I programmi in tv oggi, 8 settembre 2022: film e attualità

199

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Purché finisca bene, su Canale 5 Andiamo a quel paese. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 8 settembre? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Hercules – Il guerriero. Dopo aver affrontato le leggendarie 12 fatiche, Hercules, il figlio di Zeus, è diventato uno spietato mercenario. Insieme al suo gruppo di fedelissimi guerrieri, viene assoldato dal Re della Tracia per creare un esercito in grado di difendere il regno dalle legioni di suo fratello Rhesus. Su Rai Movie dalle 21.10 Cell Block 99: Nessuno può fermarmi Dopo aver perso il lavoro di carrozziere e visto il suo matrimonio entrare in crisi, l’ex pugile Bradley Thomas accetta un impiego come corriere della droga. Ritrovatosi coinvolto in una sparatoria tra poliziotti e malviventi, Bradley finisce in carcere dove verrà ricattato. Per salvare il bambino che sua moglie porta in grembo dovrà uccidere un altro detenuto che si trova però in un carcere di massima sicurezza. Su Canale 5 dalle 21.34 Andiamo a quel paese. Ficarra e Picone nel ruolo di due precari del Sud che mettono a punto l’efficace strategia di vivere a carico dei parenti pensionati. Sky Cinema dalle 21.15 Faster. Appena rilasciato dopo dieci anni di prigione, un uomo è alla ricerca di vendetta sui due criminali che lo hanno incastrato e che hanno ucciso il fratello. Su Iris dalle 21 Sorvegliato speciale. Il quarantenne Frank Leone, detenuto modello appena tornato da una licenza premio trascorsa con la fidanzata Melissa, è ormai prossimo alla scarcerazione definitiva, quando viene prelevato di notte dalla sua cella e trasferito in un’altra prigione, assai più dura e diretta dallo spietato Warden Drum…

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Purchè finisca bene. Bruno è un designer sognatore e disoccupato. Claudia è una donna manager grintosa e cinica. Claudia ha comprato l’attico e il superattico, che però è ancora abitato da Bruno, che si rifiuta di lasciare la casa. Su Italia 1 dalle 21.31 FBI Wanted. n prezioso cavallo da corsa del Kentucky viene rapito e la ragazza addetta alla sua sicurezza, viene presa in ostaggio

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia. L’ultimo appuntamento in prima serata su Rai 3 con La Grande Storia racconta i 45 giorni che separano la caduta del fascismo, il 25 luglio 1943, dall’annuncio dell’armistizio, l’8 settembre 1943. Un periodo che coincide con i giorni più cupi e tragici della storia d’Italia. Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio. Prodotto da Videonews e condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

Guida tv di giovedì 8 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Purche’ finisca bene – Mai scherzare con le stelle
23:20 – Porta a Porta
23:35 – Tg1 Sera
01:05 – Rai – News24
01:40 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0 2
19:40 – Blue Bloods 9
20:30 – Tg2
21:00 – Speciale Tg2 Post
23:25 – La nottataccia

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – La Grande Storia – L’8 Settembre
23:20 – Learning to skateboard in a warzone (If you’re a girl)

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 3
19:05 – Ransom 3
19:50 – Criminal Minds 13
20:35 – Criminal Minds 13
21:20 – A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga
23:00 – Un tranquillo weekend di paura
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – ANDIAMO A QUEL PAESE – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL PASSATO RITORNA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – VECCHI AMORI
21:20 – FBI: MOST WANTED – LO SPORT DEI RE – 1aTV
22:10 – FBI: MOST WANTED – SHOPPING PERICOLOSO – 1aTV
23:05 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT – LUPI TRAVESTITI DA AGNELLI

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – GARY IL VERGINE
19:22 – Chicago Med V – VERITA’ NEGATE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA MATERIALIZZAZIONE DELLA NONNINA
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SOMMERSIONE DI SAN VALENTINO
21:04 – WANTED-SCEGLI IL TUO DESTINO – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO.IT
22:16 – WANTED-SCEGLI IL TUO DESTINO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 177 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – I GIORNI DELL’ABBANDONO – 1 PARTE
01:39 – TGCOM

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – I RIMINI RIMINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I RIMINI RIMINI – 2 PARTE
23:56 – I RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
01:52 – BRUCIATI DA COCENTE PASSIONE
03:38 – UNA PISTOLA PER RINGO
19:13 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – I RIMINI RIMINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I RIMINI RIMINI – 2 PARTE
23:56 – I RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
01:52 – BRUCIATI DA COCENTE PASSIONE
03:38 – UNA PISTOLA PER RINGO

Rai Movie
19:20 – Due bianchi nell’Africa nera
21:10 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
23:25 – Venezia Daily
23:40 – Le verita’ nascoste
01:55 – Anica – Appuntamento al cinema
02:00 – Hannah
03:30 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
04:40 – Venezia Daily
19:20 – Due bianchi nell’Africa nera
21:10 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
23:25 – Venezia Daily
23:40 – Le verita’ nascoste
01:55 – Anica – Appuntamento al cinema
02:00 – Hannah
03:30 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
04:40 – Venezia Daily

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA COLLETTA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – BUNNY
21:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 2 PARTE
23:10 – 40 ANNI VERGINE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA COLLETTA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – BUNNY
21:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 2 PARTE
23:10 – 40 ANNI VERGINE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – I DIAVOLI DEL VOLANTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – LIBERTA’ VIGILATA
21:00 – SORVEGLIATO SPECIALE
23:21 – SHADOW PROGRAM – PROGRAMMA SEGRETO
01:27 – SUPERMAN II
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – SCHERZARE COL FUOCO
05:21 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA
19:15 – CHIPS – I DIAVOLI DEL VOLANTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – LIBERTA’ VIGILATA
21:00 – SORVEGLIATO SPECIALE
23:21 – SHADOW PROGRAM – PROGRAMMA SEGRETO
01:27 – SUPERMAN II
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – SCHERZARE COL FUOCO
05:21 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 33 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 1a g. Live
21:00 – UEFA Europa League Lazio – Feyenoord (1a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 1a g. Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 1a g. Live
00:30 – Terzo Tempo I Gol di Europa e Conference
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Finalmente maggiorenni
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 33 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 1a g. Live
21:00 – UEFA Europa League Lazio – Feyenoord (1a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 1a g. Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 1a g. Live
00:30 – Terzo Tempo I Gol di Europa e Conference
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Finalmente maggiorenni

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – PARTITA CON SUGURU
18:30 – DRAGON BALL GT – FUGA DALLO SPAZIO-GIOCO
19:00 – MODERN FAMILY – AUSTRALIA
19:25 – MODERN FAMILY – RITRATTO DI FAMIGLIA
19:55 – MODERN FAMILY – RICORDI DEL PASSATO
20:20 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO – I PARTE
20:45 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO – II PARTE
21:15 – THE DARKNESS (DI G. MCLEAN)
18:00 – DRAGON BALL GT – PARTITA CON SUGURU
18:30 – DRAGON BALL GT – FUGA DALLO SPAZIO-GIOCO
19:00 – MODERN FAMILY – AUSTRALIA
19:25 – MODERN FAMILY – RITRATTO DI FAMIGLIA
19:55 – MODERN FAMILY – RICORDI DEL PASSATO
20:20 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO – I PARTE
20:45 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO – II PARTE
21:15 – THE DARKNESS (DI G. MCLEAN)

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – CINDERELLA STORY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CINDERELLA STORY – 2 PARTE
23:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
02:00 – LE TRE ROSE DI EVA
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – CINDERELLA STORY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CINDERELLA STORY – 2 PARTE
23:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
02:00 – LE TRE ROSE DI EVA
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.4
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Il vento del perdono
23:35 – A testa alta
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.19
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.20
02:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.1
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.4
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Il vento del perdono
23:35 – A testa alta
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.19
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.20
02:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Chris e Michelle Prima TV
19:15 – Affari al buio Schivare il proiettile
19:45 – Affari al buio Dritti in tribunale
20:15 – Affari di famiglia Le figurine di Buffy
21:15 – Banlieue 13 – Ultimatum
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 2
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 3
00:15 – Mio figlio il pornoattore
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Chris e Michelle Prima TV
19:15 – Affari al buio Schivare il proiettile
19:45 – Affari al buio Dritti in tribunale
20:15 – Affari di famiglia Le figurine di Buffy
21:15 – Banlieue 13 – Ultimatum
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 2
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 3
00:15 – Mio figlio il pornoattore

La7
18:50 – The Royals revealed – I segreti della Corona
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – IL SEGRETO DI CHIMNEYS
23:05 – Downton Abbey
02:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.10
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.4
21:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.10
23:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.2
00:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.6
01:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.2
03:05 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.8
03:30 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES IV – QUINTA DINASTIA
20:16 – MAJOR CRIMES IV – QUATTRO DI UN TIPO
21:10 – Delitto a Cognac – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto a Cognac – 2 PARTE
22:57 – La signora in giallo: Appuntamento con la morte – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.1
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.4
23:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.4
00:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.5
01:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.1
02:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.2
03:30 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.17

Rai 5
18:30 – Art night
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art night
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – La grande opera all’Arena di Verona: Carmen
00:05 – Joni Mitchell – A woman of heart and mind
01:30 – Rai News Notte
01:35 – Art night

Rai Premium
19:30 – Il maresciallo Rocca 2
21:20 – Cuccioli in festa
22:55 – La dottoressa dell’isola – La prova di coraggio
00:35 – La nuova Squadra
01:25 – La nuova Squadra
02:15 – La nuova Squadra
03:05 – Piloti
03:25 – Homicide Hills – Un commissario in campagna

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 6 – 9
21:15 – IL MIO CANTO LIBERO
23:16 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:21 – CADUTA LIBERA
01:18 – TGCOM24
01:20 – DRITTO E ROVESCIO
05:18 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:40 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:35 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Addio alle armi
23:35 – Zona rossa sempre

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 635
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 636
22:10 – Geordie Shore Stagione 12 Episodio 201

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA E CONFERENCE LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
23:30 – CATASTROFE IMMINENTE Judgement Day

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER – KIRA GHIDONI
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
21:00 – ZEROVERO TIMER – KIRA GHIDONI
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
18:55 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:35 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Salirò

La2
18:05 – SOKO – Misteri tra le montagne – Buon vicinato Stagione 17, episodio 1
18:55 – Atletica: Diamond League 2022 – Day 2 Da Zurigo
22:05 – Betty Love
00:00 – Ariana Grande – State Of Mind
00:55 – L’amore non ha prezzo
02:20 – Telesguard
02:30 – Atletica: Diamond League 2022 – Day 2 (R) Da Zurigo
04:30 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
19:10 – Atletica Leggera
22:10 – Pallanuoto
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Radio Corsa
00:50 – Reparto Corse
01:20 – Mondiali di Pallavolo maschile
03:50 – Mondiali di Pallavolo maschile

Rai Sport
19:10 – Atletica Leggera
22:10 – Pallanuoto
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Radio Corsa
00:50 – Reparto Corse
01:20 – Mondiali di Pallavolo maschile
03:50 – Mondiali di Pallavolo maschile

SuperTennis
19:00 – Best of US Open Series Story Sinner vs Korda 2021
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Gavrilova vs Giorgi, Cincinnati 2017
23:00 – Best of Davis Cup Berrettini vs Shapovalov
01:00 – Magazine ATP
01:30 – US Open Series 2022
03:30 – Best of US Open Series Story Keys vs Muguruza 2019
05:30 – Best of Berrettini Rublev vs Berrettini, Vienna 2019

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Live
20:00 – Tennis US Open Live
22:30 – Tennis US Open Quarti M
23:30 – Tennis US Open Quarti F
00:30 – Tennis US Open Semifinali F Live
03:00 – Tennis US Open Semifinali F Live
05:00 – Tennis US Open

SportItalia
18:30 – Europa League Live (diretta)
21:00 – Hard Trek
21:30 – Si Motori
22:00 – Blue Sport
22:30 – Si Motori
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:35 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:25 – Teen Titans Go! 1^TV dal 6/9
20:20 – Craig
20:45 – Craig
21:30 – Capitan Tsubasa
22:25 – Capitan Tsubasa
22:55 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.5
18:30 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.23
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.19
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.22
19:05 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.7
19:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.8
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.23

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.19
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.13
19:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.14
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.15
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
18:20 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente
18:35 – Trollstopia Rock classico / Branch imbizzarrito
19:00 – Trollstopia Rythm & il Blues / Chitarra a bocca
19:25 – Marta & Eva Ep. 4
19:50 – Marta & Eva Ep. 5
20:15 – One Wish Il primo ballo di Mary-Anne
20:25 – One Wish Corey Sugar Prima TV

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.5
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.6
21:10 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.7
22:05 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.10
23:00 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.11
23:55 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.12
00:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.13

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Costruttori di castelli
22:10 – La via della seta

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Shakespeare’s Tragic Heroes
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.4
22:15 – Nascar: alla conquista di Daytona – 1^TV
00:35 – Pike’s Peak – Gara verso le nuvole
02:15 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.10
03:15 – Texas Metal 1′ Stagione Ep.7

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.7
19:30 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.1
21:25 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume 3′ Stagione Ep.12
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.13
23:15 – La febbre dell’oro: miniere perdute – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
00:10 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.6
01:05 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.7
02:00 – Bestia, che intruso! 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – MEGA-INGEGNERIA II – L’ENERGIA EOLICA
19:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – GLI ACQUEDOTTI – LA FONTE DELLA VITA – II PARTE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – KILLER
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – SUGGERIMENTI ANONIMI
02:00 – MEGA-INGEGNERIA II – UNA FORTEZZA SU RUOTE

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi A porte chiuse
18:50 – Abito da sposa cercasi Performance di danza
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 6
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 9 Prima TV
21:20 – Lady D: le verità nascoste Incidente o no? Prima TV
22:15 – Lady D: le verità nascoste Lo schianto
23:10 – Bellezza su misura Ep. 3 Prima TV
23:40 – Bellezza su misura Ep. 4 Prima TV

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Fallimento
19:05 – Deadliest Catch Sangue
21:00 – I ribelli del fiume Risposta rapida
21:55 – I ribelli del fiume Il jetboat
22:50 – Una famiglia allo stato brado Il carico
23:50 – Chi cerca trova Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
01:45 – Deadliest Catch La linea russa

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
20:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 14 Prima TV
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7 Prima TV
23:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
01:25 – X Factor 2022 Diary Ep. 14
01:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – 100X100Cinema
19:20 – L’uomo dei ghiacci – The Ice Road
21:15 – Faster
23:00 – Codice Genesi
01:00 – Amici di letto
02:50 – Rosanero
04:30 – Un fidanzato per mia moglie
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Paddington 2
21:00 – Super Benny operazione taxi rossi
22:20 – Vicky e il suo cucciolo
23:50 – Rosanero – Speciale
00:05 – Boy Girl – Questione di… sesso
01:45 – Striscia, una zebra alla riscossa
03:30 – Cosmoball
05:30 – Petra 2 – Speciale
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:25 – Una donna per amica
21:00 – La brava moglie
22:55 – Madame
00:30 – Sei mai stata sulla luna?
02:25 – Mine vaganti
04:20 – Petra 2 – Cortellesi vs Pennacchi – Speciale
04:35 – Baciami ancora
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Questo o quello – Speciale
19:00 – Occupation: Rainfall
21:15 – Ender’s Game
23:15 – Revolt
00:50 – Universal Soldier – Il giorno del giudizio
02:45 – Il mondo dei robot
04:15 – Questo o quello – Speciale
04:30 – Skyline
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Terre selvagge
21:00 – Quelli che mi vogliono morto
22:45 – La tempesta perfetta
01:00 – Bastardi di guerra
02:30 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
04:05 – Act of Valor
05:55 – L’ultima sfida di Bruce Lee
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario