I programmi in tv oggi, 9 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Iris Il Grande Gatsby, su Rai Te Raffaella Carrà incontra Luciana Littizzetto. Guida ai programmi Tv della serata del 9 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 9 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Gone – Scomparsa. Jillian “Jill ” Conway vive a Portland, in Oregon, con la sorella Molly, studentessa di economia al college. Tempo addietro Jill era stata rapita da un brutale serial killer che l’aveva messa in una profonda fossa nascosta nei 5100 acri di Forest Park, il parco più famoso della città. . Su Rai Movie dalle 21.10 Prima di lunedì. Nel centro di Torino un aspirante attore e un malavitoso miliardario hanno un scontro in automobile dalle imprevedibili conseguenze.. Su Canale 5 dalle 21.22 Bold Pilot – Leggenda di un campione. Da una storia vera. L’emozionante avventura del fantino Halis Karatas, il cui incontro con Bold Pilot, uno splendido cavallo, cambiera’ la sua vita Su Italia 1 dalle 21.19 Game Night – Indovina chi muore stasera? Tre coppie sono solite trovarsi per una serata dedicata ai giochi di societa’. Una sera, il gioco prende delle pieghe inattese. Su Rete 4 dalle 21.31 Forrest Gump. Il Premio Oscar Tom Hanks e’ Forrest Gump; il racconto della sua vita é il resoconto di trent’anni di storia degli Stati Uniti Su Sky Cinema 1 dalle 21.15 Il luogo delle ombre. Odd Thomas lavora come cuoco presso un piccolo ristorante in California. L’uomo è dotato di un potere molto particolare, ossia la capacità di comunicare con i defunti, i quali lo guidano nel risolvere i crimini di cui sono stati vittime. Dopo aver avuto un’importante premonizione, il giovane recluta l’aiuto di una ragazza e dello sceriffo per evitare che una catastrofe si abbatta sulle loro vite Su Iris Il Grande Gatsby. La passionale storia, ambientata nel 1922, di J. Gatsby, misterioso milionario da tutti conosciuto per le sue sfarzose feste, e per il suo amore impossibile per la sofisticasta Daisy, moglie dell’ex campione di polo Tom Buchanan.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 21.05 appuntamento con la serie Hawai Five 0. Aaron Wright, una vecchia conoscenza della squadra, che ora lavora per l’N.S.A., chiede alla Five-0 di proteggerlo dagli assassini che hanno ucciso tutti i suoi colleghi d’ufficio. Alle 21.50 la serie N.C.I.S. Gli agenti dell’N.C.I.S., capitanati nuovamente da Pride, investigano sulla rapina ad una filiale del Credito Cooperativo della Marina.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.10 A raccontare comincia tu. Raffaella Carrà incontra Luciana Littizzetto. Su Rete 4 dalle 21.30 Una serata bella per te, Bigazzi! Il Concerto evento dedicato a Giancarlo Bigazzi a condurre Alfonso Signorini e Rosita Celentano.

Guida tv di domenica 9 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Non dirlo al mio capo 2 – A tuo rischio e pericolo – Lo sguardo degli altri
23:39 – TG1 60 Secondi
23:40 – Speciale Tg1
00:45 – Rai – News24
01:14 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – TG Sport della Domenica
18:15 – The Code Relazioni pericolose
18:55 – N.C.I.S. Los Angeles – Il quinto uomo
19:48 – Tradimenti
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Hawaii Five – 0 Sicurezza nazionale
21:50 – N.C.I.S. New Orleans Le mogli della Marina

Rai 3
18:00 – Lab Film e Rai Tre presentano La mia virgola Enzo Biagi alla scoperta del mondo
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Tre e Stand by Me presentano Così è la vita
21:20 – A raccontare comincia tu Luciana Littizzetto

Rai 4
18:28 – Scorpion ep.16
19:07 – The Pusher
21:20 – Gone – Scomparsa
22:46 – Le regole del delitto perfetto V ep.10
23:26 – Le regole del delitto perfetto V ep.11
00:05 – Le regole del delitto perfetto V ep.12
00:45 – Most beautiful island
02:30 – Standoff – Punto morto

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – BOLD PILOT – LEGGENDA DI UN CAMPIONE – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:54 – METEO.IT
18:57 – CAMPIONATO FORMULAE 2019_20 – BERLINO
20:16 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSPIRAZIONE E VENDETTA
21:10 – GAME NIGHT – INDOVINA CHI MUORE STASERA? – 1 PARTE – 1aTV
22:00 – TGCOM
22:03 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:59 – HUNTER’S PRAYER – IN FUGA – 1 PARTE
19:56 – TG COM
20:01 – METEO
20:03 – HUNTER’S PRAYER – IN FUGA – 2 PARTE
21:04 – 22 MINUTES – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – 22 MINUTES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – UNA SERATA…BELLA PER TE, BIGAZZI!
01:15 – DONNAVVENTURA ITALIA
02:17 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:41 – LA SUPPLENTE
04:10 – LA SUPPLENTE VA IN CITTA’

Cine 34
19:15 – OVOSODO
21:10 – I ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO – 2 PARTE
23:15 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
01:30 – UN AMORE AMERICANO
03:15 – FOLLIE DI NOTTE
19:15 – OVOSODO
21:10 – I ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO – 2 PARTE
23:15 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
01:30 – UN AMORE AMERICANO
03:15 – FOLLIE DI NOTTE

Rai Movie
19:25 – Totò, Fabrizi e i giovani d’oggi
21:10 – Prima di lunedì
22:50 – Leoni
00:20 – Letti selvaggi
02:00 – Dèmoni 2… l’incubo ritorna
03:25 – Saw IV
05:00 – I pistoleri maledetti
19:25 – Totò, Fabrizi e i giovani d’oggi
21:10 – Prima di lunedì
22:50 – Leoni
00:20 – Letti selvaggi
02:00 – Dèmoni 2… l’incubo ritorna
03:25 – Saw IV
05:00 – I pistoleri maledetti

Paramount Network
19:00 – Piccole donne
21:10 – Le quattro piume
23:00 – La fiera della vanita’
01:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 06
02:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 07
03:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 08
04:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 09
05:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 10
19:00 – Piccole donne
21:10 – Le quattro piume
23:00 – La fiera della vanita’
01:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 06
02:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 07
03:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 08
04:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 09
05:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 10

Iris
19:01 – I NUOVI EROI
21:00 – IL GRANDE GATSBY
23:51 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
01:58 – GREEN ZONE
03:48 – CIAKNEWS
03:51 – RICATTO INTERNAZIONALE
05:23 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:38 – RENEGADE – LA VENDETTA
19:01 – I NUOVI EROI
21:00 – IL GRANDE GATSBY
23:51 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
01:58 – GREEN ZONE
03:48 – CIAKNEWS
03:51 – RICATTO INTERNAZIONALE
05:23 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:38 – RENEGADE – LA VENDETTA

TV8
18:00 – Grid GP Rep. Ceca
18:30 – Paddock Live – Gara Live
18:45 – Moto – GP GP Repubblica Ceca (Gara)
19:30 – F1 GP 70° Anniversario (Gara, da Silverstone)
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 3
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 4
23:30 – L’immortale
01:30 – Catfish: False Identità Ep. 13
18:00 – Grid GP Rep. Ceca
18:30 – Paddock Live – Gara Live
18:45 – Moto – GP GP Repubblica Ceca (Gara)
19:30 – F1 GP 70° Anniversario (Gara, da Silverstone)
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 3
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 4
23:30 – L’immortale
01:30 – Catfish: False Identità Ep. 13

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – GOKU COMBATTE FINALMENTE CONTRO MONAKA?
18:45 – DRAGON BALL SUPER – L’AURA DI GOKU VA FUORI CONTROLLO
19:15 – DRAGON BALL SUPER – IL SEGRETO DELL’ACQUA SOVRUMANA
19:40 – DRAGON BALL SUPER – IL CLONE DI VEGETA
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FRA GOKU E IL CLONE DI VEGETA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – PREPARATIVI PER L’ATTACCO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ATTACCO A ENIES LOBBY
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA COERENZA MATERNA
18:15 – DRAGON BALL SUPER – GOKU COMBATTE FINALMENTE CONTRO MONAKA?
18:45 – DRAGON BALL SUPER – L’AURA DI GOKU VA FUORI CONTROLLO
19:15 – DRAGON BALL SUPER – IL SEGRETO DELL’ACQUA SOVRUMANA
19:40 – DRAGON BALL SUPER – IL CLONE DI VEGETA
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FRA GOKU E IL CLONE DI VEGETA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – PREPARATIVI PER L’ATTACCO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ATTACCO A ENIES LOBBY
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA COERENZA MATERNA

La 5
19:05 – LE STAGIONI DEL CUORE – 7
21:10 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 2 PARTE
22:55 – UNA TATA PERICOLOSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
19:05 – LE STAGIONI DEL CUORE – 7
21:10 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 2 PARTE
22:55 – UNA TATA PERICOLOSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Mani di fata
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Pane, amore e fantasia
23:30 – Pane, amore e gelosia
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.2
01:45 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.3
02:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.5
18:00 – Mani di fata
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Pane, amore e fantasia
23:30 – Pane, amore e gelosia
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.2
01:45 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.3
02:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.5

Cielo
19:15 – Affari al buio – New York All’arrembaggio del formaggio
19:45 – Affari al buio – New York Il nuovo acquirente
20:15 – Affari di famiglia Baywatch
20:45 – Affari di famiglia Le regole del baseball
21:15 – The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra
23:15 – La vera storia della Monaca di Monza
00:45 – Le allegre ragazze del Montana
02:00 – Pink House – Storia di un bordello
19:15 – Affari al buio – New York All’arrembaggio del formaggio
19:45 – Affari al buio – New York Il nuovo acquirente
20:15 – Affari di famiglia Baywatch
20:45 – Affari di famiglia Le regole del baseball
21:15 – The Mothman Prophecies – Voci dall’ombra
23:15 – La vera storia della Monaca di Monza
00:45 – Le allegre ragazze del Montana
02:00 – Pink House – Storia di un bordello

La7
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap
21:15 – Atlantide – Nanoa Parbat
23:00 – Nanga Parbat – La Montagna del destino
01:00 – TG LA7
01:10 – Uozzap
01:50 – Ardenne ’44, un inferno

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 17
19:20 – Happy Days Stagione 6 Episodio 11
19:50 – Happy Days Stagione 6 Episodio 12
20:20 – Happy Days Stagione 6 Episodio 13
21:00 – Happy Days Stagione 6 Episodio 14
21:30 – Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto
23:40 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 08
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 09

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.8
20:40 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.9
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.9
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.1
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.6
02:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:10 – IL COMMISSARIO SCHUMANN VIII – LA BALLERINA
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – ALLA RICERCA DI THEO
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – FESTA DI COMPLEANNO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – TRAFFICO DI DONNE
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – REGALO D’AMORE
22:50 – Colombo: Sulle tracce dell’assassino – 1 PARTE
23:37 – TGCOM24
23:38 – METEO.IT

GIALLO TV
19:00 – Tandem 3′ Stagione Ep.3
20:00 – Tandem 3′ Stagione Ep.4
21:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.1
22:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.2
23:10 – Delitti in Svezia 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Law & Order 1′ Stagione Ep.11
01:55 – Law & Order 1′ Stagione Ep.12
02:50 – Law & Order 1′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Di-stanze musicali
19:05 – Opera – Cavalleria rusticana dai Sassi di Matera
20:45 – Snapshot
21:15 – Wild Caraibi
22:08 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:03 – Blindness – Cecità
01:00 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:10 – Un Medico in Famiglia 7 – Quello che le donne vogliono davvero ep.22
19:10 – Un Medico in Famiglia 7 – La fuga ep.23
20:15 – Un Medico in Famiglia 7 – Due proposte di matrimonio ep.24
21:20 – Stasera tutto è possibile 2019 – p.3
00:00 – La Provinciale
02:20 – I Ragazzi del Muretto 2 – S.O.S. casa p.6
03:20 – La Squadra 6 – p.25
05:00 – Incantesimo 9 – p.133 e 134

Mediaset Extra
21:15 – EMIGRATIS ‘
23:55 – AVANTI UN ALTRO
01:03 – TGCOM24
01:05 – BUONA DOMENICA STORY
04:40 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
05:00 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
05:20 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
05:40 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:34 – Bel tempo si spera
19:00 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Soul
21:02 – Nord e sud
22:36 – L’amore e la vita Call the Midwife
23:31 – Angelus

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2000
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 12
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 01
23:00 – Case al Lago Stagione 1 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – AUSTIN POWERS – IL CONTROSPIONE Film – regia di Jay Roach, con
21:15 – IL GRANDE SILENZIO
23:20 – BENVENUTI A SARAJEVO

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – VACANZE A KM 0 IL VIAGGIO
20:48 – MULINI E SPAZZACAMINI
21:00 – FILO DIRETTO ALIMENTI SCADUTI DA NON SPRECARE
22:00 – BOCCONI AVVELENATI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – BOROTALK TEMA VIDEOGIOCHI
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
20:30 – CASH
21:00 – LINEA ROSSA BODY ART
22:00 – UN GIORNO DA P01 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P11
23:00 – BOROTALK VIDEOGIOCHI

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – I robot
19:00 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:05 – Il mondo dall’alto – Germania
19:35 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:30 – La domenica sportiva Le immagini del week end
21:00 – Ransom – Il riscatto
22:55 – Sguardi sul mondo – Stella ciao

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Ciclismo: Milano -Sanremo
20:30 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo Finale
00:00 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Ciclismo: Milano -Sanremo
20:30 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo Finale
00:00 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
19:15 – Supertennis Today News
19:30 – LIVE WTA PALERMO Finale
21:15 – Supertennis Today News
21:30 – Fognini vs Nadal, ATP 500 Rio de Janeiro 2015

Euro Sport
18:45 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 Introduzione (da Berlino, Germania) Differita
19:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 Nono turno, da Berlino, Germania Live
20:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito Live
23:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito Differita
00:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 Nono turno, da Berlino, Germania
01:00 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup
01:30 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito
03:00 – Ciclismo Milano – Sanremo

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Conni & Co. – Il segreto del T-Rex

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.44
18:05 – MASHA E ORSO 2 – EP.50
18:10 – MASHA E ORSO 2 – EP.51
18:20 – MASHA E ORSO 2 – EP.42
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:45 – BING – EP.63
18:50 – BING – EP.64

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Ben 10 corsa contro il tempo
21:30 – Steven Universe Story
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Siamo fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.2
18:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.3
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.7
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.8
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.18
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.6
20:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.6

K2
18:05 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.8
18:30 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.9
18:50 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.10
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20

DeaKids
18:10 – Zig & Sharko Il bluff di un uomo cieco
18:20 – Zig & Sharko Il giardiniere
18:25 – Zig & Sharko Immondizia a bizzeffe
18:35 – Zig & Sharko Amici gelati
18:45 – Zig & Sharko Amicizia gelida
18:50 – Zig & Sharko Il labirinto
19:00 – Zig & Sharko Il prezzemolo
19:05 – Zig & Sharko Amore vichingo

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Una pazza crociera
20:25 – Game Shakers
20:45 – Game Shakers
21:10 – Game Shakers
21:30 – I Thunderman
21:50 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.13
18:40 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.4
19:05 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.11
19:30 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.9
19:55 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.13
20:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.9
20:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.4
21:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:00 – Enzo Biagi, giornalista.Gli anni 90:scusate, dimenticavo
19:00 – Enzo Biagi, giornalista.2000-2007:era ieri
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Bice Biagi
20:30 – Passato e Presente – Propaganda nella grande guerra con il prof.Giovanni Belardelli
21:10 – Il primo uomo
23:00 – Gulag 1917 – 1933 p.1
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Mega Pit Stop 1′ Stagione Ep.3
19:30 – Mega Pit Stop 1′ Stagione Ep.4
20:25 – Mega Pit Stop 1′ Stagione Ep.5
21:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.7
22:15 – Macchine da soldi – 1^TV 7′ Stagione Ep.1
23:10 – Macchine da soldi 6′ Stagione
00:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.26
01:00 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.27

DMAX
18:40 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.4
19:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.7
20:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
20:30 – Le Coliche: incredible ma vero – 1^TV
22:20 – Nudi e crudi Francia – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:35 – Undercut: l’oro di legno 3′ Stagione Ep.3
00:30 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.2
01:25 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.3

Focus TV
14:15 – 28 giugno 2019: l’implosione del ponte Morandi
15:15 – Il nuovo ponte di genova: orgoglio italiano
16:15 – LE BOMBE SMARRITE DELLA GUERRA FREDDA – GLI ANNI ’50
17:15 – LA GRANDE GUERRA – LA GRANDE GUERRA
18:15 – LES DERNIERS MYSTERE D’EGYPTE – LA TOMBA PERDUTA DI NEFERTITI
19:15 – Tutankhamon e la tomba del tesoro segreto
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – MISTERI NELL’OUTBACK
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA LANCIA SACRA

RealTime
18:05 – Il salone delle meraviglie Ep. 17
18:35 – Il castello delle cerimonie Antonietta e Antonio
19:05 – Il castello delle cerimonie Giusy e Beppe
19:35 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Lucia
20:05 – Il castello delle cerimonie La comunione di Adele Pia
20:40 – Il castello delle cerimonie Teresa e Michele
21:10 – The Facchinettis Il furto Prima TV
21:40 – The Facchinettis Il guru Prima TV

Rai Scuola
18:05 – Cronache dal Medioevo Campaldino Dante va alla guerra Replica
18:35 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Socrate, Platone, Aristotele e la Scuola di Atene
20:10 – English Up episodio 7 Replica
20:20 – What did they say? Puntata 30 Replica
20:25 – The Language of Business ep. 26 Replica
20:40 – Memex Sperimentiamo! Ep. 21 – Azione e reazione Replica
21:05 – Beautiful Minds James Watson – Il genoma umano, la sequenza della vita Replica
22:15 – Cronache dal Medioevo Campaldino Dante va alla guerra Replica

LaF
18:15 – Cardinal – La stagione delle mosche Bestseller in tv. 2′ Stagione Ep.4
19:05 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.4
19:35 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.1
20:05 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Myanmar 7′ Stagione Ep.1
21:15 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.2
22:15 – Poldark 4′ Stagione Ep.1
23:20 – Poldark 4′ Stagione Ep.2
00:30 – Poldark 4′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Dual Survival Colombia Tehuacan
19:05 – Dual Survival Colombia La Venta
20:00 – Dual Survival Colombia Orizaba
21:00 – Chi cerca trova Ep. 13
21:55 – Chi cerca trova Ep. 14
22:50 – Predatori XS Super ragni Prima TV
23:20 – Predatori XS Geco Gravity Prima TV
23:50 – Piscine da pazzi Nuotando con i pesci

Sky Uno
18:40 – Antonino Chef Academy Ep. 5
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
21:15 – Dr. House – Medical Division Giorno nuovo… stanza nuova
22:05 – Dr. House – Medical Division L’ago nel pagliaio
22:55 – Dr. House – Medical Division Insensibile
23:45 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 5
00:35 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 7
02:00 – Storia di una monarchia 1a parte

Sky Cinema 1
18:50 – Adaline – L’eterna giovinezza
20:45 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Il luogo delle ombre
23:00 – Countdown
00:35 – Il giocatore
02:40 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
03:10 – 5 anni di fidanzamento

SKY Cinema Family
19:00 – Spider-Man: Un nuovo universo
21:00 – A spasso con Willy
22:35 – Halvdan il giovane vichingo
00:20 – I tuoi, i miei e i nostri
01:50 – Lorax – Il guardiano della foresta
03:20 – La figlia della sciamana II – Il dono del serpente
05:05 – We’re Back! – Quattro dinosauri a New York

Sky Cinema Romance
18:20 – Hemingway & Gellhorn
21:00 – Chocolat
23:05 – Le ragioni del cuore
00:40 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
02:25 – 100X100Cinema
02:40 – Come ti divento bella
04:35 – Hemingway & Gellhorn

Sky Cinema Collection
19:40 – Johnny Oro
21:15 – Il mercenario
23:10 – La più grande rapina del West
01:05 – Il buono, il brutto, il cattivo
04:00 – Per qualche dollaro in più

Sky Cinema Action
19:10 – Il regno del fuoco
21:00 – 007 – La morte può attendere
23:20 – The Controller
01:00 – General Commander
02:30 – Killing Point
04:10 – Far Cry
05:45 – Le regole della truffa

Fox
18:05 – I Simpson I due fuggitivi
18:30 – I Simpson Il mio grosso grasso matrimonio sgangherato
18:55 – I Simpson Prova a prenderli
19:20 – American Dad Stan torna al college
19:45 – American Dad Il segreto di Francine
20:10 – The Big Bang Theory Il vortice della caccia al tesoro
20:35 – The Big Bang Theory La minimizzazione manipolatoria
21:00 – Homeland L’insegnante di inglese

Premium Cinema
19:29 – Next
21:15 – x – Xx – Il ritorno di Xander Cage
23:10 – Point Break
01:10 – Assassins
03:24 – American Gangster

Premium Action
18:36 – KRYPTON II – UN FANTASMA NEL FUOCO
19:25 – MR. ROBOT IV – METODO NON CONSENTITO
20:18 – MR. ROBOT IV – INACCETTABILE
21:15 – SUPERNATURAL XIII – ALLEANZE
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – NAVE IN AVARIA
22:52 – THE LAST KINGDOM II – LA PROFEZIA
23:46 – THE LAST KINGDOM II – IL TRANELLO
00:39 – CHICAGO FIRE VII – UNA FAMIGLIA

Mya
18:39 – RIVERDALE IV – ALTA TENSIONE ALLA RIVERDALE HIGH
19:29 – CLAWS III – LA FAMIGLIA E’ TUTTO
20:21 – CLAWS III – TORNA A CASA, DEAN!
21:15 – WILL & GRACE III – CON NEMICI COME QUESTI
21:39 – WILL & GRACE III – GALLINELLA O DONATRICE DI OVULI
22:04 – BIG BANG THEORY XI – LE RIPERCUSSIONI DEI FESTEGGIAMENTI
22:28 – BIG BANG THEORY XI – LE MISURAZIONI MATRIMONIALI
22:52 – 22.11.63 – PROFESSOR JAKE AMBERSON