I programmi in tv oggi, 27 agosto 2021: film e attualità

278

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Fratelli unici, su Sky Cinema The 2nd Uno contro tutti. Guida ai programmi Tv della serata del 27 agosto 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 27 agosto 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Fratelli unici. Persa la memoria a causa di un incidente, Giacomo, un medico arido che non dà valore agli affetti, riscopre il rapporto con Lorenzo, il suo scapestrato fratello minore, con sua moglie e sua figlia. Su Rai Due dalle 21.20 A volte i segreti uccidono. Costretta a dare sua figlia in adozione quando era minorenne, Laura è entusiasta quando Bree, ormai adulta, riappare nella sua vita. Laura nel frattempo ha avuto un’altra figlia Skylar, che stabilisce subito un bel rapporto con Bree. Ma poi…. Su Rai 4 dalle 21.20 Face Off Due Facce Di Un Assassino. Il poliziotto Sean Archer si sottopone a un intervento di modifica facciale per somigliare al criminale Carstor Troy e carpire da suo fratello importanti informazioni. Su Canale 5 dalle 21.23 Serenity – L’isola dell’inganno. Il capitano di un peschereccio viene contattato dall’ex moglie che gli chiede di uccidere il suo attuale, e violento, marito. Su Sky Cinema dalle 21.15 Viaggio ai confini della terra. Vita e fatti di Roald Amundsen, primo uomo ad arrivare al Polo Sud. Su Sky Cinema dalle 21.15 The 2nd – Uno contro tutti. Un agente dei servizi segreti scopre il piano di una banda di terroristi: rapire la figlia di un giudice della Corte Suprema. Su Iris dalle 21 L’uomo dei sogni. Ispirato da un sogno, un contadino dell’Iowa costruisce un campo da baseball perché vi possano giocare i fantasmi di grandi giocatori del passato.

TELEFILM

Su Italia 1 dalle 21.20 Chicago P.D. Un caso di rapina a mano armata si trasforma rapidamente in un’indagine per omicidio.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. Alla conduttrice televisiva Alessandra Viero il compito di introdurre e commentare questa docufiction che ricostruisce un grande caso di cronaca.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia. La puntata, commentata come sempre da Paolo Mieli, affronta i rapporti complessi e controversi fra l’Italia fascista di Benito Mussolini e le grandi potenze dell’epoca: la Germania nazista di Adolf Hitler, gli Stati Uniti dei “ruggenti” anni ’20 e poi della Grande Depressione, l’Unione Sovietica di Stalin. Il rapporto di “quasi amicizia” fra Mussolini e Hitler è stato determinante per il destino dell’Europa e del mondo. Ben 17 incontri, spesso pubblici davanti a folle adoranti.

Guida tv di venerdì 27 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Canzone segreta
00:05 – Tg1 Sera
00:10 – Overland
01:00 – Rai – News24
01:35 – Sottovoce

Rai 2
18:05 – O anche no – Speciale Paralimpiadi
18:15 – Rai Tg Sport Sera
18:30 – Tg2 L.I.S.
18:35 – Tg2
18:50 – Un milione di piccole cose
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Un posto al sole
21:20 – La Grande Storia
23:20 – La mia passione
00:00 – Tg Regione

Rai 4
18:20 – Senza traccia 4
19:05 – Elementary 6
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Face/Off – Due facce di un assassino
23:50 – The strain 2
00:35 – The strain 2
01:25 – Supernatural 14

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – SERENITY – L’ISOLA DELL’INGANNO – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:13 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UN DNA PER TROPPI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SVANITO
21:20 – CHICAGO P.D. – VIOLENZA DOMESTICA – 1aTV
22:10 – CHICAGO P.D. – PRIMA DELLA CADUTA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW VI – CRISI SU TERRA-X – II PARTE
19:19 – I SIMPSON IV – LA SCELTA DI SELMA
19:44 – I SIMPSON IV – FRATELLO DELLO STESSO PIANETA
20:14 – THE BIG BANG THEORY XI – LA NOMENCLATURA NEONATALE
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ ALLOCAZIONE DELL’ATENEO
21:04 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 30 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – IL TERZO INDIZIO
00:49 – IL MOSTRO DI CLEVELAND – 1 PARTE
01:20 – TGCOM

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – CI VUOLE UN GRAN FISICO
21:01 – ROMANZO CRIMINALE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – ROMANZO CRIMINALE – 2 PARTE
00:17 – MAMMA ROMA
02:28 – B – NIGHT – TUTTI DENTRO
04:25 – LA DONNA E’ UNA COSA MERAVIGLIOSA
19:10 – A CENA CON… – CI VUOLE UN GRAN FISICO
21:01 – ROMANZO CRIMINALE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – ROMANZO CRIMINALE – 2 PARTE
00:17 – MAMMA ROMA
02:28 – B – NIGHT – TUTTI DENTRO
04:25 – LA DONNA E’ UNA COSA MERAVIGLIOSA

Rai Movie
19:30 – La settimana bianca
21:10 – La battaglia dei sessi
23:15 – Stronger – Io sono piu’ forte
01:20 – Viva la foca
03:00 – Il magnifico cornuto
05:00 – La battaglia dei Mods
19:30 – La settimana bianca
21:10 – La battaglia dei sessi
23:15 – Stronger – Io sono piu’ forte
01:20 – Viva la foca
03:00 – Il magnifico cornuto
05:00 – La battaglia dei Mods

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 08
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 09
20:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 10
21:10 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 05
22:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 06
23:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 07
00:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 08
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 20
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 08
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 09
20:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 10
21:10 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 05
22:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 06
23:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 07
00:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 08
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 20

Iris
19:15 – RENEGADE – COWBOY
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
21:00 – L’UOMO DEI SOGNI
23:17 – MIRACOLO SULL’8A STRADA
01:25 – DREAM HOUSE
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – NELLY E MR. ARNAUD
04:40 – LA VIA DEL RHUM
19:15 – RENEGADE – COWBOY
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
21:00 – L’UOMO DEI SOGNI
23:17 – MIRACOLO SULL’8A STRADA
01:25 – DREAM HOUSE
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – NELLY E MR. ARNAUD
04:40 – LA VIA DEL RHUM

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:30 – Le spie
01:30 – The Pusher
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:30 – Lady Killer Ep. 22
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:30 – Le spie
01:30 – The Pusher
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:30 – Lady Killer Ep. 22

Italia 2
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – UN NUOVO COMANDANTE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – IL TAGGER
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – IL TRACOLLO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – IL MEDICO LEGALE
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FURIA DI RUBBER
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – COME FERMARE MAGELLAN
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
21:16 – BLADE II
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – UN NUOVO COMANDANTE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – IL TAGGER
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – IL TRACOLLO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – IL MEDICO LEGALE
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FURIA DI RUBBER
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – COME FERMARE MAGELLAN
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
21:16 – BLADE II

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VI – SEPARAZIONI
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – IL VIAGGIO DELLE RAGAZZE – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL VIAGGIO DELLE RAGAZZE – 2 PARTE – 1aTV
23:00 – FOR A GOOD TIME, CALL… – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VI – SEPARAZIONI
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – IL VIAGGIO DELLE RAGAZZE – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL VIAGGIO DELLE RAGAZZE – 2 PARTE – 1aTV
23:00 – FOR A GOOD TIME, CALL… – 1 PARTE

NOVE
18:35 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 1′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Tutto quello che non vi ho detto – 1^TV
23:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
00:20 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
00:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
01:20 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8
18:35 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 1′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Tutto quello che non vi ho detto – 1^TV
23:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
00:20 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
00:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
01:20 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 6
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Ischia – L’isola verde
19:15 – Affari al buio Contanti sonanti!
19:45 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
20:15 – Affari di famiglia Dirigibile Hindenburg
21:15 – La fine dell’innocenza
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Lovemobil – I caravan del sesso
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 6
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Ischia – L’isola verde
19:15 – Affari al buio Contanti sonanti!
19:45 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
20:15 – Affari di famiglia Dirigibile Hindenburg
21:15 – La fine dell’innocenza
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Lovemobil – I caravan del sesso

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Mangia, prega, ama
23:50 – Amazing Grace
00:45 – TG LA7 Notte
02:05 – In Onda
02:45 – L’Aria che Tira – Diario Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:15 – Josephine, Ange Gardien – Un padre e una figlia
01:10 – Inseparabili – Storie a 4 zampe (r)
02:20 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 1 Episodio 07
19:00 – Merlin Stagione 1 Episodio 08
19:50 – Merlin Stagione 1 Episodio 09
20:40 – Merlin Stagione 1 Episodio 10
21:30 – Kill ’em All – Uccidili tutti
23:30 – Merlino e la battaglia dei draghi
01:30 – Top Gear Gold Stagione 2 Episodio 07
02:20 – Top Gear Gold Stagione 2 Episodio 08

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
20:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
21:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
22:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
23:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
00:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
01:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:24 – IL RITORNO DI COLOMBO II – AGENDA PER OMICIDI
20:14 – THE CLOSER VI – QUESTIONE DI RISPETTO
21:10 – Poirot: Delitto in cielo – 1 PARTE
21:56 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – Poirot: Delitto in cielo – 2 PARTE
22:52 – Doppio inganno – 1 PARTE
23:47 – TGCOM24

GIALLO TV
18:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.6
19:15 – Law & Order 2′ Stagione Ep.2
20:15 – Law & Order 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Delitto a Cadenet
23:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.5
00:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.6
01:05 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.4
02:55 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:10 – Le Sinfonie n.1 e n.3 di Schumann
19:40 – Rai News Giorno
19:45 – Visioni
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Bernstein reflections
22:05 – Bernstein wonderful town
23:40 – Hip Hop Evolution
00:30 – The quiet one – Vita di Bill Wyman

Rai Premium
18:25 – Il restauratore
19:25 – Provaci ancora Prof!
21:20 – Purche’ finisca bene – La tempesta
23:20 – Ma’kari – I colpevoli sono matti
01:20 – Le ragioni del cuore
02:55 – Il tuo anno
03:30 – Un Ciclone in Convento 11
04:15 – Un Ciclone in Convento 11

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:10 – L’ALBUM DI TU SI QUE VALES
00:55 – UNA NUOVA VITA
01:25 – LA PUPA E IL SECCHIONE
04:23 – TGCOM24
04:25 – ZIG ZAG
05:05 – TIRA E MOLLA

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:37 – Le parole della fede
20:03 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:56 – Non uno di meno
22:58 – Nel Mezzo del Cammin
23:49 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 11
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 12
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 13
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 14
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 02
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – SCISSORS – FORBICI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: CLEIS VELA
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: FRANK OERTHLE
21:00 – SEI CENTRO 2021
21:30 – BOROTALK VICINI DI CASA
22:30 – IN CAMMINO SUL CRINALE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: FRANK OERTHLE
20:30 – SEI CENTRO 2021
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – FRANCO AMBROSETTI
22:00 – LINEA ROSSA PARTIRE
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARIO BRANDA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – I misteri di Murdoch – La principessa sconosciuta Stagione 5 – episodio 3
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Puoi cucinarlo anche tu – Puoi cucinarlo anche tu: Yvonne Iotti
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
17:25 – Il meraviglioso mondo dei cuccioli – Gusti, giochi e felicità 18:15 • 40 min
18:55 – Melissa & Joey – Il nuovo lavoro di Joey Stagione 5 – episodio 16
19:25 – Castle – Detective tra le righe – Desideri mortali Stagione 8 – episodio 17
20:10 – Acqua, che passione! – Secondo episodio di Elvira Stadelmann
21:00 – Windstorm 4: Il vento sta cambiando
22:45 – Assassin’s Creed

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport
02:45 – Calcio
04:00 – Calcio

SuperTennis
19:30 – LIVE WTA 250 Chicago
21:15 – Supertennis Today News
21:30 – LIVE WTA 250 Chicago
23:00 – WTA 250 Cleveland (differita)
01:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
03:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
05:00 – Tennis Parade
05:30 – WTA 1000 Cincinnati Finale (replica)

Euro Sport
19:00 – Ciclismo Giro di Germania 2a tappa
20:00 – Ciclismo La Vuelta 13a tappa Belmez – Villanueva de la Serena (203.7 km)
22:00 – Tennis US Open Osaka – Azaranka (Finale F)
23:30 – Ciclismo La Vuelta 13a tappa Belmez – Villanueva de la Serena (203.7 km)
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame Tokyo Tennis
01:30 – Ciclismo La Vuelta 13a tappa Belmez – Villanueva de la Serena (203.7 km)
03:00 – Tennis US Open Osaka – Azaranka (Finale F)
04:30 – Ciclismo La Vuelta 13a tappa Belmez – Villanueva de la Serena (203.7 km)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Radio Teen
19:35 – Radio Teen
19:50 – Sara e Marti – #La nostra storia 2
20:15 – Sara e Marti – #La nostra storia 3

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – BING II – EPS 27-52 EP.28
18:15 – Bing
18:20 – Shaun vita da pecora
18:30 – Shaun vita da pecora
18:35 – Shaun vita da pecora
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso

Boing
18:00 – We bare bears Story
19:00 – Clarence
19:25 – Clarence
19:50 – Craig New
20:25 – Craig ®
20:50 – Lego Jurassic World new
21:55 – L’isola degli Eroi Spagna
22:05 – Adventure Time – Missione Finntastica Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:20 – Io e te, Il FILM Shaun the sheep il film o A spasso con Willy
20:55 – Doraemon
21:25 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free
22:15 – Hey Duggee
22:30 – Blue’s Clues
22:55 – Blue’s Clues

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.27
18:32 – Yoko 1′ Stagione Ep.50
18:43 – Yoko 1′ Stagione Ep.51
18:54 – Yoko 1′ Stagione Ep.1
19:06 – Yoko 1′ Stagione Ep.2
19:21 – Yoko 1′ Stagione Ep.3
19:32 – Yoko 1′ Stagione Ep.4
19:43 – Yoko 1′ Stagione Ep.5

K2
18:24 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10
18:34 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.11
18:51 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
19:01 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.13
19:16 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.14
19:27 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.15
19:37 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
19:53 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! Il giorno della neve / Guy si perde il bello
18:45 – Trolls: la festa continua! L’album del futuro / Allevare
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Il concorso di musica
19:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood A lezione da Robin
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone L’inganno
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il segreto di Rita
20:35 – H2O: Just Add Water Lezioni di equitazione
21:00 – H2O: Just Add Water Il compito di biologia

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Spy Kids 4
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.9
19:15 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.9
20:10 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.2
22:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.9
22:55 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.8
23:50 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.7
00:45 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:50 – #Maestri
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Gli anni 1914-1929: dall’attentato di Sarajevo alla crisi di Wall Street
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Inferno nei mari
22:10 – ’14-’18 La grande guerra
23:10 – La bussola e la clessidra

Motor Trend Italia
18:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.8
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.19
21:15 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.19
22:15 – Goblin Garage 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Goblin Garage 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Goblin Garage 2′ Stagione Ep.7
01:05 – Goblin Garage 2′ Stagione Ep.8

DMAX
18:45 – Alaska: costruzioni selvagge 4′ Stagione Ep.9
19:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
20:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Cronaca di un disastro – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.13
01:05 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.10

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – QUEL MOSTRO DI GRU
19:00 – C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO I – MEGAFABBRICHE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – LA CITTA’ PERDUTA DEL KALAHARI
21:15 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – AQUATRAIN-IL CONVOGLIO CHE UNISCE L’AMERICA
22:15 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – IL TRENO DEL LATTE
23:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
00:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
01:08 – TG5 START

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie Comunione Raffaele
18:30 – Cortesie per gli ospiti Ep. 39
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 40
20:25 – Cortesie per gli ospiti Veronica e Nathalie vs. Corinna e Danilo
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Treviso
22:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Reggio Emilia
23:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Nuovi protocolli
00:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il lipoma

Rai Scuola
18:55 – Sperimentiamo!
19:30 – Un romanzo, tante storie
20:00 – Perfect English BAMBINI.
20:05 – 3ways2 serie 1 3Ways2
20:20 – English Up BAMBINI.
20:30 – La Storia
20:40 – I Lincei per il clima Cosa sono il clima
20:50 – Progetto Scienza Files

LaF
18:25 – RED – I viaggi di Simon Reeve: A Cuba 8′ Stagione
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.2
20:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.4
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.5
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.6
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.5
00:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Un branco diviso
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Browntown
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Primo appuntamento
21:00 – Come funziona la Terra? Era glaciale o di fuoco?
21:55 – Come funziona l’Universo Saturno
22:50 – Come funziona l’Universo Estinzione
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 1

Sky Uno
18:55 – Family Food Fight Australia Ep. 3 Prima TV
20:00 – Loading X Factor 2021
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 10
21:15 – The Royals – Amori a corte Harry e Meghan
22:15 – The Royals – Amori a corte Monaco
22:55 – The Royals – Amori a corte Harry e Meghan
23:50 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 4
01:50 – A spasso tra i borghi Piemonte

Sky Cinema 1
19:20 – The Circle
21:15 – The 2nd – Uno contro tutti
22:55 – Codice Genesi
00:55 – Anche se è amore non si vede
02:35 – Fantasy Island
04:25 – Uno di famiglia

SKY Cinema Family
19:15 – Dolittle
21:00 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
23:00 – Italo
00:50 – Double Trouble e lo Specchio Magico
02:25 – Un elfo per amico
04:10 – Mia piccola Monky
05:40 – Oceani

Sky Cinema Romance
18:50 – Ricordati di me
21:00 – L’amore all’improvviso – Larry Crowne
22:45 – Grease – Brillantina
00:40 – Sai che c’è di nuovo?
02:30 – Il tempo delle mele
04:25 – Una donna per amica

Sky Cinema Collection
19:30 – Come un gatto in tangenziale
21:15 – Qualcosa di nuovo
22:55 – Petra – Riti di morte
00:50 – Petra – Giorno da cani
02:20 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
03:45 – Petra: Una giornata con Alicia Giménez-Bartlett
04:05 – Petra – Morti di carta
05:45 – Questo o quello – Speciale

Sky Cinema Action
18:55 – The Divergent Series: Allegiant
21:00 – Siberia
22:50 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
00:55 – Chronicle
02:25 – Dirty War – Strategia del terrore
04:00 – 100X100Cinema
04:20 – Il grande paese

Fox
18:05 – I Griffin Mister Brown è tornato
18:30 – I Simpson Soldato D’Oh
18:55 – I Simpson Boe-e-una-Lisa
19:20 – I Simpson Il gelato di Marge (dai capelli azzurri)
19:45 – How I Met Your Mother E vissero felici e contenti
20:10 – How I Met Your Mother La festa del non papà
20:35 – How I Met Your Mother Vita da single
21:00 – L.A.’s Finest Fuori in 60 Secondi

Premium Cinema
19:15 – CONSTANTINE (DI F. LAWRENCE)
21:15 – Geostorm
23:03 – Blu profondo 3
00:42 – Freddy vs. Jason
02:18 – Boxtrolls – Le scatole magiche
03:48 – Garfield il supergatto
05:07 – Palle in canna

Premium Action
18:44 – GOTHAM III – IL GIORNO DEL GIUDIZIO
19:32 – THE LAST SHIP IV – LA FESTA
20:22 – THE LAST KINGDOM IV – A BEBBANBURG!
21:15 – THE ORIGINALS III – UN VECCHIO AMICO
22:05 – THE ORIGINALS III – DA SOLO CON TUTTI
22:53 – UNDERCOVER II – FINE DEI GIOCHI
23:42 – GOTHAM III – IL GIORNO DEL GIUDIZIO
00:29 – THE LAST SHIP IV – LA FESTA

Mya
18:41 – THE GOLDBERGS IV – K.I.T.T. LA SUPERCAR
19:06 – THE GOLDBERGS IV – ATTORI SI NASCE
19:32 – ROYAL PAINS IV – CONFLITTI DI FAMIGLIA
20:23 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #73: FERMATI E SORRIDI
21:15 – GOD FRIENDED ME I – IL PICCOLO FARO ROSSO
22:04 – GOD FRIENDED ME I – IL LANCIO DELLA PALLA CURVA
22:55 – SUPERSTORE VI – IL TROGOLO
23:21 – SUPERSTORE VI – REGOLE DI BASE