Cattivissimo me 3
00:35 – Minions
02:10 – Cattivissimo me
03:50 – Il Cinemaniaco incontra Pinocchio – Il cast
04:20 – Cattivissimo me 3
05:50 – Cattivissimo me 2

Sky Cinema Action
19:15 – Nine Lives
21:00 – Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe
22:35 – Killing Point
00:20 – Rendel – Il vigilante
02:10 – Ticker – Esplosione finale
03:45 – Automata
05:35 – Hero

Fox
18:05 – American Dad Debito con la vita
18:30 – I Simpson Nel nome del nonno
18:55 – I Simpson Matrimonio per un disastro
19:20 – I Simpson Ambarabà Maya e Boe!
19:45 – The Big Bang Theory L’oscillazione solista
20:10 – The Big Bang Theory La triangolazione della separazione
20:35 – The Big Bang Theory La correlazione romanzesca
21:00 – Emergence Nessuna via d’uscita

Premium Cinema
19:26 – AUTOBAHN – FUORI CONTROLLO
21:15 – LA MUMMIA (DI A. KURTZMAN)
23:14 – L’ ULTIMO DEI TEMPLARI (DI D. SENA)
00:56 – NEXT
02:35 – Ferite mortali
04:18 – Decisione critica

Premium Action
18:48 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA FINTA MORTE
19:37 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL BIVIO
20:25 – AGENT X – L’UOMO, IL MITO E LA LEGGENDA
21:15 – THE 100 VI – IL NUOVO PIANETA
22:03 – THE 100 VI – L’ECLISSE
22:52 – THE FLASH V – GODSPEED
23:45 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA FINTA MORTE
00:34 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL BIVIO

Mya
18:31 – THE MIDDLE IX – IL BARATTO
18:56 – THE MIDDLE IX – TI PRESENTO I MIEI!
19:22 – AMERICAN WOMAN – LA NUOVA NORMALITA’
20:13 – SHAMELESS IX – LA GARA DEL BARBONE
21:15 – 22.11.63 – RISCRIVERE LA STORIA
22:11 – ALL AMERICAN II – LA SCELTA
23:01 – AMERICAN WOMAN – LA NUOVA NORMALITA’
23:52 – UNA MAMMA PER AMICA IV – INCONTRI E SCONTRI