I programmi in tv oggi, 8 maggio 2022: film e attualità

479

programmi tv domenica

Su Rai Uno Rinascere, su Sky Cinema Nemico pubblico, su Rai Tre Che tempo che fa. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 8 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Rinascere. Manuel è un giovane nuotatore che sembra ad un passo dalla realizzazione dei suoi sogni: ha il tempo giusto per partecipare alle Olimpiadi, si sta innamorando di Martina e ha una famiglia che gli sta accanto e lo sostiene. Ma in un istante la sua vita cambia improvvisamente: due colpi di pistola gli provocano una lesione midollare che lo costringe a non poter usare più le gambe. Ma Manuel non si sente sconfitto, raccoglie tutta la sua forza e prova a reagire, a “rinascere”. Tratto dall’omonimo libro scritto da Manuel Bortuzzo. Su Rai 4 dalle 21.20 Senza traccia. New York. Una sezione speciale dell’FBI capitanata dall’agente Jack Malone si occupa di persone scomparse, delle quali vengono ricostruite le ultime ore attraverso la ricerca di indizi e informazioni. Su Rai Movie dalle 21.20 Una strega in Paradiso. Gillian è una strega che gestisce un negozio di artigianato a New York. Quando conosce l’editore Shep, si innamora di lui, che però è impegnato con una sua vecchia rivale. Su Italia 1 dalle 21.23 Battleship. Una flotta navale deve affrontare un’armata sconosciuta di alieni invasori. Su Sky dalle 21.15 Nemico pubblico. Nell’America piegata dalla Grande Depressione, un uomo fuori dal comune riesce ad attirarsi il favore e l’attenzione dell’opinione pubblica: John Dillinger, qualificato dalle autorità statunitensi come Nemico Pubblico Numero Uno.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Rookie. Il produttore esecutivo di un Reality Show viene trovato ucciso durante le riprese. La squadra intervista tutti i protagonisti e riesce a risolvere anche l’omicidio di Patrick Hayes. Su Canale 5 dalle 21.20 Big Show. Enrico Papi conduce il programma in cui tutti possono essere protagonisti per una sera. Al suo fianco Scintilla e Cristina d’Avena nell’inedita veste di inviata speciale.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa. Una puntata in gran parte dedicata alla guerra in Ucraina, con contributi di numerosi intellettuali, giornalisti e inviati. In esclusiva la leggenda del tennis mondiale, Rafael Nadal. E ancora il Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Luigi Di Maio, il politico e attivista russo Leonid Volkov, leader facente funzioni di Russia del Futuro dopo l’arresto di Aleksej Naval’nyj e coordinatore della Fondazione Anticorruzione, FBK; l’Assistente ecclesiastico del Dicastero per la comunicazione Don Luigi Maria Epicoco; il virologo Roberto Burioni; Mara Maionchi, Sandra Milo e Orietta Berti.

Guida tv di domenica 8 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Rinascere
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale Tg1
00:55 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – The rookie 4
21:50 – Blue Bloods 11
22:40 – La Domenica Sportiva

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:35 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:05 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:20 – Senza traccia 1
19:05 – Senza traccia 1
19:50 – Senza traccia 1
20:35 – Senza traccia 1
21:20 – Mara
23:00 – Parasite
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Memorie di un assassino

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – BIG SHOW
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – TUNNEL
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL BUON SAMARITANO
21:20 – BATTLESHIP – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:00 – THE FLASH II – SFIDA FINALE
18:50 – CODICE MAGNUM – 1 PARTE
19:48 – TG COM
19:53 – METEO
19:54 – CODICE MAGNUM – 2 PARTE
21:05 – I VICHINGHI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 138 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – UNBROKEN: PATH TO REDEMPTION – 1 PARTE – 1aTV
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
18:40 – A CENA CON… – GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – I POMPIERI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I POMPIERI – 2 PARTE
22:58 – I IL LUPO DI MARE
00:44 – ATTILA FLAGELLO DI DIO
02:31 – CARNALITA’ MORBOSA
18:40 – A CENA CON… – GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – I POMPIERI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I POMPIERI – 2 PARTE
22:58 – I IL LUPO DI MARE
00:44 – ATTILA FLAGELLO DI DIO
02:31 – CARNALITA’ MORBOSA

Rai Movie
19:30 – Un fantastico via vai
21:10 – Mother’s Day
23:10 – Closer
01:05 – Zona d’ombra
03:05 – Il tuttofare
05:00 – I cento cavalieri
19:30 – Un fantastico via vai
21:10 – Mother’s Day
23:10 – Closer
01:05 – Zona d’ombra
03:05 – Il tuttofare
05:00 – I cento cavalieri

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL GIARDINO DI MARVIN
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LE COLPE DEI PADRI
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
21:10 – ARMA LETALE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE – 2 PARTE
23:10 – MOGLIE A SORPRESA – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL GIARDINO DI MARVIN
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LE COLPE DEI PADRI
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
21:10 – ARMA LETALE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE – 2 PARTE
23:10 – MOGLIE A SORPRESA – 1 PARTE

Iris
18:19 – IPOTESI DI COMPLOTTO
21:00 – FEMME FATALE
23:26 – IDENTITA’ VIOLATE
01:32 – I SEGRETI PROFESSIONALI DEL DR. APFELGLUCK
02:57 – CIAKNEWS
03:00 – LA LEGGENDA DI MICKEY TUSSLER
04:25 – LA SIGNORA DELLE CAMELIE
18:19 – IPOTESI DI COMPLOTTO
21:00 – FEMME FATALE
23:26 – IDENTITA’ VIOLATE
01:32 – I SEGRETI PROFESSIONALI DEL DR. APFELGLUCK
02:57 – CIAKNEWS
03:00 – LA LEGGENDA DI MICKEY TUSSLER
04:25 – LA SIGNORA DELLE CAMELIE

TV8
18:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
19:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
21:00 – TV8 Sport
21:30 – Paddock Live Pre Gara Differita
23:00 – F1 GP Miami (Gara) Differita
01:00 – Paddock Live Post Gara Differita
01:30 – Finalmente maggiorenni
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 2
18:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
19:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
21:00 – TV8 Sport
21:30 – Paddock Live Pre Gara Differita
23:00 – F1 GP Miami (Gara) Differita
01:00 – Paddock Live Post Gara Differita
01:30 – Finalmente maggiorenni
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – BUON SANGUE NON MENTE!
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL ANNI ’80
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL DRAMMA DELLA MADRINA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’ESPERIENZA AL COLLEGE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA CUBANA IN GITA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA BAMBOLA SOPHIE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL FRANCOBOLLO CON ANATRA
21:15 – MOM – AUDREY HEPBURN E UN JALAPENO POPPER
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – BUON SANGUE NON MENTE!
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL ANNI ’80
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL DRAMMA DELLA MADRINA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’ESPERIENZA AL COLLEGE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA CUBANA IN GITA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA BAMBOLA SOPHIE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL FRANCOBOLLO CON ANATRA
21:15 – MOM – AUDREY HEPBURN E UN JALAPENO POPPER

La 5
19:05 – UNA MAMMA PER AMICA – DI NUOVO INSIEME – PRIMAVERA
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MAMMA MIA! – 2 PARTE
23:15 – THE PERFECT MAN – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:05 – UNA MAMMA PER AMICA – DI NUOVO INSIEME – PRIMAVERA
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MAMMA MIA! – 2 PARTE
23:15 – THE PERFECT MAN – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.10
21:25 – Per non dimenticare #stopwar
23:35 – Stars 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.5
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.10
21:25 – Per non dimenticare #stopwar
23:35 – Stars 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.5

Cielo
19:15 – Affari al buio In casa del nemico
19:45 – Affari al buio Il vagabondo
20:15 – Affari di famiglia I re della birra
20:45 – Affari di famiglia Pesce d’aprile
21:15 – I fiumi di porpora
23:15 – Guilty of Romance
01:15 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo
02:30 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 7
19:15 – Affari al buio In casa del nemico
19:45 – Affari al buio Il vagabondo
20:15 – Affari di famiglia I re della birra
20:45 – Affari di famiglia Pesce d’aprile
21:15 – I fiumi di porpora
23:15 – Guilty of Romance
01:15 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo
02:30 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 7

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
00:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:00 – Studio 54

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – A te le chiavi
19:20 – La cucina di Sonia
20:50 – Mica pizza e fichi
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:50 – I misteri di Parigi
02:45 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.2
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.13
19:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.2
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.22
20:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.4
21:00 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.1
21:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.3
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – MOTIVE II – SCAMBIO DI IDENTITA’
19:23 – THE MENTALIST VII – NON C’E’ ORO CHE TENGA
20:16 – THE MENTALIST VII – ARGILLA ROSSA
21:10 – COLOMBO – CIAK SI UCCIDE
22:57 – PRODIGAL SON I – LONTANO DA TUTTI
23:50 – PRODIGAL SON I – ELETTROSHOCK
00:43 – Agatha Christie: Delitto in 3 atti – 1 PARTE
01:34 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.1
21:10 – Vera 6′ Stagione Ep.4
23:10 – Shetland 4′ Stagione Ep.3
01:20 – Elementary 3′ Stagione Ep.11
02:20 – Elementary 3′ Stagione Ep.12
03:15 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.5
04:10 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.6
05:05 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:05 – Rai News Giorno
18:10 – La Bohe’me
20:30 – Scrivere un classico nel Novecento
20:45 – Racconti di luce
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – The Children Act – Il verdetto
00:55 – Rai News Notte
01:00 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:40 – Capri 3
19:35 – Capri 3
20:30 – Capri 3
21:20 – The band
23:55 – Tonica
00:50 – Diritto di difesa
01:50 – Diritto di difesa
02:45 – Allora in onda

Mediaset Extra
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:27 – Tg 2000
18:48 – IL TORNASOLE
18:58 – Santa Messa
19:58 – Rosario
20:28 – Tg 2000
20:50 – Soul
21:23 – Quando il cuore chiama
22:11 – Quando il cuore chiama

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Giornata della Lingua Cinese
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Tutti In Sella
20:30 – Gulliver
21:00 – Lazio In Tavola
21:30 – Maratona Dolci Con Malizia
01:00 – Visioni Di Francia
02:00 – Weekend
02:30 – L’Argonauta

VH1
19:00 – Happy Birthday Enrique Iglesias
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 17
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 18
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 22
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 23

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO AUTOSTOP E ZAINO IN SPALLA SHARON SCOLARI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA ALCOL, QUANTO è TROPPO?
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO PET THERAPY GALATEO E FIORI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Titanic, anatomia di un gigante
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Mountainbike: Coppa del mondo 2022 – Cross Country maschile (R) Da Albstadt (GER)
21:20 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio di Miami
23:10 – Sguardi – Ultima sfornata Ultima mazza Ultime luci rosse Per un raggio di gloria
00:50 – La domenica sportiva (R) Le immagini del week end
02:30 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Kaposvár – Balatonfüred (R) 3. tappa
03:20 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:00 – Pallavolo
20:00 – Ciclismo
20:40 – Basket: Serie A
23:15 – Motocross
00:15 – Motocross
01:15 – Ciclismo
05:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Pallavolo
20:00 – Ciclismo
20:40 – Basket: Serie A
23:15 – Motocross
00:15 – Motocross
01:15 – Ciclismo
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
21:00 – Supertennis Today
21:15 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
23:00 – ATP 1000 Madrid (differita)

Euro Sport
18:15 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau (Finale) Live
19:15 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau (Gara 2)
20:00 – Ciclismo 4 Giorni di Dunkerque Ardres – Dunkerque, 182,9 km (6a tappa) Differita
21:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Kaposvár – Balatonfured. 201 km (3a tappa)
21:55 – Informazione Flash News
22:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Seoul. Boulder M (Finale) Differita
23:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Seoul. Boulder F (Finale)
00:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Kaposvár – Balatonfured. 201 km (3a tappa)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Next level
18:35 – Next level
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Clarence
18:45 – Clarence
19:30 – Clarence
19:50 – Clarence
20:50 – Clarence
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Boing Challenge S1
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:55 – Scegliamo io e te Mamma
20:45 – Baby Shark Big Show
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Trenino Thomas
21:30 – Blue’s Clues
21:50 – Blue’s Clues
22:15 – Tom & Jerry
22:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
18:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
19:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.4
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.6
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.11
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.12
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.13
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.14
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.11
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il potere del mantello
18:10 – Zig & Sharko L’uccello raro
18:15 – Zig & Sharko Rumore assordante
18:20 – Zig & Sharko Papà Bernie
18:30 – Zig & Sharko Una perla per la mia ragazza
18:40 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:00 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:05 – Tara Duncan La pianta di camalea

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Trollhunters – I racconti di Arcadia
20:25 – Trollhunters – I racconti di Arcadia
20:50 – The Astronauts
21:15 – The Astronauts

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.1
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.2
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.3
23:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.1
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.4
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:00 – Domenica con Gigliola Cinquetti
18:05 – Domenica con Gigliola Cinquetti
18:20 – Domenica con Gigliola Cinquetti
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Dio come ti amo!
20:30 – Il giorno e la Storia
20:50 – Domenica con Gigliola Cinquetti
20:55 – Domenica con Gigliola Cinquetti

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Rai – Scuola
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:55 – Stem

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
23:10 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.7
00:05 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
01:00 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.7
23:15 – Border Security: terra di confine 3′ Stagione Ep.2
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.4
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – CHEOPE, IL TIRANNO
20:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – VITA SEGRETA DEGLI ANIMALI II – OCEANO
00:15 – VITA SEGRETA DEGLI ANIMALI II – AUSTRALIA
01:15 – Broad peak
02:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – MOTOSILURANTI IN GUERRA

RealTime
18:45 – Il castello delle cerimonie Luigina e Davide
19:20 – Il castello delle cerimonie Valentina ed Eugenio
19:50 – Ti spedisco in convento Ep. 4
21:25 – Ti spedisco in convento Ep. 5 Prima TV
23:00 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Tutta la verità. 2a parte Prima TV
00:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta Prima TV
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il linfoma
02:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Caso curioso

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – I segreti delle strutture I 300 spartani
19:05 – I segreti delle strutture Empire State Building
20:00 – I segreti delle strutture Il Vesuvio
21:00 – Vivi, morti, o estinti Il lupo delle Montagne Rocciose
21:55 – Vivi, morti, o estinti Scimmia estinta
22:50 – La mia vita è una fattoria I cuccioli
23:50 – Come funziona l’Universo Giove
00:45 – Come funziona l’Universo Ai confini dell’Universo

Sky Uno
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
21:15 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma Prima TV
22:30 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
23:35 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 15
04:00 – Cuochi d’Italia Ep. 16
05:00 – Italia’s Got Talent Finale
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:20 – La prima vacanza non si scorda mai
21:15 – Nemico Pubblico (2009)
23:40 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 5
00:35 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 6
01:30 – Contromano
03:15 – (Im)perfetti criminali
04:45 – Defiance – I giorni del coraggio
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Cattivissimo me 2
21:00 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
22:50 – Sheeba
00:25 – Harry Potter e la camera dei segreti
03:05 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
04:30 – Il principe dimenticato
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – La brava moglie
21:00 – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no
23:05 – Una donna per amica
00:40 – Rifkin’s Festival
02:15 – Quando l’amore bussa in ufficio
03:45 – Giorni d’amore
05:30 – Diavoli – Seconda stagione – Speciale
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Madres paralelas
21:15 – Perché te lo dice mamma
23:05 – Madre
01:15 – Fuga a Parigi
03:10 – Diavoli – Seconda stagione – Speciale
03:40 – Mamma Mia!
05:40 – Questo o quello – Speciale
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – The Town
21:00 – Kill Me Three Times
22:35 – Hostage
00:35 – La mummia – Il ritorno
02:45 – Sniper: Forze speciali
04:10 – Kung Fu Yoga
05:55 – Il corvo 2
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Il vecchio e il grande C
18:30 – I Simpson Come ho passato la mia vacanza a strimpellare
18:55 – I Simpson Bart contro Lisa contro la 3a classe
19:20 – I Simpson Marge diventa large
19:45 – How I Met Your Mother Shelter Island
20:10 – How I Met Your Mother E vissero felici e contenti
20:35 – How I Met Your Mother La festa del non papà
21:00 – Magnum P.I. L’amante dei sogni Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario