I programmi in tv oggi, 8 giugno 2021: Con il cuore, nel nome di Francesco e film

80

programmi tv martedì

Su Rai Uno Con il Cuore, nel nome di Francesco; su Sky Cinema Amore a seconda vista. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 8 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.19 Captain Phillips – Attacco in mare aperto. Mogadiscio, 2009. La nave americana Maersk Alabama è attaccata da un gruppo armato somalo. Al centro del pericolo c’è il capitano Phillips. Sei candidature agli Oscar 2014. Su Rai Movie dalle 21.10 Tutti i soldi del mondo. 1973: alcuni uomini mascherati rapiscono a Roma un ragazzo di nome John Paul Getty III, nipote prediletto del magnate del petrolio Jean Paul Getty, l’uomo più ricco (e più avido) del mondo. Quando arriva la richiesta di riscatto da parte dei rapitori, il tycoon si rifiuta di pagare. Allora Gail, madre del giovane, e Fletcher Chace, ex agente Cia ed esperto negoziatore, inizieranno una sfrenata corsa contro il tempo per raccogliere la somma necessaria per il riscatto. Su Sky Cinema alle 21.15 Amore a seconda vista. Raphaël è uno studente che scrive un romanzo di fantascienza durante le sue lezioni scolastiche, ma non osa mostrarlo a nessuno. Un giorno si innamora di Olivia, un’altra studentessa, che è una promettente pianista. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Boogie Nights – L’altra Hollywood. L’ascesa e la caduta di un giovane pornoattore, guidato al successo da un produttore, ma rovinato dall’avidità e dal suo ego. Su Iris dalle 21 Maverick. Bret Maverick è un abile giocatore di poker che decide di partecipare ad un torneo per vincere 500.000 $. Non avendo a disposizione tutti i 25.000 $ necessari a pagare la quota di iscrizione, decide di andare a cercare una serie di amici suoi debitori, inseguito dal pistolero/giocatore Angel (detto lo Spagnolo), ma la sua strada si incrocia con quella di un’altra giocatrice di poker, Annabelle Bransford, una donna irresistibile che sfrutta il proprio fascino per ingannare gli uomini e derubarli di tutti i loro averi

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.46 New Amsterdam. Un 747 precipita nell’East River, sotto gli occhi dei medici del New Amsterdam. Non si registrano vittime ma solo feriti, sebbene alcuni in condizioni gravi.

ATTUALITÁ

Su Rai Tre dalle 21.20 #cartabianca. Conduce Bianca Berlinguer Regia di Rinaldo Gaspari. Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene: servizi di cronaca e attualità, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi più caldi dell’attualità politica e di cronaca.

INTRATTENIMENTO

Rai Uno presenta Con il Cuore, nel nome di Francesco. In diretta dal Piazzale della Basilica Superiore di San Francesco d’Assisi ritorna la serata benefica, condotta da Carlo Conti, che da 19 anni aiuta e sostiene chi soffre e chi si trova in difficoltà. L’evento che unisce musica, cultura e spiritualità vedrà in questa edizione speciale la partecipazione straordinaria di Renato Zero e Massimo Ranieri. Su Rai Due dalle 21.20 Game of Games – Gioco Loco. Gia 12 concorrenti si sfidano per arrivare al gioco finale e vincere il premio in palio. Per superare le varie fasi, i concorrenti possono ricorrere all’aiuto dei 6 vip protagonisti di puntata.

Guida tv di martedì 8 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena – La sfida dei campioni
20:00 – Tg1
20:30 – Sogno Azzurro
21:25 – Con il cuore – Nel nome di Francesco
23:55 – Porta a Porta
01:35 – Rai – News24
02:10 – Italia: viaggio nella bellezza
03:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:25 – Scorpion
19:10 – Scorpion
19:55 – Criminal Minds 6
20:40 – Criminal Minds 6
21:20 – Captain Phillips – Attacco in mare aperto
23:35 – Wonderland
00:10 – Blood money – A qualsiasi costo
01:40 – Marvel’s Daredevil 3

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – NIENTE DI UMANO
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ELEMENTARE, WATSON
21:20 – LE IENE SHOW
01:05 – A.P. BIO – I 100 SCAPOLI D’ORO DI TOLEDO – 1aTV
01:35 – A.P. BIO – J’ACCUSE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE VI – AL POSTO TUO
19:19 – CHICAGO FIRE VI – IL PIU’ FORTE TRA NOI
20:15 – MODERN UNA FESTA DA RICORDARE
20:42 – MODERN TRADIZIONI E CONTRADDIZIONI
21:04 – SHERLOCK HOLMES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SHERLOCK HOLMES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT -TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 321 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – EYEWITNESS – TESTIMONE NELL’OMBRA – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
18:58 – A CENA CON… – INDOVINA CHI SPOSA MIA FIGLIA!
20:58 – ANTEPRIMA DI SEGRETI DI CINEMA
21:00 – DOVE VAI IN VACANZA? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DOVE VAI IN VACANZA? – 2 PARTE
00:16 – SEGRETI DI CINEMA
00:27 – SONO UN FENOMENO PARANORMALE
18:58 – A CENA CON… – INDOVINA CHI SPOSA MIA FIGLIA!
20:58 – ANTEPRIMA DI SEGRETI DI CINEMA
21:00 – DOVE VAI IN VACANZA? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DOVE VAI IN VACANZA? – 2 PARTE
00:16 – SEGRETI DI CINEMA
00:27 – SONO UN FENOMENO PARANORMALE

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – Pranzo di gala
19:50 – Stanlio e Ollio – Il grande botto
21:10 – Tutti i soldi del mondo
23:30 – Lo sciacallo – Nightcrawler
01:35 – Un uomo dalla pelle dura
03:10 – I piloti dell’inferno
05:00 – Africa sotto i mari
19:30 – Stanlio e Ollio – Pranzo di gala
19:50 – Stanlio e Ollio – Il grande botto
21:10 – Tutti i soldi del mondo
23:30 – Lo sciacallo – Nightcrawler
01:35 – Un uomo dalla pelle dura
03:10 – I piloti dell’inferno
05:00 – Africa sotto i mari

Paramount Network
19:40 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 26
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 01
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 02
21:10 – Nata per Vincere
23:00 – Bandslam – High School Band
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 02
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 03
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 04
19:40 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 26
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 01
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 02
21:10 – Nata per Vincere
23:00 – Bandslam – High School Band
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 02
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 03
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 04

Iris
19:15 – RENEGADE – CUORI SOLITARI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL TESTIMONE
21:00 – MAVERICK
23:37 – L’ULTIMO COLPO IN CANNA
01:33 – BIGFOOT E I SUOI AMICI
03:22 – LA CONTESSA BIANCA
05:35 – CHI VUOL DORMIRE NEL MIO LETTO?
19:15 – RENEGADE – CUORI SOLITARI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL TESTIMONE
21:00 – MAVERICK
23:37 – L’ULTIMO COLPO IN CANNA
01:33 – BIGFOOT E I SUOI AMICI
03:22 – LA CONTESSA BIANCA
05:35 – CHI VUOL DORMIRE NEL MIO LETTO?

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Calabria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 100
21:30 – Shall We Dance?
23:30 – Hitch – Lui sì che capisce le donne
01:30 – In Good Company
03:30 – Lady Killer Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 2
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Calabria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 100
21:30 – Shall We Dance?
23:30 – Hitch – Lui sì che capisce le donne
01:30 – In Good Company
03:30 – Lady Killer Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 2
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL COBRA
18:30 – FRIENDS – LA PRINCIPESSA LEILA E IL BIKINI DORATO
18:55 – FRIENDS – MINUTI CONTATI
19:20 – FRIENDS – PER DIMENTICARE RICHARD
19:45 – FRIENDS – PAURA D’AMARE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSAGGIO SEGRETO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FRANKY SI SCATENA
21:15 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL COBRA
18:30 – FRIENDS – LA PRINCIPESSA LEILA E IL BIKINI DORATO
18:55 – FRIENDS – MINUTI CONTATI
19:20 – FRIENDS – PER DIMENTICARE RICHARD
19:45 – FRIENDS – PAURA D’AMARE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSAGGIO SEGRETO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FRANKY SI SCATENA
21:15 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA – DONNE MODERNE
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 138
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 139
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:00 – UNA MAMMA PER AMICA – LA VENDITA DI BENEFICENZA
01:45 – UNA MAMMA PER AMICA – DONNE MODERNE
02:28 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 2 – 3
04:00 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1714
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA – DONNE MODERNE
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 138
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 139
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:00 – UNA MAMMA PER AMICA – LA VENDITA DI BENEFICENZA
01:45 – UNA MAMMA PER AMICA – DONNE MODERNE
02:28 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 2 – 3
04:00 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1714

NOVE
18:05 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.17
21:25 – Snitch – L’infiltrato
23:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
01:25 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11
01:50 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:15 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.12
18:05 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.17
21:25 – Snitch – L’infiltrato
23:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
01:25 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11
01:50 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:15 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.12

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 5
19:15 – Affari al buio Aste bollenti
19:45 – Affari al buio Aguzza la vita
20:15 – Affari di famiglia Funko pop mystery box
21:15 – Tale madre, tale figlia
23:15 – Amor idiota
01:15 – Femina ridens
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 5
19:15 – Affari al buio Aste bollenti
19:45 – Affari al buio Aguzza la vita
20:15 – Affari di famiglia Funko pop mystery box
21:15 – Tale madre, tale figlia
23:15 – Amor idiota
01:15 – Femina ridens

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Startup Economy

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:40 – La cucina di Sonia
21:00 – Volleyball Nations League 2021 – DIRETTA Italia vs USA
23:30 – I Tudors
01:20 – The Dr. Oz Show
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 07
19:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 08
19:50 – Merlin Stagione 2 Episodio 09
20:40 – Merlin Stagione 2 Episodio 10
21:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 04
23:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 03
01:30 – Top Gear Stagione 18 Episodio 804
02:20 – Top Gear Stagione 18 Episodio 805

Food Network
18:05 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.2
18:35 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.3
19:10 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.3
19:40 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.4
20:15 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.4
20:45 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.5
21:10 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.5
21:40 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST III – MANI ROSSE
19:15 – THE MENTALIST III – TAPPETO ROSSO
20:15 – THE CLOSER I – QUADRO GENERALE
21:10 – THE MENTALIST I – GLI AMICI DI JOHN IL ROSSO
22:00 – THE MENTALIST I – ROSSO DI RABBIA
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – ARRENDITI BENSON
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – VITE DISTRUTTE
00:35 – Agatha Christie: Assassinio allo specchio – 1 PARTE

GIALLO TV
18:55 – Cherif 2′ Stagione Ep.5
20:05 – Cherif 2′ Stagione Ep.6
21:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.15
22:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.16
23:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.15
00:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.16
01:05 – Law & Order 8′ Stagione Ep.1
02:00 – Law & Order 8′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:20 – Playing portraits
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Tarzan – L’uomo dietro l’immagine
20:15 – Great Continental Railway Journeys – Prossima fermata Oriente
21:15 – Lettere di uno sconosciuto
23:00 – Brian Johnson, una vita on the road
23:45 – Rock Legends
00:30 – Dizzy Gillespie & Sonny Stitt live, 1958

Rai Premium
19:25 – Un passo dal cielo 3
20:25 – Un passo dal cielo 3
21:20 – Un’estate tra le montagne bavaresi
23:00 – Come una madre
00:45 – Uniche
01:15 – Lo zio d’America 2
02:50 – Memory
03:30 – Un Ciclone in Convento 11

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’
20:35 – CAMERA CAFE’
21:20 – I TRE TENORI
23:00 – I.A.S. INVESTIGATORE ALLO SBARAGLIO-PILOT
00:40 – FAVOLA
02:13 – TGCOM24
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Tg Tg
21:12 – Incantesimo
23:24 – DETECTIVE MC LEAN

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 11
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: DARIO RANZA
21:30 – LINEA ROSSA – SPIRITUALITA’ CREDERE O NON CREDERE
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – ENRICO RUGGERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUT

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: DARIO RANZA
21:00 – BOROTALK BODY SHAMING
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
21:05 – Kaiser
22:50 – Ristrutturazione del cuore

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Serie A
22:40 – Perle di Sport
23:00 – Tiro a Volo
00:00 – Tg Sport TG Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Campionato Italiano
22:40 – Perle di Sport
23:00 – Tiro a Volo
00:00 – Tg Sport TG Sport

SuperTennis
18:30 – Università del Tennis Il linguaggio Verbale
18:45 – Karatsev vs Berrettini, ATP 250 Belgrado 2021
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Tennis Parade
21:45 – Sabalenka vs Kontaveit, WTA 500 Stoccarda 2021
23:30 – Sinner vs Rublev, ATP 500 Barcellona 2021
01:00 – WTA Roma 2021 Gauff vs Putinseva
03:15 – ATP Roma 2021 Berrettini vs Millmann

Euro Sport
19:00 – Tennis Roland Garros
20:55 – Tennis Roland Garros Live
00:00 – Automobilismo WTCR
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
01:30 – Tennis Roland Garros
03:00 – Rubrica Head to Head Comaneci – Biles
03:30 – Ciclismo UCI World Tour Highlights
04:30 – Tennis Roland Garros

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:05 – Lost in Oz
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Grani di pepe
19:50 – Radio Teen
20:00 – Radio Teen
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Braccialetti rossi

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:15 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – ACQUATEAM – Missione Mare
19:05 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – We bare bears Story
18:25 – We bare bears Story
19:00 – The Fungies ®
19:15 – Steven Universe Future 1^TV dal 7/6
19:50 – Lego Masters Australia S2 1^TV dal 31/5
20:50 – DC Super Hero Girl ®
21:55 – DC Super Hero Girl ®
22:05 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.39
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.40
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.41
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.1
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.19
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.20
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.21

K2
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.28
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.27
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.28
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.29
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.30
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.31
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.32

DeaKids
18:20 – Unlockdown Nemici Amici
18:35 – H2O: Just Add Water Il tuo nemico è l’acqua
19:05 – H2O: Just Add Water San Valentino
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Sirene sulla terraferma
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone La preside
20:35 – Unlockdown Jacky – Jack
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Anno nuovo, vita inaspettata!
21:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Al lavoro

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.12
20:10 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
21:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.3
22:00 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.6
22:55 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.1
23:50 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.4
00:45 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Diario civile
22:10 – Maxi. Il grande processo alla mafia
23:10 – Volere votare

Motor Trend Italia
18:25 – Fast N’ Loud 4′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.5
20:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.2
21:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.3
22:15 – Ducati: Beyond the Passion – 1^TV
23:15 – Supercar: auto da sogno 2′ Stagione Ep.3
00:10 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.4
01:00 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 2′ Stagione Ep.6
19:30 – Nudi e crudi con gli squali 2
21:25 – Il codice del Boss – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:30 – Il codice del Boss – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:30 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 49
01:15 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.5
02:05 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.6
02:55 – Wild Frank: Africa 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – MEGA-INGEGNERIA II – LA NAVE DA CROCIERA GREEN
19:00 – COSE DI QUESTO MONDO VI – IL LABIRINTO PERDUTO DI IMHOTEP
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V
21:15 – Nord america ai raggi x: origini
22:15 – LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA – ELEFANTI
23:15 – NAUSICAA – L’ACQUARIO PIU’ GRANDE D’EUROPA
00:15 – MEGA-COSTRUZIONI – IL CANALE DI SUEZ: UN TRIONFO DELLA TECNICA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Barbara e Thais vs. Olga e Luca
19:25 – Cortesie per gli ospiti Cristiana e Doriana vs. Marcello e Paolo
20:25 – Love Island Italia Ep. 2 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento crociera Ep. 4 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento crociera Ep. 3
00:10 – La clinica della pelle Ep. 8
01:00 – La clinica della pelle Ep. 9
01:50 – La clinica della pelle Ep. 10

Rai Scuola
18:00 – La Scuola in tv 2021 Selvicoltura e utilizzazioni forestali – Gestione del bosco e utilizzo della motosega Replica
18:30 – The Great Myths: The Iliad Ep. 1 – The Apple of Discord Replica
18:55 – Memex Nautilus – Speciale Leonardo p. 1: Leonardo Da Vinci. La natura, il disegno, la scienza Replica
19:35 – La Scuola in tv 2021 Percorsi di Maturità – Esame di Stato: scelta e analisi dei materiali p. 12 Replica
19:55 – Digital World 2020 Scuol@Maturità – Latino P.2 Replica
20:10 – Digital World 2020 Scuol@Maturità – Greco P.1 Replica
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Adulti p. 17 Strategie per la risoluzione dei problemi Replica
21:00 – Memex Donne di Scienza – ep. 02: Lucia Votano Replica

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.13
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.14
19:05 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile 1′ Stagione Ep.1
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.2
22:05 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.3
23:00 – In Another Country laeffe Film Festival

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà In Svizzera
19:05 – Ai confini della civiltà Nuove frontiere
20:00 – Ai confini della civiltà Il predatore colpisce
21:00 – I giganti degli oceani Balena vs. calamaro
21:55 – I giganti degli oceani Delfino maculato
22:50 – I giganti degli oceani Megattera
23:50 – I giganti degli oceani La balena artica
00:45 – I giganti degli oceani Squali balena

Sky Uno
18:45 – Family Food Fight Ep. 3
20:25 – Cuochi d’Italia Ep. 12
21:15 – Cinque ragazzi per me Ep. 7 Prima TV
22:30 – Cinque ragazzi per me Ep. 6
23:45 – Cinque ragazzi per me Ep. 7
01:00 – Case da milionari NY Ep. 1
01:50 – La seconda casa non si scorda mai Marche: Marcheshire
02:45 – La seconda casa non si scorda mai Lucchesia: campagna elegante

Sky Cinema 1
19:35 – Terminal
21:15 – Amore a seconda vista
23:20 – Presa mortale
00:55 – The Secret – Le verità nascoste
02:35 – T-34 – Eroi d’acciaio
04:55 – Amore, cucina e curry

SKY Cinema Family
18:15 – The Reef – Amici per le pinne
19:35 – The Reef 2 – Alta marea
21:00 – Oceani
22:30 – Paper Planes – Ai confini del cielo
00:10 – Casper
01:50 – La casa del coccodrillo
03:30 – Belle & Sebastien
05:10 – Italo

Sky Cinema Romance
19:30 – Cercasi fidanzato per vacanza
21:00 – Pane e burlesque
22:35 – Amore senza confini – Beyond Borders
00:45 – Ritratto della giovane in fiamme
02:50 – Giovani si diventa
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Chocolat

Sky Cinema Collection
19:15 – The Fighter
21:15 – Rocky
23:20 – Le Mans ’66 – La grande sfida
01:55 – The Keeper – La leggenda di un portiere
04:05 – La corsa più pazza d’America
05:45 – Questo o quello – Speciale

Sky Cinema Action
19:30 – Seized – Sotto ricatto
21:00 – Awol 72 – Il disertore
22:30 – The Bourne Legacy
00:50 – Dal tramonto all’alba
02:40 – Equilibrium
04:30 – Wolf Call – Minaccia in alto mare

Fox
18:05 – I Griffin Stewie English
18:30 – I Simpson Politicamente inetto, con Homer Simpson
18:55 – I Simpson Il D’oh-cial Network
19:20 – I Simpson Boe dagli stracci ai ricchi
19:45 – The Big Bang Theory La trasmutazione di Proton
20:10 – The Big Bang Theory La dissoluzione del gorilla
20:35 – The Big Bang Theory La combustione dello status quo
21:00 – Station 19 I Guess I’m Floating Prima TV

Premium Cinema
19:27 – THE WATCHER
21:15 – JOHN WICK
23:05 – Matrix reloaded
01:28 – Jason X – Morte violenta
03:03 – Yes man
04:50 – The Mask – Da zero a mito

Premium Action
18:45 – ARROW VII – GIUSTO PROCESSO
19:34 – FRINGE IV – A UN MONDO DI DISTANZA
20:23 – MR. ROBOT II – INTERCETTAZIONE ILLEGALE
21:15 – THE 100 VII – UN PICCOLO SACRIFICIO
22:03 – THE LAST KINGDOM IV – L’ASSEDIO DI WINCHESTER
23:02 – IZOMBIE II – CAFFE’ E PENSIERI POSITIVI
23:57 – ARROW VII – GIUSTO PROCESSO
00:45 – FRINGE IV – A UN MONDO DI DISTANZA

Mya
18:42 – 2 BROKE GIRLS V – E IL BAGAGLIO SMARRITO
19:07 – 2 BROKE GIRLS V – E “PUOI SCOMMETTERCI LE CHIAPPE”
19:33 – RISE – LA FESTA DELLA VITTORIA
20:24 – CLAWS I – SABBIE MOBILI
21:15 – SHAMELESS XI – SOPRAVISSUTI – 1aTV
22:04 – LEGACIES III – 9 – 1aTV
22:54 – RISE – LA FESTA DELLA VITTORIA
23:21 – PRETTY LITTLE LIARS V – VIA, VIA MACCHIA DANNATA