I programmi in tv oggi, 20 ottobre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv martedì

Su Rai Due Un’ora solo vi vorrei, su Sky Cinema Jumanji – The next level. Guida ai programmi Tv della serata del 20 ottobre 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 20 ottobre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 I bambini di Cold Rock. Il paese minerario di Cold Rock è scosso dalla scomparsa di molti bambini che, si dice, siano stati rapiti da un individuo chiamato uomo alto, storia a cui l’infermiera Julia Denning non crede finché suo figlio viene portato via sotto i suoi occhi proprio dalla slanciata figura. Su Rai Movie dalle 21.10 Destini incrociati. A Washington, il sergente Dutch e la deputata Kay indagano sui rispettivi coniugi, uccisi in un incidente aereo e coinvolti in una relazione amorosa. Su Italia 1 dalle 21.23 Kickboxer: Retaliation. Kurt Sloan viene costretto a combattere per avere salva la vita. R Su Sky Cinema dalle 21.15 Jumanji – The next level. Quando Spencer torna nel fantastico mondo di Jumanji, gli amici Martha, Fridge e Bethany rientrano nel gioco per riportarlo a casa, ma scoprono che esistono più ostacoli e più pericoli da superare di quanti ne ricordassero Su Iris dalle ore 21 El Dorado. Cole Thornton, un pistolero di professione, viene ingaggiato dall’allevatore Bart Jason, che intende appropriarsi di tutte le terre della valle di El Dorado per farne un unico pascolo in sua proprietà, da sfruttare per il proprio bestiame.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Imma Tataranni sostituto procuratore. Sostituto procuratore a Matera, Imma Tataranni è una donna acuta e forte. In compagnia dell’appuntato Ippazio Calogiuri, la donna di legge affronta un nuovo caso nel mezzo delle vacanze a causa di un dito di donna trovato al mare.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca, conduce Bianca Berlinguer. Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene Show. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.30 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.20  Rai Due presenta Enrico Brignano in Un’ora sola Vi vorrei – Enrico Brignano intrattiene il pubblico con uno show di varietà: monologhi, musica e divertimento, per ridere ed offrire spunti su costume ed attualità. Su Canale 5 dalle 21.36 l’ultima puntata di Temptation Island.

Guida tv di martedì 20 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Imma Tataranni – Sostituto Procuratore – Rione Serra venerdì
23:45 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:47 – Che tempo fa
01:55 – Cultura presenta Mare Nostrum – Livorno

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Il gioco
19:40 – Castle Il figliol prodigo
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Tutto su mia madre
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
18:38 – Rosewood II ep.1
19:19 – Rosewood II ep.2
20:01 – Criminal Minds X ep.8
21:20 – I bambini di Cold Rock
22:56 – Wonderland pt.3
23:21 – Il colpevole – The Guilty
00:43 – X-Files VI ep.6
02:05 – X-Files VI ep.7

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – TEMPTATION ISLAND

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:28 – METEO
19:31 – C.S.I. NEW YORK – SUPER UOMINI
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FIORI SELVAGGI
21:20 – KICKBOXER: RETALIATION – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – THE FLASH I – BLACKOUT
19:19 – PERSON OF INTEREST III – L’IPNOTIZZATORE
20:15 – THE BIG BANG THEORY VII – LA RISONANZA DELLE ROMANTICHERIE
20:42 – THE BIG BANG THEORY VII – LA DIMISSIONE DEL DIVULGATORE
21:04 – JUPITER – IL DESTINO DELL’UNIVERSO
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – JUPITER – IL DESTINO DELL’UNIVERSO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 167 – PARTE B – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – LA VITA SCANDALOSA DI LADY W – 1 PARTE – 1aTV
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
19:10 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS
21:00 – QUEL BRAVO RAGAZZO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – QUEL BRAVO RAGAZZO – 2 PARTE
22:45 – AMORE, BUGIE E CALCETTO
00:45 – 2019 DOPO LA CADUTA DI NEW YORK
02:20 – LAURA… A 16 ANNI MI DICESTI SI
19:10 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS
21:00 – QUEL BRAVO RAGAZZO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – QUEL BRAVO RAGAZZO – 2 PARTE
22:45 – AMORE, BUGIE E CALCETTO
00:45 – 2019 DOPO LA CADUTA DI NEW YORK
02:20 – LAURA… A 16 ANNI MI DICESTI SI

Rai Movie
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai, nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Destini incrociati
23:30 – Chiamami col tuo nome
01:50 – Margin Call
03:30 – Anica – Appuntamento al cinema
03:35 – Who? L’uomo dai due volti
05:00 – Il ladro della Gioconda
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai, nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Destini incrociati
23:30 – Chiamami col tuo nome
01:50 – Margin Call
03:30 – Anica – Appuntamento al cinema
03:35 – Who? L’uomo dai due volti
05:00 – Il ladro della Gioconda

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 15
18:40 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 16
20:10 – Happy Days Stagione 5 Episodio 02
20:40 – Happy Days Stagione 5 Episodio 03
21:10 – Bad Boys II
23:10 – A-Team
01:10 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 09
02:10 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 10
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 15
18:40 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 16
20:10 – Happy Days Stagione 5 Episodio 02
20:40 – Happy Days Stagione 5 Episodio 03
21:10 – Bad Boys II
23:10 – A-Team
01:10 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 09
02:10 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 10

Iris
19:15 – A-TEAM II – CON LE BUONE O CON LE CATTIVE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POSTO DI UNA DONNA
21:00 – EL DORADO
23:37 – IN NOME DI DIO/IL TEXANO
01:44 – PER FAVORE NON TOCCATE LE VECCHIETTE
03:09 – CIAKNEWS
03:13 – GIOVENTU’ BRUCIATA
04:57 – NERO VENEZIANO
19:15 – A-TEAM II – CON LE BUONE O CON LE CATTIVE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POSTO DI UNA DONNA
21:00 – EL DORADO
23:37 – IN NOME DI DIO/IL TEXANO
01:44 – PER FAVORE NON TOCCATE LE VECCHIETTE
03:09 – CIAKNEWS
03:13 – GIOVENTU’ BRUCIATA
04:57 – NERO VENEZIANO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
19:30 – Cuochi d’Italia – All Stars Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 36 Prima TV
21:30 – Un amore di testimone
23:30 – X Factor 2020 Bootcamp. 2a parte
01:30 – Tre uomini e una bara
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Relazioni pericolose Ep. 4
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
19:30 – Cuochi d’Italia – All Stars Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 36 Prima TV
21:30 – Un amore di testimone
23:30 – X Factor 2020 Bootcamp. 2a parte
01:30 – Tre uomini e una bara
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Relazioni pericolose Ep. 4

Italia 2
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – UNA RAGIONE PER VIVERE
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – UN CAPITANO DI FERRO
19:25 – CITY HUNTER – CHI HA PAURA DEL DENTISTA?
19:55 – CITY HUNTER – MEGLIO I SOLDI O L’AMORE?
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – GRIDO SOFFOCATO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – ULTIME PAROLE
21:10 – COME AMMAZZARE IL CAPO 2
23:15 – CATWOMAN
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – UNA RAGIONE PER VIVERE
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – UN CAPITANO DI FERRO
19:25 – CITY HUNTER – CHI HA PAURA DEL DENTISTA?
19:55 – CITY HUNTER – MEGLIO I SOLDI O L’AMORE?
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – GRIDO SOFFOCATO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – ULTIME PAROLE
21:10 – COME AMMAZZARE IL CAPO 2
23:15 – CATWOMAN

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – NOW IS GOOD – 2 PARTE
19:38 – NUOVE STRADE
19:50 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: E IMPROVVISAMENTE FU AMORE… – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – NOW IS GOOD – 2 PARTE
19:38 – NUOVE STRADE
19:50 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: E IMPROVVISAMENTE FU AMORE… – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.37
21:25 – Man on Fire – Il fuoco della vendetta
23:30 – Clandestino – Baby Camorra 2′ Stagione Ep.2
00:35 – Clandestino 1′ Stagione Ep.7
01:20 – Clandestino 1′ Stagione Ep.8
02:15 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.37
21:25 – Man on Fire – Il fuoco della vendetta
23:30 – Clandestino – Baby Camorra 2′ Stagione Ep.2
00:35 – Clandestino 1′ Stagione Ep.7
01:20 – Clandestino 1′ Stagione Ep.8
02:15 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio In casa del nemico
19:45 – Affari al buio Il vagabondo
20:15 – Affari di famiglia Lavoro per Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Pronti a partire
21:15 – La Tete en Friche – La testa tra le nuvole Prima TV
23:15 – Intimacy – Nell’intimità
01:15 – La carne
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio In casa del nemico
19:45 – Affari al buio Il vagabondo
20:15 – Affari di famiglia Lavoro per Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Pronti a partire
21:15 – La Tete en Friche – La testa tra le nuvole Prima TV
23:15 – Intimacy – Nell’intimità
01:15 – La carne

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
19:20 – Senti chi mangia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:05 – I menù di Benedetta
04:10 – NON DITELO ALLA SPOSA
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
19:20 – Supernatural Stagione 3 Episodio 02
20:00 – Supernatural Stagione 3 Episodio 03
20:40 – Supernatural Stagione 3 Episodio 04
21:30 – Nuclear Target
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 12
23:55 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 13
01:20 – Supernatural Stagione 3 Episodio 03
02:10 – Supernatural Stagione 3 Episodio 04

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
19:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:15 – HAMBURG DISTRETTO 21 VII – I DUE FRATELLI
19:15 – THE CLOSER II – L’ALTRA DONNA
20:10 – THE CLOSER II – LINEA DI CONFINE
21:10 – CHICAGO P.D. VI – FIDUCIA
22:00 – CHICAGO P.D. VI – COLLERA
22:50 – C.S.I. NEW YORK VIII – EFFETTO DOMINO
23:40 – C.S.I. NEW YORK VIII – SCHERMO MORTALE
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – TERRENO DI CACCIA

GIALLO TV
19:15 – Law & Order 12′ Stagione Ep.7
20:15 – Law & Order 12′ Stagione Ep.8
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.2
23:10 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.3
00:10 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.4
01:05 – Law & Order 12′ Stagione Ep.14
02:00 – Law & Order 13′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:25 – Rai News Giorno
18:30 – Kupka, astrattismo e modernità
19:25 – I predatori del tempo
20:20 – The Art Show Lo spettacolo dell’arte Episodio 7
21:15 – La corte
22:55 – Barry White, Let The Music Play
23:55 – Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll Puntata 2
00:55 – Rock legends Neil Diamond

Rai Premium
19:25 – L’ispettore Coliandro: il ritorno 3 – Vai col liscio p.3
21:20 – Un’ estate a Oxford
23:00 – Katie Fforde – Danzando a Broadway
00:45 – Sirene – p.11 e 12
02:30 – Bambini e noi – Bicicletta
03:30 – Memory – p.3
04:10 – Candice Renoir – Il mistero del molo ep.3
05:00 – Incantesimo 10 – p.101

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMOR

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:02 – Santa Messa
19:39 – Revolution Pregate per me
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:52 – Tg Tg
21:15 – DETECTIVE MC LEAN

VH1
19:00 – Top Chart Tre Anni Fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:00 – Ink Master Stagione 6 Episodio 02
21:20 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 08
21:50 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 09
22:20 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
18:55 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO ALLE COPPE
23:30 – LA QUINTA OFFENSIVA

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:12 – TG + METEO PASSATEMPO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA L’HANDICAP
22:30 – ARCHITECTOUR DE SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – BOROTALK BODY SHAMING
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – SEI CENTRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:05 – Il nostro amico Kalle – Viaggio in moto Stagione 1, episodio 11
18:55 – Tacco 12 in TV
21:05 – The King – Luci e ombre del re
22:55 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:35 – Suits – Tempo in prestito Stagione 6, episodio 8

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport
18:50 – Memory
19:00 – Diario Azzurro 2020
20:00 – Ciclismo: 103° Giro d’Italia 2020 -TGiro
20:25 – Calcio: Campionato Italiano 2020/2021 – Serie B 4a giornata
22:30 – Ciclismo Le Grandi Classiche del Nord: Il Giro delle Fiandre 2020 (gara Femminile)
23:15 – 90° Minuto del Sabato
00:00 – TG Sport

Rai Sport
18:30 – TG Sport
18:50 – Memory
19:00 – Diario Azzurro 2020
20:00 – Ciclismo: 103° Giro d’Italia 2020 -TGiro
20:25 – Calcio: Campionato Italiano 2020/2021 – Serie B 4a giornata
22:30 – Ciclismo Le Grandi Classiche del Nord: Il Giro delle Fiandre 2020 (gara Femminile)
23:15 – 90° Minuto del Sabato
00:00 – TG Sport

SuperTennis
18:30 – LIVE ATP 250 Anversa
20:15 – Supertennis Today News
20:30 – LIVE ATP 250 Anversa
20:45 – Tennis Parade
22:30 – WTA Ostrava (differita)
01:00 – ATP 250 Anversa (replica)
02:30 – ATP 250 Anversa (replica)
04:00 – WTA Ostrava (replica)

Euro Sport
19:30 – Ciclismo 103° Giro d’Italia Udine – San Daniele del Friuli, 229 km (16a tappa) Differita
21:30 – Ciclismo Vuelta di Spagna Irun – Arrate. 171 km (1a tappa) Differita
23:25 – Informazione Flash News
23:30 – Automobilismo WTCR 2020 Ungheria (da Hungaroring, Ungheria)
00:00 – Ciclismo 103° Giro d’Italia Udine – San Daniele del Friuli, 229 km (16a tappa)
01:30 – Automobilismo WTCR 2020 Gara 1
02:00 – Automobilismo WTCR 2020 Gara 2
02:30 – Automobilismo WTCR 2020 Gara 3

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:00 – School hacks
18:05 – Baby boss di nuovo in affari
18:30 – Rob-O-Cod
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia 2
19:25 – Cercami a Parigi 2
19:55 – Bia
20:40 – Jams
21:05 – Compagni di scuola

Rai YoYo
18:00 – TOPO GIGIO – EP.5
18:10 – TOPO GIGIO – EP.6
18:20 – PEPPA PIG 8 – EP.6
18:25 – PEPPA PIG 8 – EP.7
18:30 – PEPPA PIG 8 – EP.8
18:35 – PEPPA PIG 8 – EP.9
18:40 – PEPPA PIG 8 – EP.10
18:45 – GIGANTOSAURUS – EP.7

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Steven Universe
19:20 – Teen Titans Go! new ®
19:50 – BOING CHALLENGE -Sfide in famiglia 1^Tv Assoluta
20:20 – Mao Mao new
20:50 – Uncle Grandpa
21:50 – Scooby Doo Mystery ink
22:05 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:00 – Doraemon Nuovi Episodi
18:30 – Doraemon Nuovi Episodi
18:45 – Paw Patrol nuovi episodi in prima tv free
19:15 – Paw Patrol nuovi episodi in prima tv free
19:30 – Power Players nuova serie
19:50 – Doraemon Nuovi Episodi in 1^TV
20:20 – Doraemon Nuovi Episodi in 1^TV
20:50 – Meteo – Heroes nuovi episodi 1^TV assoluta

Frisbee
18:10 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.9
18:35 – Super Monsters – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
18:45 – Super Monsters 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.13
19:10 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.14
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Oggy Forever 6′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.2
19:00 – A tutto reality: le origini – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.23
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:00 – H2O: Just Add Water Acqua bollente
18:30 – Maggie & Bianca Fashion Friends Nessuno dica Cool – Ghost
18:55 – Maggie & Bianca Fashion Friends La prima sfida
19:25 – Ready.Music.Play! Dance Monkey – Campo da golf
19:35 – Ready.Music.Play! Good Times – Skatepark californiano
19:45 – The Next Step Ep. 6
20:10 – The Next Step Ep. 7
20:35 – H2O: Just Add Water La pozione dei desideri

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Knight Squad
19:30 – Knight Squad
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Gemelle in affari 1′ Stagione Ep.9
19:45 – Gemelle in affari 1′ Stagione Ep.13
20:40 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.21
21:05 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.22
21:30 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.23
22:00 – Vado a vivere… Minicase – 1^TV 4′ Stagione Ep.24
22:30 – Vado a vivere… Minicase – 1^TV 4′ Stagione Ep.25
23:00 – Vado a vivere… Minicase – 1^TV 4′ Stagione Ep.26

Rai Storia
18:00 – La TV di Liliana Cavani. Un romanzo di formazione p.3
18:50 – W la storia -Lavarsi
19:10 – Tablet. Italia in 4d. Interessi particolari,pubblica virtu’
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. La guerra di Crimea con il Prof. Adriano Roccucci
21:10 – Il segno delle donne p.3. Vera Vergani
22:10 – Senza distinzione di genere p.3. La politica e le cariche pubbliche
22:40 – Lady Travellers p.3. Mary Kingsley

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.6
19:30 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.7
20:25 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.12
21:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.13
22:15 – Gli eroi dell’asfalto 6′ Stagione Ep.13
23:10 – Gli eroi dell’asfalto 5′ Stagione Ep.1
00:05 – Gli eroi dell’asfalto 7′ Stagione Ep.13
01:00 – Gli eroi dell’asfalto 4′ Stagione Ep.1

DMAX
18:45 – Life Below Zero – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
19:40 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.7
20:35 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Highway Security: Spagna – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
21:50 – Highway Security: Spagna – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
22:20 – Highway Security: Spagna – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
22:45 – Highway Security: Spagna – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 16

Focus TV
17:15 – CAMPI DI BATTAGLIA IV – 1918: LA LINEA HINDENBURG
18:15 – ERODE: LA FINE DI UN REGNO
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V
21:15 – INTO THE WILD: INDIA – NAGAINA: REGINA DEI RE
22:15 – INTO THE WILD: INDIA – IL PERCORSO DELLA MATRIARCA
23:15 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – LA FORZA DEI MUSCOLI
00:15 – MEGA SHIPPERS II – OPERAZIONI SUBACQUEE

RealTime
18:00 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
19:00 – Cortesie per gli ospiti Daniele e Silvia vs. Giuseppe e Valeria
20:00 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 3
21:20 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 4 Prima TV
22:40 – Una prigione per innamorarsi Ep. 3 Prima TV
23:35 – Una prigione per innamorarsi Ep. 4 Prima TV
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Avventure
01:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La dottoressa

Rai Scuola
18:00 – Spoon River Anthology Cheaters
18:15 – Perfect English ep.23 Prima TV per Rai
18:20 – Perfect English ep.24 Prima TV per Rai
18:25 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Francese – Pillole di Francese Replica
18:50 – Passato e presente 2017/2018 Wilson e la Pace di Versailles
19:30 – Zettel p 21 Prima TV per Rai
20:00 – #Maestri pt 17 Replica
20:35 – Speciali Scuola 2020-La scuola in tv La scuola degli adulti La statistica p 147 Replica

LaF
18:40 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.6
19:40 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.12
20:10 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.13
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.18
21:10 – Stockholm Requiem Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.3
22:05 – Stockholm Requiem Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Confessions VM14 laeffe Film Festival
01:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume La grotta d’oro
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – Chi cerca trova Ep. 2
21:55 – Chi cerca trova Ep. 3
22:50 – Chi cerca trova: auto da sogno Una MGC e una BMW 635
23:50 – Morgan Freeman Science Show Pensiero libero?
00:45 – Morgan Freeman Science Show La particella di Dio

Sky Uno
18:35 – Antonino Chef Academy Ep. 2
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Penisola sorrentina
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo Prima TV
22:25 – La classe di Antonino
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
00:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
01:15 – X Factor 2020 Bootcamp. 2a parte
03:20 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 2

Sky Cinema 1
19:20 – Il tuttofare
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Jumanji – The Next Level
23:25 – La casa di famiglia
01:00 – Attacco a Mumbai – Una vera storia di coraggio
03:05 – Vita segreta di Maria Capasso
04:45 – Il tuttofare

SKY Cinema Family
18:00 – Pupazzi alla riscossa – Ugly – Dolls
19:30 – Lorax – Il guardiano della foresta
21:00 – Zanna Bianca
22:35 – Viaggio nell’isola dei dinosauri
00:05 – Shrek
01:40 – Jimmy Neutron – Ragazzo prodigio
03:05 – Belle & Sebastien – L’avventura continua
04:45 – Petra: Indagine sul set

Sky Cinema Romance
19:10 – Amore inaspettato
21:00 – Footloose (2011)
23:00 – Return to Me
01:00 – Incroci pericolosi
02:35 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
04:10 – New in Town – Una single in carriera
05:50 – Amore inaspettato

Sky Cinema Collection
19:05 – Terminator Genisys
21:15 – Terminator 3: le macchine ribelli
23:10 – Terminator Salvation
01:10 – 100X100Cinema – Questo o quello
01:25 – Terminator Genisys
03:30 – 100X100Cinema – Questo o quello
03:45 – Terminator – Destino oscuro
05:55 – 100X100Cinema – Questo o quello

Sky Cinema Action
18:55 – Un uomo tranquillo
21:00 – L’immortale (2019)
23:00 – Spider-Man 3
01:20 – Spooks: Il bene supremo
03:05 – Il mio nome è Nessuno
05:05 – The Divergent Series: Insurgent

Fox
18:05 – I Griffin Affari interni
18:30 – I Simpson Tutti cantano tutti ballano
18:55 – I Simpson Bart giostraio
19:20 – I Simpson La gioia della setta
19:45 – The Big Bang Theory L’oscillazione del bravo ragazzo
20:10 – The Big Bang Theory La permutazione dell’isolamento
20:35 – The Big Bang Theory La diffusione dell’ornitofobia
21:00 – The Good Doctor Un giorno saremo felici

Premium Cinema
19:23 – Un poliziotto ancora in prova
21:15 – JASON BOURNE
23:26 – Contagion
01:18 – Virus letale
03:28 – THE HOLE IN 3D
05:03 – Gremlins

Premium Action
18:47 – CHUCK V – S SARAH
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES V – CINQUANTA SFUMATURE DI GRAYSON
20:24 – IZOMBIE I – IL SONNO ETERNO
21:15 – THE FLASH VI – CRISI SULLE TERRE INFINITE – III PARTE
22:03 – THE FLASH VI – MARATONA
22:52 – CHICAGO FIRE VIII – QUALCOSA NON HA FUNZIONATO
23:40 – CHUCK V – S SARAH
00:29 – THE VAMPIRE DIARIES V – CINQUANTA SFUMATURE DI GRAYSON

Mya
18:30 – THE GOLDBERGS II – MAMMAGER
18:55 – THE GOLDBERGS II – HO BEVUTO LA MUFFA!
19:21 – CHICAGO MED II – CUSTODE DI MIO FRATELLO
20:12 – GOD FRIENDED ME I – IL GRANDE DISEGNO
21:15 – ALL AMERICAN II – LA VITA VA AVANTI – 1aTV
22:04 – RIVERDALE IV – UNA CITTADINA MALVAGIA
22:54 – CHICAGO MED II – CUSTODE DI MIO FRATELLO
23:45 – UNA MAMMA PER AMICA V – COPPIA LIBERA?