I programmi in tv oggi, 20 settembre 2021: Grande Fratello Vip e film

303

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Il Commissario Montalbano, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 20 settembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 20 settembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Jumanji – Benvenuti nella giungla. Quattro liceali in punizione trovano un vecchio videogioco nei seminterrati della scuola. Una volta iniziata la partita, vengono risucchiati dentro il gioco ambientato nella giungla, ognuno nei panni di un personaggio diverso. Per poterne uscire e ritornare a casa dovranno terminare il gioco, superando varie sfide e riportando un gioiello incantato in cima a una montagna. Alle 21.10 Rai Movie propone Oregon, 1870. I Sioux, di nuovo sul sentiero di guerra, minacciano le città e gli accampamenti bianchi. Uno scout è inviato per trattare la tregua. Su Italia 1 dalle 21.19 Attacco al potere 3 – Angel Has Fallen. La guardia del corpo Mike Banning e’ accusato di essere il colpevole dell’attentato al Presidente. Scoprira’ la verita’. Su Sky Cinema 2 Un’ottima annata. Un banchiere londinese eredita una vigna in Provenza nella quale passava le vacanze da bambino. Arrivato sulla proprietà incontra una donna che sostiene di essere sua cugina, nonchè proprietaria del podere. Su Iris dalle 21 Ritorno a Cold Mountain. Durante la Guerra Civile Americana Inman, un soldato confederato ferito, intraprende un viaggio pericoloso per ritornare al suo paese d’origine e riabbracciare Ada.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 I Bastardi di Pizzafalcone. L’ispettore Giuseppe Lojacono, romano d’origine e siciliano di adozione, viene trasferito a Napoli per entrare nella squadra del commissario Palma. Qui si imbatte in gruppo composto poliziotti ritenuti “scomodi”, ognuno macchiato da qualche colpa. Su Rai 4 dalle 21.20 Ivar è sopraffatto da grandi dilemmi, Ubbe continua la ricerca della fantastica terra nella speranza di trovare Loki; i coloni cominciano un’aspra battaglia interna per il potere. Su Canale 5 dalle 21.22 Gloria. Gloria scopre nuovi, inquietanti particolari sulla vita del marito: frequentava locali di spogliarelli ed era in affari con una famiglia di delinquenti.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.39 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. Il cambiamento climatico è ormai al primo posto tra le emergenze del pianeta e l’urgenza della transizione energetica è stata abbracciata da tutti i Paesi più industrializzati. A cominciare dalle auto elettriche, il mondo intero si è lanciato verso una vera e propria “rivoluzione elettrica”. Il fabbisogno dei minerali e dei metalli con i quali si producono le batterie delle auto elettriche, dei cellulari, gli accumulatori delle pale eoliche e dei pannelli fotovoltaici è esploso. Sono le cosiddette “terre rare”, la cui estrazione però non è a costo zero. Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente. In prima serata il nuovo programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di lunedì 20 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – I bastardi di Pizzofalcone 3
23:25 – Sette – Storie
00:35 – Rai – News24
01:10 – Il caffe’ di Rai1
02:05 – Italiani

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Un milione di piccole cose
19:40 – N.C.I.S. New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Via dei matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:15 – Io li conoscevo bene

Rai 4
18:15 – Senza traccia 6
19:00 – Elementary 7
19:50 – Criminal Minds 12
20:35 – Criminal Minds 12
21:20 – Vikings 6
22:10 – Vikings 6
23:00 – Vikings 6
23:50 – Codice criminale

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – 73 SECONDI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SCAMBIO D’IDENTITA’
21:20 – ATTACCO AL POTERE 3 – ANGEL HAS FALLEN – 1 PARTE – 1aTV
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:52 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:21 – I SIMPSON V – I SEGRETI PER UN MATRIMONIO FELICE
19:47 – I SIMPSON V – LA FINESTRA SUL GIARDINO
20:14 – THE BIG BANG THEORY I – L’ESPERIMENTO DEL COCKTAIL
20:42 – THE BIG BANG THEORY I – LA POLARIZZAZIONE DI COOPER E HOFSTADTER
21:05 – NEXT – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 41 PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – GONE – LA CORSA
01:39 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – TUTTO MOLTO BELLO
21:00 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 2 PARTE
22:57 – AL MOMENTO GIUSTO
00:55 – LA CERIMONIA DEI SENSI
02:37 – L’ALBERO DI GUERNICA
19:03 – A CENA CON… – TUTTO MOLTO BELLO
21:00 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 2 PARTE
22:57 – AL MOMENTO GIUSTO
00:55 – LA CERIMONIA DEI SENSI
02:37 – L’ALBERO DI GUERNICA

Rai Movie
19:05 – Piedone l’africano
21:10 – Il cacciatore di indiani
22:45 – The Missing
01:10 – Blood ties – La legge del sangue
03:10 – Regolamento di conti
05:00 – Ogro
19:05 – Piedone l’africano
21:10 – Il cacciatore di indiani
22:45 – The Missing
01:10 – Blood ties – La legge del sangue
03:10 – Regolamento di conti
05:00 – Ogro

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 15
19:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 16
20:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 17
21:10 – Senti chi parla adesso!
23:00 – Se solo fosse vero
03:00 – Quantico Stagione 3 Episodio 01
04:00 – Quantico Stagione 3 Episodio 02
05:00 – Padre Brown Stagione 8 Episodio 06
18:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 15
19:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 16
20:10 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 17
21:10 – Senti chi parla adesso!
23:00 – Se solo fosse vero
03:00 – Quantico Stagione 3 Episodio 01
04:00 – Quantico Stagione 3 Episodio 02
05:00 – Padre Brown Stagione 8 Episodio 06

Iris
19:15 – RENEGADE IV – NOZZE CON SPARI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – TONY LO SQUALO
21:00 – RITORNO A COLD MOUNTAIN
00:00 – SCUOLA DI CULT
00:06 – AMERICAN PASTORAL
02:11 – NOTE DI CINEMA
02:16 – BIRTH – IO SONO SEAN
03:56 – CIAKNEWS
19:15 – RENEGADE IV – NOZZE CON SPARI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – TONY LO SQUALO
21:00 – RITORNO A COLD MOUNTAIN
00:00 – SCUOLA DI CULT
00:06 – AMERICAN PASTORAL
02:11 – NOTE DI CINEMA
02:16 – BIRTH – IO SONO SEAN
03:56 – CIAKNEWS

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 13 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 5 Prima TV
21:30 – Creed – Nato per combattere
23:45 – The Undoing – Le verità non dette Non nuocere
00:45 – The Undoing – Le verità non dette Non vedere il male
01:45 – La mamma giusta
03:30 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 13 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 5 Prima TV
21:30 – Creed – Nato per combattere
23:45 – The Undoing – Le verità non dette Non nuocere
00:45 – The Undoing – Le verità non dette Non vedere il male
01:45 – La mamma giusta
03:30 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV

Italia 2
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – ADRIAN E ROSA
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – MASSIMA SICUREZZA
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – LA TALPA
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – GREG E LARRY
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN LEGAME INDISSOLUBILE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TRE BAMBINI INDIPENDENTI
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RUBBER APPRENDISTA PIRATA
21:15 – BOTTE DA PROF.
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – ADRIAN E ROSA
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – MASSIMA SICUREZZA
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – LA TALPA
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – GREG E LARRY
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN LEGAME INDISSOLUBILE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TRE BAMBINI INDIPENDENTI
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RUBBER APPRENDISTA PIRATA
21:15 – BOTTE DA PROF.

La 5
18:00 – HART OF DIXIE – GIORNATA MEMORABILE
19:00 – RICCI & CAPRICCI III – IL GIORNO DEL TELEGIORNALE – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MARIE IS ON FIRE – TEMPI BURRASCOSI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MARIE IS ON FIRE – TEMPI BURRASCOSI – 2 PARTE
18:00 – HART OF DIXIE – GIORNATA MEMORABILE
19:00 – RICCI & CAPRICCI III – IL GIORNO DEL TELEGIORNALE – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MARIE IS ON FIRE – TEMPI BURRASCOSI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MARIE IS ON FIRE – TEMPI BURRASCOSI – 2 PARTE

NOVE
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.7
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 3′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
23:00 – Sono nata il 23
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
01:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.7
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 3′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
23:00 – Sono nata il 23
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
01:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia A caccia di oro
20:45 – Affari di famiglia Mappe segrete
21:15 – Lawless
23:30 – Polyamori Ep. 6
00:00 – Polyamori Ep. 7
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia A caccia di oro
20:45 – Affari di famiglia Mappe segrete
21:15 – Lawless
23:30 – Polyamori Ep. 6
00:00 – Polyamori Ep. 7

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – Otto e Mezzo
01:05 – Camera con Vista
01:35 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Lo zoo
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:40 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 13
19:00 – Merlin Stagione 4 Episodio 01
19:50 – Merlin Stagione 4 Episodio 02
20:40 – Merlin Stagione 4 Episodio 03
21:30 – Antboy
23:30 – Amber Alert – Allarme minori scomparsi
01:30 – Top Gear Gold Stagione 4 Episodio 09
02:20 – Top Gear Gold Stagione 4 Episodio 10

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.10
18:35 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.4
19:10 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.12
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.11
20:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.6
20:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.10
21:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.13
21:40 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.14

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES II – IL TESTIMONE
19:23 – MAJOR CRIMES II – UN’ ALTRA IDENTITA’
20:16 – THE CLOSER VII – CONFLITTO DI POTERI
21:10 – Delitto nel Berry – 1 PARTE – 1aTV
21:56 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – Delitto nel Berry – 2 PARTE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – PERVERSIONE

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.8
19:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.23
20:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.24
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 8′ Stagione Ep.13
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 8′ Stagione Ep.14
23:10 – Delitto a Biot
01:10 – Law & Order 11′ Stagione Ep.16
02:05 – Law & Order 11′ Stagione Ep.17

Rai 5
18:05 – Osn con Luisi e Znaider
19:55 – Rai News Giorno
20:00 – Citta’ segrete
21:00 – Settecento anni dalla morte di Dante: casa di Dante a Roma
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Il corpo della sposa – Flesh out
23:50 – Fabrizio De Andre’ in tourne’e
00:50 – Cantautori: Dalla

Rai Premium
19:30 – Provaci ancora Prof! 4
21:20 – Katie Fforde – Un amore di lana
23:00 – Rex
00:00 – Rex
00:55 – The art of…
01:20 – Blu Notte – Misteri italiani
03:05 – Baldini e Simoni
03:30 – Un ciclone in convento 18

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:34 – Eccomi
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Karol, Un uomo diventato Papa
22:38 – Karol, un uomo diventato Papa
00:21 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 03
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – LE COLT CANTARONO LA MORTE E FU… TEMPO DI MASSACRO

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – VICKY MANTEGAZZA
22:00 – LINEA ROSSA – IMPARARE L’ARTE…PER METTERLA DA PARTE?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
21:00 – IL ROMPISCATOLE
22:00 – FILO DIRETTO FAI DA TE SCOUT
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – P. MARTINELLI MEMORY
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:30 – The Goldbergs – Il nuovo cappello di Geoff Stagione 8, episodio 10
18:55 – Sea Patrol – I veleni della giungla Telefilm
19:40 – Il giardino di Albert – I misteri del sonno (R)
20:35 – Tempi moderni
21:05 – 60 minuti
22:15 – Play Suisse – Volti, voci, storie A cura di Silvana Bezzola Rigolini
23:10 – Segni dei tempi
23:35 – La vendetta della sposa

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
19:40 – Perle di Sport
19:55 – C siamo C Siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:40 – Perle di Sport
19:55 – C siamo C Siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
04:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Metz
19:45 – Road to Nitto ATP Finals Torino
20:00 – LIVE ATP 250 Metz
21:30 – Supertennis TG
21:45 – ATP 250 Nur Sultan (differita)
23:30 – WTA 500 Ostrava (differita)
01:00 – ATP 250 Nur Sultan (replica)
02:30 – WTA 500 Ostrava (replica)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo su strada Mondiali su strada Cronometro Elite F
18:55 – Rubrica La casa delle Olimpiadi News
19:00 – Ciclismo Giro di Slovacchia
20:00 – Ciclismo Eschborn Frankfurt
21:00 – Ciclismo su strada Mondiali su strada Cronometro Elite F
22:50 – Rubrica The Minute
22:55 – Rubrica La casa delle Olimpiadi News
23:00 – Motociclismo Mondiale Endurance Bol d’Or (Gara)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Spider-Man: Maximum Venom
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Radio Teen
19:30 – Radio Teen
19:45 – Cercami a Parigi
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Bing St 4 Ep 11 – La casetta
18:10 – Bing St 4 Ep 12 – I nomi
18:15 – Bing St 4 Ep 13 – Il campeggio
18:30 – Oreste, che storia!
18:35 – Masha e Orso St 2 Ep 19 – Un caso per Masha
18:45 – Masha e Orso St 2 Ep 20 – La febbre del ballo
18:50 – Masha e Orso St 2 Ep 21 – Il grido della vittoria
19:00 – Le storie di paura di Masha St 1 Ep 26 – Paura di avere paura

Boing
18:25 – I Fungies
18:50 – Gumball Specials
19:20 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Lego Masters Usa
21:25 – Teen Titans Go!
21:55 – Vuuaala’! Che magia!
22:05 – Ben 10 Ultimate Challenge
22:30 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:20 – Power Players – nuovi episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:05 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:30 – Dino Ranch – nuova serie
19:45 – Dino Ranch – nuova serie
20:10 – Pillole Meteo – Heroes + Meteo – Heroes
20:40 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.6
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.21
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.22
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16
21:40 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.2
21:50 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.17

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.13
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
19:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:20 – H2O: Just Add Water Il ladro di gioielli
18:55 – H2O: Just Add Water Le sovrane di Mako
19:20 – Ready.Music.Play! Chega – Paesaggio di campagna
19:35 – Ready.Music.Play! Wannabe – Pigiama Party Prima TV
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Mantenere il segreto
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone L’alga della giovinezza
20:50 – Cercami a Parigi Solo i migliori
21:20 – Cercami a Parigi Missione di salvataggio

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – Cavaliere per caso
19:30 – Cavaliere per caso
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.9
19:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.11
20:15 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
21:10 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.7
22:05 – Una coppia in affari – 1^TV 9′ Stagione Ep.7
22:35 – Una coppia in affari – 1^TV 9′ Stagione Ep.8
23:00 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.6
23:30 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:00 – #Maestri
18:40 – Nel mezzo del cammin
18:50 – Italia: viaggio nella bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.10
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.7
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.8
22:15 – Dal pollaio alla pista – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Davide Cironi presenta: le regine 1′ Stagione Ep.4
00:20 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.2
01:30 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale 3′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi XL 3′ Stagione Ep.1
20:30 – Nudi e crudi XL 3′ Stagione Ep.2
21:25 – River Monsters: il mitico pesce gatto – 1^TV
22:20 – River Monsters: incontri pericolosi
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 64
01:15 – Lockup: sorvegliato speciale 12′ Stagione Ep.20
02:10 – Lockup: sorvegliato speciale 12′ Stagione Ep.21

Focus TV
18:00 – MEGA-COSTRUZIONI – LA COSTRUZIONE DELLA METROPOLITANA DI PARIGI
19:00 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO I – IL LAGO DI SANGUE
21:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
22:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
23:15 – INCLINAZIONE 23°5′ – IL RITMO DELLA TERRA
00:15 – INCLINAZIONE 23°5′ – IL RITMO DELLA TERRA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – MORTE NELL’ARTICO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Paola e Carla vs. Alessandra e Mimmo
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 12
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 16 Prima TV
21:25 – Vite al limite Isaac Prima TV
23:10 – Vite al limite Justin
00:55 – Vite al limite Holly
02:40 – Vite al limite Lacey
04:25 – Vite al limite Brandon

Rai Scuola
18:10 – La Scuola in tv 2021 Educazione Fisica –
18:40 – The Great Myths The Iliad Ep 9
19:05 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:05 – La Scuola in tv 2021 Psicologia della Vi
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli ad
20:55 – Progetto Scienza Newton (pt. 30) Oltre i
21:25 – Terra Il potere delle piante

LaF
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.15
19:05 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.20
21:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
21:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
22:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Una ragazza per Bear
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo L’arca di Noah
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Dove c’è acqua c’è speranza
21:00 – La gang dell’amo Papua Nuova Guinea
21:55 – Mondi perduti con Josh Gates Montagne e mostri degli abissi Prima TV
22:50 – River Monsters: misteri dagli abissi Il tesoro della NASA
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4

Sky Uno
18:15 – MasterChef Canada Ep. 3 Prima TV
19:05 – X Factor 2021 Audizioni. 1a parte
21:15 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 7 Prima TV
22:45 – Antonino Chef Academy Ep. 4
00:30 – X Factor 2021 Audizioni. 1a parte
02:30 – Vita da ricchi Ep. 1
03:20 – Matrimonio a prima vista Nuova Zelanda Ep. 1
04:25 – MasterChef Canada Ep. 2

Sky Cinema 1
19:10 – Intrigo: La nemica del cuore
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Ridatemi mia moglie Ep. 2 Prima TV
22:40 – Life in a Year – Un anno ancora
00:30 – Fast and Furious
02:20 – Duplicity
04:25 – Ridatemi mia moglie – Speciale
04:45 – Intrigo: La nemica del cuore

SKY Cinema Family
19:15 – Striscia, una zebra alla riscossa
21:00 – L’Orso Yoghi
22:30 – Abel – Il figlio del vento
00:15 – Bianca & Grey 2
01:35 – S.O.S. Natale
03:20 – Fuga dal pianeta terra
04:50 – Belle & Sebastien – Amici per sempre

Sky Cinema Romance
19:10 – La mia vita a Garden State
21:00 – Paradiso perduto
22:55 – Kate & Leopold
01:00 – Homeland Security
02:40 – Someone, Somewhere
04:35 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia

Sky Cinema Collection
18:50 – Transformers
21:15 – Ready Player One
23:40 – Gattaca – La porta dell’universo
01:30 – Universal Soldier – Il giorno del giudizio
03:30 – Questo o quello – Speciale
03:45 – Transformers

Sky Cinema Action
19:30 – Seized – Sotto ricatto
21:00 – Sicario
23:05 – The Bourne Identity
01:05 – Primal
02:45 – Thursday – Giovedì
04:15 – Until Death – Fino alla morte

Fox
18:05 – I Griffin Ambizione cieca
18:30 – I Simpson Vita da star
18:55 – I Simpson Piccolo grande amore
19:20 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
19:45 – How I Met Your Mother Maschio o femmina
20:10 – How I Met Your Mother Noretta
20:35 – How I Met Your Mother Il ritorno della zucca supersexy
21:00 – 911: Lone Star Un giorno

Premium Cinema
19:33 – Spiral – Giochi di potere
21:15 – Warcraft – L’inizio
23:16 – Run all night – Una notte per sopravvivere
01:09 – DURI SI DIVENTA
02:48 – It
05:01 – Blood Father

Premium Action
18:47 – THE VAMPIRE DIARIES II – AL LUPO AL LUPO!
19:35 – IZOMBIE I – IL DISINFESTATORE
20:24 – SUPERNATURAL X – RAGAZZE, RAGAZZE, RAGAZZE
21:15 – ARROW IV – ACQUE TORBIDE
22:03 – ARROW IV – SETE DI VENDETTA
22:52 – THE LAST KINGDOM III – LA MALEDIZIONE
23:39 – THE VAMPIRE DIARIES II – AL LUPO AL LUPO!
00:27 – IZOMBIE I – IL DISINFESTATORE

Mya
18:42 – THE GOLDBERGS V – ADAM SPIELBERG
19:07 – THE GOLDBERGS V – LA REGOLA DELL’ELASTICO
19:33 – MANIFEST I – PUNTO DI FUGA
20:24 – THE NIGHT SHIFT III – FIDUCIA A RISCHIO
21:15 – CLAWS I – L’ESCA
22:04 – CLAWS I – AUTORITRATTO
22:55 – MANIFEST I – PUNTO DI FUGA
23:45 – SHAMELESS VIII – IL NUOVO FRANK